Неявка в налоговую в качестве свидетеля, последствия

Привет пикабу, уверен тут много людей разбирающихся в законах, хотелось бы получить их совет по своему вопросу. Так вот, в конце марта пришло заказное письмо на моё имя с целью явиться в налоговую в связи с тем, что я прохожу свидетелем по какому то там делу. Я в этот момент отбыл на ПМЖ в Санкт-Петербург, где сейчас и нахожусь(прописки местной нет). Моя мать решила им позвонить, но налоговик к которому нужно было явится был в отпуске, потом все про это забыли. И вот 7 месяцев спустя приходит новое писмецо из налоговой, мать зачем то решила всё же им набрать, где ей сообщили что я просрочил повестку явится и теперь должен писать объяснительную почему не пришёл иначе мне выпишут штраф, это вообще законно? В интернетах пишут что если меня вызывают как свидетеля и я не пришёл, мне за это ничего не будет и можно вообще не заморачиваться всякими объяснительными и прочей куйнёй. Скажите это так и есть? Коменты для минусов внутри. Да и штраф обещанный 1000 рублей, не большие деньги, но дарить их налоговикам как то не хочется.

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.