НейроИстории #13

НейроИстории #13 Писательство, Рассказ, Литература, Проза, Чтение, Нейронные сети, Арты нейросетей, Искусственный интеллект, Длиннопост
НейроИстории #13 Писательство, Рассказ, Литература, Проза, Чтение, Нейронные сети, Арты нейросетей, Искусственный интеллект, Длиннопост
НейроИстории #13 Писательство, Рассказ, Литература, Проза, Чтение, Нейронные сети, Арты нейросетей, Искусственный интеллект, Длиннопост
НейроИстории #13 Писательство, Рассказ, Литература, Проза, Чтение, Нейронные сети, Арты нейросетей, Искусственный интеллект, Длиннопост

Вторая жизнь — это когда ты просыпаешься и понимаешь, что все вокруг изменилось, возможно даже не в лучшую сторону. Получив награду за выдающиеся заслуги, ты вдруг осознаешь: то, чем ты занимался всю жизнь, остается тайной за семью печатями. Теперь ты не только преступник и отморозок, но и жертва мафии. У тебя нет никаких шансов на спасение. Единственное, на что ты можешь рассчитывать, это быть игрушкой в умелых руках. Ты и сам знаешь, какие поручения будут тебе давать... Как говорится, звезда вечно движется по синусоиде, и человек движется вместе с ней. Таков обычный порядок вещей, а эти слова, надеюсь, несколько снижают пафос ситуации.

В общем, к своему смертному часу я узнал немало интересного. Мне пришлось не раз испытать на собственной шкуре, как организована жизнь в банде. Несколько раз я был на волосок от смерти и несколько раз уходил от нее, пытаясь разобраться в принципах ее работы. Казалось, я наконец нашел ключ к мучительным загадкам человеческого бытия, который так и остался запертым в моем бумажнике.

Любая жизнь - лишь цепь событий, которые делают что-то такое, чего мы даже не желаем. Это осознание того, насколько ничтожно и бессмысленно все происходящее, в итоге придает жизни совсем новый смысл. Как это не парадоксально. Даже если все в жизни получается наперекосяк, нам все равно интересно жить, потому что в ней все-таки есть что посмотреть. Она хранит в себе тайну, которую мы сами же и пытаемся разгадать. Иногда она ускользает из-под нашего контроля. Совсем как та, которая привела меня на порог вашего дома, мистер Смит.

Мой палец медленно опустился на курок. Выстрел! Пуля пролетела через весь квартал и врезалась в окно за которым стоял мужчина.

- Простите, мистер Смит... я просто хотел узнать, по какой траектории движется моя звезда.

Мистер Смит лежал на полу с пулей в груди. Он так ничего и не понял.