Неуловимая Оля

Живу в Кемерово, владею одним номером "зелёного" оператора с момента его появления, то есть я являюсь первым и единственным владельцем этого самого номера.


Лет пять назад мне начал названивать ночами какой-то мужик из Новокузнецка (как выяснилось из расспросов). Это город в моей же области, на пару сотен километров южнее. Бухой вечно. Примерно раз в неделю. Искал какую-то Олю. Заколебал неимоверно. Был так и записан в телефонную книгу: "Ищет Олю, за*бал".


Нормальных разговоров вообще не понимал. До него никак не доходило, что Оли здесь нет и никогда не было. И продолжал названивать. Телефон используется для разных целей, отключать ночами ну никак нельзя. Поэтому пришлось, помучившись несколько месяцев, начать самому названивать этому мудаку ночами и докапываться до него по поводу этой же самой Оли.


Мужик в те ночи, когда я сам ему звонил, был абсолютно трезвым, но дико злым. Видать, он тоже не мог отключить телефон по какой-то причине. Орал мне, что я хулиган и мошенник, что он натравит на меня полицию и службу безопасности их неимоверно крутой фирмы, но никак не хотел понимать, что это именно он звонит мне пьяный ночами примерно раз в неделю в поисках неуловимой Оли.


Пару месяцев примерно я занимался таким вот телефонным хулиганством. Не каждую ночь, естественно, но частенько. Встаёшь по малой нужде посреди ночи, и сразу мысль: «а как там поживает мой «друг» из славного Новокузнецка? Сделал дело, позвонил ему, поговорил и со спокойной совестью дальше спатеньки.


В один прекрасный день мне позвонил некий мужчина. Предельно вежливый и корректный. Назвал меня по имени-отчеству, что несколько удивило. Номер этот регистрировался на некую организацию, формально не имеющую ко мне ни малейшего отношения. Ну и не светился на тот момент нигде как принадлежащий именно мне. Что подразумевает некие возможности позвонившего мне человека. Он, кстати, действительно представился директором по безопасности одной немаленькой организации. Да не суть.


Позвонивший человек высказал некое недоумение, с чего бы вдруг такому взрослому и солидному человеку, как вы, Имя Отчество, донимать ночными звонками нашего ценного сотрудника. Может быть, есть причина?


Причина, разумеется, была. Я её вам поведал выше. Скрывать мне нечего, поэтому эту причину я и рассказал звонившему. Тот удивился. Нет, не так. Тот УДИВИЛСЯ. Высказал осторожное сомнение в правдивости моих слов. Очень осторожное и предельно корректное. Сказал, что сотрудник действительно ключевой и подобных странностей за ним никогда не замечалось.


Я подумал, гулять – так гулять, и поинтересовался у звонящего, не хочет ли он прослушать пару записей ночных разговоров ;-)


Тот согласился, прислав мне СМСкой электронный адрес с домена именно этой немаленькой организации. Ну я и слил туда с пяток записей ночных разговоров. Всё-таки, современные смартфоны – шикарная вещь)


Через несколько дней мне снова перезвонил этот мужчина и сообщил, что по моему случаю проведено внимательное расследование. Все изложенные мною факты полностью подтвердились (что немудрено да?). Что тот самый телефон изъят у данного сотрудника. И что он больше им не сотрудник. Мол, вы ошибались, мои Имя Отчество, не пьяный он ночами был. Свозили они ценного сотрудника на какое-то там обследование сначала в своём городе, а потом и «в столицы», и обнаружились некие необратимые изменения в коре головного мозга (если я правильно запомнил). Что болезнь эта прогрессирует и могла бы в дальнейшем причинить серьёзные неприятности их организации. Поблагодарил и отклонялся.


А через недельку мне доставили курьером бутылку весьма неплохого коньяка с короткой запиской от руки «ещё раз спасибо».


Вот так я избавился от навязчивых ночных звонков и случайно уволил «ценного сотрудника».

Автор поста оценил этот комментарий

у вас же было два телефона? )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется... Только вот...


Вторая симка была другого оператора, вставлена в другой аппарат и... тоже оформлена не на меня, а на совершенно никак не связанного со мной человека, в те годы уже и покинувшего этот бренный мир.


Ну и на эту симку тоже не было подключено никаких мобильных банков, никаким организациям как контактная особо не оставлялась. Гугл-аккаунты на телефонах были разные. Не "Вася" и "Вася-2", а никак не связанные названиями и не соединённые друг с другом. Телефон с той самой симкой никогда не подключался к домашнему вай-фаю, а самих этих вай-фаев в моей квартире ловится почти два десятка. Тогда чуть меньше, но не суть.


Эти два аппарата рядышком лежали только дома. Если мне нужно было куда-то ехать, я брал только один из них. В домах моего типа, как мне когда-то объясняли вроде подкованные люди, ни о какой точности определения в 5 метров и речи не идёт. Определялись в лучшем случае 2-3 соседних подъезда, что составляет около сотни квартир. Правда это или нет мне неведомо.


Так как меня вычислили?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно вам, шутки ради написано. Но всё же! ну их нафиг такие конторы с маргинальными людьми.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я понимаю, что шутка) Но всё же)


Наличие оформления ООО именно вот на такого маргинала на тот момент было оправдано.


Кстати, слухи дошли, что его какая-то бабёнка из соседнего села прибрала к рукам. Стали вместе жить. Выпивает гораздо меньше. Кем-то там в селе работает даже. Рад за него.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, зря вы схемку то выложили, ФСБ уже выехали за вами)
А так-то есть способ. Если вы живёте в своём жилье, то вас за 50$ следаку, можно отследить. По базовой станции и азимуту. Точность до 5 метров
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я уже несколько лет ни от кого не шифруюсь) Жизнь сильно изменилась.


Номер перерегистрировал давно) И он спокойно выложен у меня в профиле ВК, а также куча организаций его сейчас знает.


Это вот тогда он был неупоминаемый)


Да и не было ничего криминального. Так, шалости всякие. Не совсем легальные, но ничего серьёзного.


P.S. и в ФСб мой номер точно есть. Недавно одна хорошая знакомая имела рабочие отношения с местным управлением. У неё там какую-то анкету брали, в которой была и графа про близких друзей. Она оставляла мои данные и телефон. Ну и предупредила меня об этом. Ничего страшного.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум по детализации звонков.

Кому и когда звонили, от какого банка СМС-ки приходят и какой именно сбер-онлайн подключён.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мил человек, ну не будьте же Вы так наивны) Если уж используется какая-никакая схема для сокрытия принадлежности номера, включая обезличенное появление в офисе, то уж явно на этот номер никаких онлайн-банков не подключалось и как контактный банкам и никаким другим спам-организациям не оставлялся...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, можно добавить теги Кемерово и Новокузнецк? Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

все гораздо проще. Имею ввиду, как ФИО пробили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поделитесь, будьте любезны)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
После сделок с такими ООО, таскают много и счета блокируют, беспонтовые граждане в погонах. Надоели)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не было никаких сделок с этим ООО. Для другого оно было создано. И уж точно мошенничеством никогда не занимался.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, конечно, не обижайтесь, но подобные вещи узнаются довольно легко и недорого.
Для этого не обязательно быть безопасником, бывшим/действующим сотрудником или иметь связи с т. н. большими дядями.
Трепет не ясен.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да с чего мне обижаться-то? Я же не красна девица.


Образования для и если Вас не затруднит, не расскажите ли механизм/алгоритм подобного "узнавания"?


Сим-карты зарегистрированы были на условное ООО "Рога и копыта". Учредитель ООО и "ответственное лицо" - маргинальный, сильно пьющий элемент с конским, правда, здоровьем. Зарегистрирован он (прописан то есть) в одной области в деревне на участке со сгоревшим домом, где его самого не видели с десяток лет, а живёт в другой области на выселках. Фактически ни с кем не контачит. Сотовой связью и интернетами не пользуется.


Решая вопросы с техподдержкой сотового оператора, я всегда представлялся ФИО того самого маргинала. При замене или получении новых СИМ-карт лично в офисе никогда не появлялся, а пользовался услугами совершенно левых людей с рынка неподалёку "за бутылку".


Нигде в сети не светил этот номер как свой на тот момент.


Как вычисляют ФИО и адрес таких как я? Привязка к базовым станциям? Прослушка? Наружка?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ещё больше интересно, что за организация)) какой-то штаб прям секретных агентов)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Одно из крупнейших предприятий в том городе, принадлежащее "большим дядям" из Нерезиновска.


Просто грамотно поставленная работа безопасников. Ну и, видать, не сторожем трудился тот мужик, который мне названивал, а в действительно был кем-то.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жене так названивали, раза четыре за месяц в течении полугода. Пьяная баба, спрашивала Свету . Каждый раз ей объясняли, что это не Света, она ошиблась. Та не в какую, ты Света, хватит звиздеть. Несла всякую пьяную хрень. Я об этом когда узнал, посоветовал сказать , что да это Света, хоть узнаем, что хотят. Звонок. Опять, пьяный голос, с того же номера, Света это ты? Да это Света, что хотела? Тишина пол минуты. Ты не Света, я что ее по голосу не узнаю? зачем обманываешь? . Кладут трубку. Больше не звонили.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мой грубый мужской голос выдать за Олин было бы проблематично)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

...А потом раз! - такой телефонный звонок, ТС снимает трубку, а там женский голос:

- Здравствуйте, это Оля, меня тут никто не искал?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, старая добрая шутка)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы ему несколько месяцев звонили. А если бы он внес ваш номер в черный список, вы бы не смогли дозвониться-для вас всегда было бы занято. Ну а он просто не слышал бы гудков. Делается на любом смартфоне в два клика.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я понимаю механизм работы "чёрного списка". Если бы он меня занёс, то было бы именно так. Или если бы я его занёс в такой же список. Но было именно так, как было. И как рассказано.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как минимум, про коньяк)))
Как правило, безопасниками работают бывшие бээсники, а у них проблема снята - проблема забыта.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что было - то и рассказал. Как раз многое умолчал, но ничего лишнего не добавил. Коньяк был. И неплохой. И записка была. Именно с этим текстом. Не верить - Ваше право.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У него мог быть служебный номер в служебном телефоне. Когда я работал (четыре года назад, во времена айфона 6) в крупной компании (гигант аудиторских дел) нам выдавали кнопочные звонилки-нокии в качестве служебного телефона. Никаких ЧС в них не было, зато все звонки логировались и я так понял, писались. В конце месяца надо было заполнить форму, куда ты звонил с него по своим делам, а куда - по бизнесу. И только партнёрам (человек 50 на офис в несколько тысяч человек) выдавали Блекберри.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могло быть и такое. В одну крупную организацию, где я как то работал, регулярно приезжали хлопчики и девчули-аудиторы из ПрайсВотерХаусКуперс. Личные телефоны у большинства - "яблочки" последних моделей, а служебные как раз дешёвенькие кнопочные "звонилки".

6
Автор поста оценил этот комментарий
А если ещё копнуть, то может и Оля бы нашлась.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если они и нашли ту самую Олю, то меня не посчитали нужным в известность поставить)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
И ваш визави, что самое интересное, не воспользовался им тоже, а предпочел привлечь службу охраны. А ведь решение очевидное. Люди отстают от собственных технологий.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда мне знать, воспользовался он или нет? Может просто безопасникам рассказал обо мне, а может и запись сделал и дал им прослушать? Чего не знаю - о том и не говорю.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

то есть безопасник перезвонил и доложил о результатах проверки?

буа.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понял, неожиданное выявление проблем с головой у ценного сотрудника, которые ПОКА "гнал" только ночами, позволило заранее избежать возможных проблем в будущем. А если сотрудник был действительно важный, то это могло обернуться серьёзными финансовыми и/или репутационными потерями для организации. Так что почему бы и нет?

17
Автор поста оценил этот комментарий

Оля ля ля.... это что же за организация, которая за своих сотрудников и телефонных хулиганов отслеживает и на проверку мозга возит, и потом ещё коньяк шлет)

Автор, а вы им адрес свои давали для коньяка специально?))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, нет. Как и не светил свои ФИО в связи с этим номером нигде на тот момент. Но, видать, их безопасники не зря свой хлебушек кушают... Ой, не зря...

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Все было интересно, если бы под конец ТС не наврал бы с 3 короба)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ради интереса, в чём же я наврал, да ещё и с три короба под конец?

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, что вы научились пользоваться диктофоном, но не черным списком. А ведь это первое, что должно было прийти вам в голову. Но я не говорю "котолампа", обычно люди действительно делают такие странные вещи.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Диктофон мне необходим был всегда для разных целей. Пользовался, пользуюсь и буду пользоваться. Чему там учиться? А вот "чёрный список" без без надобности по причине "непубличности" номера. Он нигде не светился вообще, знал его весьма ограниченный круг лиц, поэтому на него и не звонили всякие спамеры.

показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий
Черный список не может быть в шикарном современном смартфоне! )))))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не шикарный, а вполне себе рядовой)


Как-то не пользовался никогда этой функцией, ибо это был единственный случай "навязчивых звонков".

показать ответы