Нейтрон: частица, нуклид, элемент?

В конце прошлой недели в сообществе Лига Химиков я опубликовал пост, в котором задал на первый взгляд элементарный вопрос: имеются ли какие-то элементы "до" водорода. В запасе у меня было несколько возможных вариантов ответа, но обсуждение в результате свелось к определению статуса нейтрона – одного из претендентов на звание "нулевого элемента". В связи с этим предлагаю провести мини-опрос на тему:


По вашему мнению, какой самый высокий статус имеет нейтрон:

1) является (элементарной?) частицей;

2) является нуклоном;

3) образует (самостоятельный?) нуклид;

4) образует ядро (атома?);

5) образует (вырожденный?) атом;

6) образует (химический?) элемент.


Вы можете высказать своё мнение в комментариях или проголосовать в специально созданном для данного опроса Telegram-канале https://t.me/chempikabu (т.к. средствами самого Pikabu опросы, по-видимому, создать нельзя). Призываю всех быть взаимно вежливыми и по возможности ссылаться на определения. Вопрос на самом деле довольно простой, но требует внимания к деталям и понимания сути определений и терминов.

Споры о науке

247 постов1.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте оппонентов и аргументируйте свои доводы. Ссылки на соответствующую литературу приветствуются.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Кто из присутствующих является членом Академии Наук, чтобы иметь полномочия обсуждать этот вопрос ;-) ?


2. Какое это нафиг имеет практическое или хотя бы чисто научное значение ? Это вопрос равносилен вопросу о количестве океанов на Земле или статусу Плутона...

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ответил бы, но боюсь опять забанят. Иди с миром

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я жаловаться модератору не буду, жгите =).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я свой золотой пост приберегу и объяснять очивиндные вещи шаблонному долбоёбу не буду, ибо бесполезно. Найдется тот кто накатает заяву

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да как раз очевидных вещей две:


1. на Пикабу гораздо больше мимокрокодилов, чем людей, знающих хоть что-то о физике элементарных частиц


2. Вопрос-то из разряда терминологии. Как в математике - считать единицу простым числом или нет (удобнее не считать, выделяя её в отдельную категорию, но по большому счёту это нужно только для упрощения формулировок некоторых теорем).


И кто после этого шаблонный-то, а ;-) ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да здесь любой вопрос является бессмысленным, зачем на этом акцентировать  внимание? Зачем эти сравнения? Какая нафиг компетенция? Есть пост автора, есть ответы на него. Почему ты ставишь под сомнение то что автор считает важным для него и хочет получить ответ, тем более вопрос не противоречит правилам? Зачем я должен тратить свое время на чтение подобных высеров что эта тема не для Пикабу ибо здесь все некомпетентны? У тебя есть картотека дипломов всех пользователей? Или тебе нужен ник кандидата наук по данной теме чтобы разрешить это здесь обсуждать? Если нет, умолкни и не лезть туда, куда собака свой хуй не сувала.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотите тратить время - не тратьте, кто же вас заставляет ? Это интернет. Это пикабу. Писать комментарии, подобные моему, здесь не запрещено, и я буду делать это, если захочу, и вашего разрешения спрашивать не собираюсь.


Так доходчиво ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да фиолетово

Автор поста оценил этот комментарий

Напомню, что исходный вопрос был: "Имеются ли в периодической системе элементы перед водородом". Этим вопросом задавались многие учёные ещё тогда, когда о структуре атома было мало что известно. Например, могу назвать троих: Менделеев, Шарль Жане и Андреас Антропов. Нейтрон – один из вариантов возможных ответов, и он всерьёз рассматривался на роль "нулевого элемента".

Автор поста оценил этот комментарий
Это вопрос равносилен вопросу о количестве океанов на Земле или статусу Плутона

Абсолютно верно: это чисто вопрос терминологии и, фактически, произвольного выбора и условностей. А также возможность для себя определиться в терминах и прийти к какому-то выводу. Сам вопрос имеет примерно столетнюю историю. Им задавались ещё до открытия нейтрона Чедвиком в 1932 году.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку