Незримый единорог издания и крауд на 105%

Похоже тема русскоязычного крауда оказалась не слишком интересной.

Но раз нашлись двадцать человек которым это достаточно интересно, чтобы поставить плюс, думаю что надо, если и не продолжить разборы, то хотя бы как-то логически завершить эту серию постов.


В каждом из них я рассказывал про какой-то конкретный крауд и отмечал какие-то особенности, которые предлагает такой формат сбора средств. И то, как авторы эти возможности реализуют. На примере краудфандинга на книгу Алексея Шеремета «Алмандер и другие вещи» (запущен 6 октября 2020, завершен 17 ноября 2020) я расскажу о трёх моментах:


О скромности.

О доступности изложения.

О зримых и незримых единорогах.

Незримый единорог издания и крауд на 105% Книги, Самиздат, Литература, Писательство, Начинающий автор, Краудфандинг, Длиннопост

О скромности...

Я не про само-презентацию:


Это что ещё за гаер?
Алексей 'Dsche' Шеремет. Из касты физиков, но с годами отдрейфовал к лирикам. В середине нулевых много публиковался в антологиях серии «Фрам»; некоторые из тех сборников сегодня – библиографическая редкость (разумеется, это совпадение). Печатался в глянце формата XXL. После заметного перерыва записал экспериментальный текст-палимпсест «и тут заходит наша звезда» (отзывы на ГудРидзе). Звезда была номинирована на «Большую книгу», но не была сочтена в должной мере большой. Новая книга чуть больше.


Я скорее про цели крауда.

Кто-то просит миллион, кто-то просит полмиллиона, кто-то просит... 44 375 рублей.

Именно такие цифры указаны, как цель крауда. При цене книжки в 520 рублей это 85 книг. Если же добавить доставку, электронные книги, просто помощь крауду, в виде единорогов... то можно смело половинить и считать, что целью стоит продажа примерно 40 книг.


Собственно в итоге и было 42 участника!

Всё продумано. Насколько я понимаю, Алексей заранее прикидывал сколько будет людей, не стал исходить из оптимистичных «а вдруг...», а сделал минимальный гарантированный расчёт, который в конечном итоге и оправдался. И тут как раз победа, благодаря скромности.


И опять мы видим, что пришли только те, кого звали лично, только знакомые.

Никакой отдельной компании, раскрутки сообщества, конкурсов репостов и прочих рекламных ухищрений вокруг книги не было. Единственная помощь от площадки выглядела вот так: https://vk.com/wall-39395815_17978 (940 просмотров, 6 лайков, 0 комментов), т.е. ниочём.


Так что в этой скромности, я вижу залог успеха в данном случае.

Это нечто большее, чем просто «попрошу-ка поменьше, авось соберу», это так не работает. Вот в пример тому душевный, но не взлетевший крауд от Пикабушника futball:

Очень скромный книжный крауд (на 20 000 руб)

Да и собственно, остальные книжные крауды, которые не собрали 50 тыс рублей.

Незримый единорог издания и крауд на 105% Книги, Самиздат, Литература, Писательство, Начинающий автор, Краудфандинг, Длиннопост

О доступности изложения...

С такой книгой это сложно.


Про новую книгу я на 100% сказать не могу. Я её купил, но так и не забрал (ведь купил не потому, что мне нужна бумажная версия этой книги, а потому, что я хотел поддержать автора). А вот прошлая книга Алексея «и тут заходит наша звезда» у меня есть, в бумажном виде, с автографом... И она действительно настолько странная, как о ней пишут.

Незримый единорог издания и крауд на 105% Книги, Самиздат, Литература, Писательство, Начинающий автор, Краудфандинг, Длиннопост

В ней странно всё.

Обложка без названия и имени автора.

Приятная плотная бумага желтоватого цвета.

Продуманный нетипичный шрифт и отличная вёрстка.

Почти нет текста )) Размером книга как маленький тонкий блокнот. Шрифт крупный. Поля широкие. Глав много. Каждая начинается с середины новой нечётной страницы. Наверное, проще сфотографировать. Получается, что реального текста в «и тут заходит наша звезда» (да название с маленькой) всего на несколько десятков обычных книжных страниц.

Короче, это больше арт-объект, чем книга.


Тем более, что половина книги написана вообще на странном «языке будущего». Но только если «язык будущего» Сорокина для меня был понятен, то тут каждая чётная глава была написана тарабарщиной. Вот несколько примеров:

Незримый единорог издания и крауд на 105% Книги, Самиздат, Литература, Писательство, Начинающий автор, Краудфандинг, Длиннопост
Незримый единорог издания и крауд на 105% Книги, Самиздат, Литература, Писательство, Начинающий автор, Краудфандинг, Длиннопост
Незримый единорог издания и крауд на 105% Книги, Самиздат, Литература, Писательство, Начинающий автор, Краудфандинг, Длиннопост

Я хотел бы написать внятную рецензию на эту книгу. Но не знаю, получилось бы. А потом и автор убрал её с литературного портала Автор Тудэй, так что рецензию даже не к чему подцепить, у произведения больше нет страницы. Но остались две уже написанных на тот момент рецензии:


Вики Осадченко: https://author.today/review/102404

Которую я без зазрения совести рекламирую, как отличного рецензента.


Г.Л.Олди: https://author.today/review/126746

Уж эти ребята в представлении не нуждаются. Они тоже написали рецензию на эту книгу.


Собственно цитаты из этих рецензий и стали козырями, отмеченными на странице крауда:

Незримый единорог издания и крауд на 105% Книги, Самиздат, Литература, Писательство, Начинающий автор, Краудфандинг, Длиннопост

А ещё очень внятно изложены цели:

Доставка по России (закажите, если нужно) = 215 рублей.

Применимо для не-электронных вознаграждений. Если самовывоз в Москве вам неудобен и вы живёте в России – вознаграждения, независимо от количества, будут вам доставлены почтой.

Незримый единорог издания и крауд на 105% Книги, Самиздат, Литература, Писательство, Начинающий автор, Краудфандинг, Длиннопост

Электронная книга «Алмандер и другие вещи» в PDF = 120 рублей.

Вёрстка в PDF во всём подобна книжной, просто в PDF. Распознаётся большинством современных читалок и смартфонов, но перед покупкой на всякий случай сверьтесь с перечнем поддерживаемых форматов для вашего устройства.

Незримый единорог издания и крауд на 105% Книги, Самиздат, Литература, Писательство, Начинающий автор, Краудфандинг, Длиннопост

Бумажная книга «Алмандер и другие вещи» = 520 рублей.

Один экземпляр бумажной книги. Возможен самовывоз в Москве. Если вам нужна почтовая доставка – выберите соответствующее вознаграждение дополнительно.

Незримый единорог издания и крауд на 105% Книги, Самиздат, Литература, Писательство, Начинающий автор, Краудфандинг, Длиннопост

Зримый единорог издания = 1 450  рублей.

Благодарность в бумажной и электронной книге + бумажная книга + электронная книга. Возможен самовывоз в Москве. Если вам нужна почтовая доставка – выберите соответствующее вознаграждение дополнительно.

Незримый единорог издания и крауд на 105% Книги, Самиздат, Литература, Писательство, Начинающий автор, Краудфандинг, Длиннопост

Незримый единорог издания = 12 500  рублей.

Благодарность в нашем сердце.

Незримый единорог издания и крауд на 105% Книги, Самиздат, Литература, Писательство, Начинающий автор, Краудфандинг, Длиннопост

О зримых и незримых единорогах...

Здесь не просится какая-то сумма на подержание литературы, на поддержание конкретного проекта, на поддержание штанов автора, ... здесь продаётся единорог!


Этот подход меня просто покорил!

За 1 450 рублей можно получить благодарность в книге. Как вы видели это довольно частая опция в книжных краудах – потому, что чем ещё вообщем-то автор может отблагодарить. Ну можно ещё что-то придумать экзотическое: вытянуть руну под определённый запрос, или отправить письмо счастья, или самодельную открытку или ещё что. Вот тут вот есть разнообразные примеры: Правильный крауд = Бесконечная книга сказок (141%)


Но благодарность это старый добрый способ отблагодарить мецената. Более того, казалось бы благодарности ничего не весят и хлеба не просят. Их можно напихать в книгу сколько угодно. Так что обычно благодарности это безлимитный товар с абсолютной маржей. Сколько купили, столько и хорошо. Но у Алексея зримых единорога всего два.


А что может быть круче зримого единорога?

Правильно! Незримый единорог! Если зримых два, то незримый один.


Когда я делал свой крауд. Мне хотелось что-то такое... чтобы люди могли поддержать издание книги. Но при этом не хотелось писать «дайте, пожалуйста, побольше денег». Хотелось, чтобы это была какая-то вещь, какой-то символ. В итоге я выбрал созданную по книге DnD-шную фигурку, которой поставил цену в 22 222 рубля.

Незримый единорог издания и крауд на 105% Книги, Самиздат, Литература, Писательство, Начинающий автор, Краудфандинг, Длиннопост

Несколько фигурок купили, это позволило мне завершить проект.

Но я столкнулся с кучей вопросов:

Почему это фигурка стоит так дорого, это же ужасно!
Она не золотая, не серебряная, а стоит 22 222?!
Как так?! Да ты совсем обалдел, писатель?!
Я лучше куплю такую и покрашу сам!!1

Понятно, что все эти вопросы были от людей которые никак не собирались помогать проекту, ни на 222 рублей, ни на 2 222 рублей, ни на 22 222 рублей. И вот каждому терпеливо объясняешь, что это символ... так же как приз... это знак меценатства... это только для тех кому интересно... если для вас это дорого, то совершенно точно не нужно поддерживать проект на такую сумму... купить отдельно и покрасить самостоятельно это неплохая идея... и так далее...


Это было интересно.

Но так же это было утомительно...

А к невидимому единорогу даже и сложно прицепиться с такими вопросами!

ИТОГО:

1) Прекрасное оформление.

2) Тонкий расчёт. Разумная скромность.

3) И даже на очень неформатную книгу можно собрать крауд!


Всех с праздниками! Желаю, чтобы в вашей жизни встречались зримые и незримые единороги!

Книжная лига

22.2K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.