Неврологи, ноотропы, психологи, психотерапевты, психиатры, транс и гипноз, ЧАСТЬ 1

Сегодня @MonikStefan поделилась своей историей о "1.5 месяцах в психбольнице". Я тоже побывал там, поэтому решил написать свою историю, так как есть что добавить к ее истории, например лечение в состоянии транса и гипноза, что позволяло вернуться в детство, которое было забыто. В истории будут не только психиатры, но и другие специалисты. Также мне назначались различные ноотропы, которые так популярно сейчас обсуждать. Возможно, есть на пикабу люди со схожими ситуациями, а также специалисты, которые смогут дать совет. Постараюсь написать короче - кому покажется длинным, рекомендую прочитать раздел Психотерапия. Для меня это было очень необычным опытом.

Предыстория

Всю осознанную жизнь меня регулярно мучали сильные головные боли и с каждым годом они усиливались. Были некоторые закономерности в их появлении - жара, повышенная физическая нагрузка, "не вовремя" проснулся, стресс и тп, но иногда голова болела без причины. Также были проблемы со сном - я почти всегда просыпался разбитым, только раз в месяц я просыпался счастливым и отдохнувшим. Знал я только то, что родился я в самый неудачный момент - на восьмом месяце (да-да, оказывается, что на седьмом месяце родиться даже лучше), были родовые травмы и первый год-два стоял диагноз внутричерепная гипертензия, то есть повышенное давление в голове.

Неврологи и анальгетики

К докторам я не обращался, обычные анальгетики из апетки не помогали, а логика подсказывала, что надо пить препараты, которые снижают давление, раз был такой диагноз в детстве. Принимал я простой препарат Андипал. От него боль становилась немного меньше, я становился вялым и мог хотя бы заснуть. Как оказалось позднее на приеме у доктора - помогал он мне совсем не из-за снижения давления. Время шло, и боли становились сильнее и чаще. Посещение неврологов и несколько томографий явных патологий не выявили, то есть рак можно было отмести. Неврологи прописывали курсы препаратов и витаминов, которые эффекта не имели. В итоге я сходил по знакомству к обычному к терапевту, который причины не нашел, но сказал, что Андипал не может снижать внутричерепное давление и помогает он скорее всего потому, что содержит фенобарбитал, поэтому рекомендовала попробовать анальгетик: Седальгин-Нео. Я попробовал - о чудо, этот препарат мне помог. Это был 2009 год, тогда он еще продавался свободно, поэтому я покупал его, когда болела голова и про посещение докторов забыл. Но наркоманы сделали свое дело: один из компонентов препарата - легкий наркотический анальгетик, который в медицинских дозах ни вреда, ни зависимости не вызывает, но из нескольких пачек можно сделать дозу ужасного наркотика - крокодила. Желающие могут загуглить видео (жесть присутствует): "крокодил наркотик". Препарат запретили и разрешили продажу только по номерным рецептам. Теперь за каждой пачкой нужно было идти к участковому неврологу за специальным рецептом.

Время шло, а боли становились чаще и сильнее. Все чаще Седальгин-Нео не справлялся - в такие моменты я начинал плохо видеть тем глазом, со стороны которого она болела. Наконец нашел по знакомству очень хорошего невролога. Она нашла первую причину моих головных болей - это аномалия киммерли, если простым языком, то это врастание в позвонок артерии, которая идет вдоль шеи и питает мозг, то есть когда надо много крови - сосуд не расширяется и происходит голодание. Только вот курсы лечения явного эффекта не дали - было небольшое сокращение частоты болей. Для ситуаций, когда голова болит очень сильно и невозможно спать, участковый невролог выписал Трамадол - опиоидный анальгетик, который в медицинских дозах безопасен с точки зрения наркологии. Скажу так - сильную боль снимает практически полностью, но даже употребляя в минимальных дозах понял, почему люди становятся наркоманами - после приема появляется странное ощущение счастья, а весь следующий день очень грустно.

Ноотропы

Отмечу, что в лечении также применялись разные ноотропы от дешевых до современных дорогих, где каждая доза стоит более 100 рублей. Удивлен, что так много пикабушников считают, что это легкий вариант чудотаблетки NZT. Словами доктора: данные препараты улучшают усвояемость мозгом поступающих питательных веществ. Актуально, когда есть голодание мозга и тп. То есть применяются при патологиях и после инфарктов. Моими ощущениями: основная моя деятельность - бизнес в разных направлениях, то есть мозг работает очень активно. Эффекта от применения разных ноотропов я не заметил.

Психотерапевты

Раз нет результата - невролог направила на консультацию к психотерапевту. При первом посещении - она сразу обнаружила вторую причину: головные боли напряжения. Простыми словами - мозг постоянно перенапрягается от ненужной мозговой активности. Я большой перфекционист - мне важен абсолютный порядок во всем, я не придавал этому значения, но она сразу обратила на это внимание - она листала мою карточку и один из результатов обследований она сложила наоборот (он формата А4, то есть больше карточки), что я заметил и как только получил карточку назад, стал сразу исправлять, то есть все время приема моя голова держала это в уме. А таких мелочей в жизни может быть много, вот мозг и перегружается и находится в глубокой депрессии. Она назначила мне несколько антидепрессантов, но сказала, что одними лекарствами здесь не обойтись - нужна психотерапия. Через некоторое время после начала приема препаратов - нормализовался сон, поднялось настроение и головные боли стали реже.