Ни чего непонял, но было занятно

Пишу сухо, по этому простите.

Принесли ноутбук HP на материнке daor23mb6d1 rev d, со словами сидели и резко потух. Ну думаю плевое дело, отвал видеочипа, тем более со слов клиента никогда не чистился (внутри реально был валенок), а на улице 30+ по цельсию.. Думаю либо погреть, либо перевести в UMA. Разобрал, почистил, подключаю пост карту, а ОН зараза запустился. Не понял подумал я, ведь он же зараза незапускался же. Включаю, выключаю - все в норме. Все видюхи работают. Что за нах ? Все отлично, единственное что работало с глюками одно гнездо usb слева (разьем полуразбит был). Вытаскиваю карту, и он теперь незапускается (нет видео и какие то странные пульсации - вентилятор меняет тональность и матрица (подсветки нет, но видно попытки запуска - темнеет на мгновение). Что за напасть ?

Вставляю пост карту, есть запуск. Вытаскиваю - нет запуска. Что за нах ? впервые такое вижу.

Все напруги в норме, прошил биос на всякий. Бесполезно. С картой стартует, без нее нет. Причем именно с пост картой, на wifi нет запуска.

Начал ломать мозг: почему-то сразу меня потащило в сторону полуразбитого гнезда.Тем более пульсации без пост карты наводили на мысль на какое-то кз в плате. Решил выпаять ключ по питанию G547E2P81U. Иииииииии эта зараза заработала. Впаиваю новый ключ (первый попавшийся с дохлых мам) и это чудовище работает.

Теперь вопрос к знатокам: Что за нах ? Почему мать с пост картой работала ? Что такого могла она дать, чтобы все запустилось и работало ?

За всю практику у меня такое впервые.

Ни чего непонял, но было занятно Ремонт ноутбуков, Сообщество ремонтеров, Мат, Длиннопост
Ни чего непонял, но было занятно Ремонт ноутбуков, Сообщество ремонтеров, Мат, Длиннопост
Извиняюсь за качество фоток, что было под рукой, тем и фоткал.

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.