Невроз навязчивых состояний

Мне недавно диагностировали невроз навязчивых состояний.

Если вкратце причина невроза такова: два года назад меня очень задел психологически один токсичный человек. Его оскорбление было настолько травмирующим, что мозг стёр оскорбление из памяти. Через год я вспомнил об этом оскорблении, и у меня начались первые обсессии (навязчивые мысли). Я начал загоняться из-за этого оскорбления, и эти обсессии вышли из под контроля (то есть мысли обрели свою волю и начали меня оскорблять).

Затем всё это перетекло в адский невроз, я настолько загнался что эти мысли оскорбляющие меня заполонили весь мой мозг. У меня появилась гиперчувствительность к громким звукам, у меня началась чудовищная тревожность, панические атаки, проблемы со сном, быстрая раздражительность, плаксивость. Воображение начало мне подсовывать какие-то пугающие сюрреалистичные образы.

Пришлось бежать ко врачу, потому что эти мысли чуть ли не довели меня до суицида. Просто представьте какого это, когда ваше сознание заперто один на один со своим мозгом вышедшим из под контроля, и что вы каждый день слышите от своего же мозга что заслуживаете смерти.

В результате на психотерапии я разобрался с проблемой, то есть с психической точки зрения. Но есть одно. С биологической точки зрения невроз всё так же остался как и был, то есть в моём мозге каждую секунду появляются мысли оскорбляющие меня, и у меня вопрос к тем кто пережил невроз и обсессии на своей шкуре - как долго происходит "отходняк" от обсессий и невроза? То есть как скоро эти мысли оскорбляющие меня исчезнут? Через месяц? Пол года? Год?

Правда ли что невроз подобно торможению поезда будет замедляться вплоть до полного исчезновения? То есть нужно определённое время для отходняка? Я не хочу навсегда остаться с заклинившим мозгом...

Психология | Psychology

20.1K поста59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.