Не-врачам об антибиотиках. Часть 2.

В предыдущем посте об антибиотиках (http://pikabu.ru/story/_3725010) меня справедливо упрекнули в том, что я говорю читателям что делать, но не объясняю зачем. Согласившись с доводами комментаторов, я решил попытаться кратко объяснить, в чем заключается основная опасность неправильного приёма антибиотиков.

Главное, чего мы боимся - это развитие устойчивости. А устойчивость уже широко шагает по планете и доставляет нам огромные проблемы.

Как развивается устойчивость? Бактерии, живущие в нашем организме или попадающие в него из внешней среды, время от времени выходят из-под контроля и под действием провоцирующих факторов вызывают те или иные заболевания. Насморк, бронхит, цистит (девушки, знакомо?) - в общем, бактерии чувствуют себя вольготно, а вот мы - не очень. И вот вы начинаете приём антибиотиков. Предположим, вам назначили следующий курс: по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней. Вы старательно начинаете приём лекарства и - о, чудо! - через пару дней вам становится гораздо лучше. Настолько лучше, что температура уже почти нормальная, кашель сходит на нет, дышать легче - в общем, вы считаете, что уже выздоравливаете и дальше смысла принимать антибиотик нет. Ну согласитесь, у всех такое было. Но что происходит на самом деле?

Во-первых, в течение первых 2-3 суток после начала приема антибиотика вам и должно стать лучше - это индикатор того, что бактерии оказались чувствительными к действующему веществу. Ура, вам повезло. Но! За 2-3 суток далеко не все бактерии погибли под действием лекарства и какое-то их число продолжает жить в вашем организме. Предположим, на 4 день вы перестали принимать лекарства и уже примерно через 12 часов в вашей крови и тканях концентрация препарата падает до незначительного уровня (часы могут быть больше или меньше в зависимости от препарата или состояния почек, печени и т.д. - но суть та же). Что происходит в бактериями? Если организм не справится своими силами (а часто он не справляется), бактериальная флора остается в живых. И среди них почти наверняка найдутся бактерии-мутанты, у которых появится ген, отвечающий за выработку фермента-нейтрализатора этого антибиотика.

Казалось бы, что может сделать 1 бактерия? Во-первых, бактерии умеют делиться и могут делать это чрезвычайно быстро. Во-вторых, - и это самое страшное - бактерии могут передавать друг другу так называемые трансмиссивные плазмиды резистентности или R-плазмиды. Очень грубо говоря - представьте, что встретились две бактерии и устойчивая к антибиотику передала неустойчивой бактерии генетический материал, отвечающий за нечувствительность к антибиотику. Вот вам две бактерии.

А теперь усложним задачу.

Бактерии могут обмениваться информацией не только внутри одного вида, но и внутри одного семейства - то есть близкие, но всё же разные виды, могут производить обмен генетической информацией друг между другом, увеличивая устойчивость в популяции. Кроме того, один мутантный ген может отвечать за устойчивость не к одному антибиотику, а к нескольким структурно схожим. И это самое неприятное.

Из открытого источника можно получить следующие, безнадежно устаревшие, данные:
Частота обнаружения пенициллиноустойчивых стафилококков в некоторых регионах достигает 80—90%, стрептомициноустойчивых — 60—70%, шигелл, устойчивых к ампициллину, — 90%, устойчивых к тетрациклину и стрептомицину — более 50% и т.д.

По-настоящему эффективных методов борьбы с резистентностью в настоящее время нет. Фармакологи разработали ингибиторы - вещества, которые подавляют действие бактериального фермента-нейтрализатора. Самый известный и широко распространенный - это клавулоновая кислота. Знакомо название "Амоксиклав"? В его состав входит амоксициклин и клавулоновая кислота, которая "защищает" антибиотик от разрушения, при этом сама выраженным антибактериальным действием не обладает.

Надеюсь, этим постом я убедил вас в необходимости строго соблюдать правила приема антибиотиков. В следующей части постараюсь собрать актуальную информацию о распространенности устойчивости к антибиотикам, расскажу почему туберкулез так сложно лечить и что произойдет, когда в мире не останется эффективных антибиотиков.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если в больницах не подностью курс лечения антибиотиками делают? Жаловаться нужно куда-то? Просто такой случай был, положили меня срочно с аппендицитом, пролежала я там 10 дней, из которых антибиотики ставили только 6-7 дней, дальше сказали что лекарство для меня закончилось, ставить больше не будут, хотя курс не закончен. И уж не знаю из-за этого или нет, но после операции начались проблемы с жкт, особено с кишечником, инфекция там оказалась. 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
6-7 дней стандартный курс при неосложненных хирургических вмешательствах на органы жкт. При многих операциях, например в травматологии, вообще практикуют разовое или 2Х разовое введение.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне так сказали, что курс ещё не закончен и нужно ещё проставить, но лекарств больше нет (почему-то именно для меня нет). Вроде как извините, но нету и всё, курс незаконченный будет. А тем, кто со мной в одной палате лежал, тоже после удаления аппендицита, им почему-то ставили 8-9 дней, осложнений никаких у них не было (и лекарство для них было). И я так и не пойму, почему для них было, а для меня нет, и это при том, что у них было обычное удаление, без всякой спешки, осложнений, а меня срочно привезли и сразу же в операционную, сказали что там уже воспаление соседних органов началось.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно... Хотя зная нашу медицину, всякая фигня может твориться.
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не могу сказать по этому поводу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

сочувствую

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку