Неудобная забытая история

Мы были молоды, бесконечно глупы и, в связи с этим, очень сумбурно счастливы во времена, которые начинались с цифры 199…

Они поступили в университет и поселились в общежитии. Пашка был страшный с любого ракурса, а Ленка являлась ангелом с любой точки зрения. Он приехал из глухой деревни, а она из холодного города Нягань. Они дружили и часто пили водку, оказавшись без присмотра в общежитии. Невысокий, низколобый, с жесткими торчащими во все стороны волосами, Пашка напоминал Шарикова из советского фильма «Собачье сердце», а Ленка напоминала Миледи из советского фильма «Три мушкетёра»: вьющиеся русые волосы, тонкие черты лица и огромные глаза, в которых с первого взгляда тонуло большинство мужчин любого возраста.

Однажды Ленка позвала Пашку пить водку Smirnoff и есть цыплёнка табака. Это сейчас неважно, а тогда, в 199…, водка марки Smirnoff вызывала уважение и подчёркивала высокий статус. Сейчас неважно многое из то, что почиталось во времена, которые начинались с 199… Хех .

Водку Smirnoff Ленка украла у очередного ухажера, сознание которого сдвинулось от её огромных глазищ. Ленка сбежала от него с водкой и цыплёнком табака в бумажной газете. Пашка погладил рубашку, занял у соседа чистые носки и пришел к Ленке есть и пить непробованное. На стенах были засаленные зелёные обои, с потолка свисала тусклая лампа, звучал Ласковый май.

—А я не буду сдавать сессию. Учёные—это лохи,—сказала Ленка вальяжным тоном.
— А я собираюсь транснациональную корпорацию создать и в Нью –Йорк уехать, там Майкл Джексон живёт,—сказал Пашка.
—А я в Японию поеду, там культура, самураи и магнитофоны с гейшами...
—Водка классная, не чувствуется совсем,— сказал Пашка.
—Смирнофф—это для элит. У неё другой рецепт: секретный, без горечи, —объяснила Ленка, попробовала кусочек цыплёнка табака и зажмурилась от наслаждения…

Денег не было— Ленка влюбляла в себя безобидных и интеллигентных мужчин в корыстных целях. Под её окнами часто звучали стихи, угрозы умереть от самоубийства и другие глупости. Интеллигентные мужчины помогали Ленке с финансами добровольно, даже подозревая обман, даже понимая обман. В ответ Ленка безжалостно разрушала сладострастные намерения, танцуя на сердцах. Смеясь.

—Только ты любишь меня, зная, про меня всё. За нас! За острую жизнь!—сказала Ленка, забралась на подоконник, распахнула окно. Она опасно высунулась наружу и крикнула: «Ура-а-а-а!».
—Мы друзья и не больше. Слезь с окна,—сказал Пашка строго и заботливо. Ленка театрально сказала рифму:


Я смеясь умирала корчась,
а ты видел лишь небо и звёзды.
Я громко кричала молча,
а ты слышал дождь, но не слёзы…

Они сидели на окне и болтали ногами. Она грелась об его плечо. Только Пашка и родители Ленки знали, что у неё на груди страшный, уродливый след от ожога. Внизу гуляла стайка гопников и пьяницы. Раздался стук в дверь и мат.

* * * * * * * *

Пашка открыл: у порога стояли два парня—хулиганы. Один был с причёской, другой бритый и страшный.
—О, вот моя водка! И кура почти целая,—раздался радостный голос парня с причёской.
—Ты же сказала, что встречаешься только с интеллигентами,—сказал Пашка Ленке.
—А он и есть интеллигент: смотри какой красивый,—сказала Лена.
—Дай пройти,—сказал Пашке страшный хулиган.
—Не. Вы помешаете нам: мы на окне сидим,—сказал Пашка.
—Это твоя чикса?—спросил хулиган с причёской.
—Нет. Мы дружим. А кто такая чикса?—спросил Пашка—хулиганы презрительно рассмеялись.
—А ты вообще кто по жизни, откуда приехал?—спросил хулиган с причёской. Страшный хулиган принялся демонстративно разминаться, как перед дракой.
—Я —человек. Я —Паша, из деревни,—сказал Паша и протянул руку для приветствия.
—Слышь, человек, Паша из деревни, иди-погуляй. У нас разговор к ней. Не будем же мы, нормальные пацаны, из-за куска мяса ссориться,—сказал хулиган с причёской широко улыбаясь.
—Лена не кусок мяса, она мне друг и помогает. Мы друг другу помогаем,—сказал Пашка.
Страшный хулиган подошел к Пашке и стал прыгать на него.
—Погоди, погоди, а как вы друг другу помогаете?—спросил хулиган с причёской.
—Ну. Я в людях не разбираюсь, а Лена в жизни не разбирается—мы друг другу объясняем как поступать,—сказал Пашка.
—Забирайте свою водку с курицей и отстаньте от него,—выкрикнула Лена из комнаты.
—Э. А ущерб возместить?—сказал страшный хулиган и показал ей пахабный жест.
—Вам лучше уйти, а то я гантелю возьму, вас изобью, попаду в милицию и меня отчислят. А мне так нельзя, я учиться приехал,—сказал Пашка.
—Слышишь, давай ты лучше тёлкой поделишься и подождёшь, пока мы туда-сюда...—сказал страшный хулиган.
—Тогда я за гантелей пошел,—сказал Пашка и добавил,— Лен не бойся я тебя скоро спасу.

Хулиганы выпили остатки водки и протянули руки. Ленка пыталась вырываться. Вошёл Пашка с гантелей, ударил сначала одного, затем другого хулигана. Они выдержили удары и бросились в драку. Ленка выбежала в коридор и закричала: «Помогите! Убивают». Пашка поняв, что гантеля против хулиганов не действует и выбежал вслед за Ленкой.

Длинный коридор кончался вахтой с дядей Витей. Который в Советском союзе был преуспевающим мастером цеха из трёхкомнатной квартиры с женой-красавицей и детьми-лапочками. Советский союз разрушился, разрушился цех, в котором работал дядя Витя, разрушилась и семья дяди Вити. Жена подала на развод. Дядя Витя отдал ей трёхкомнатную квартиру, ушел и устроился работать вахтёром в общежитие. Он стал пить тайно от руководства и очевидно для остальных. Дядя Витя верил в то, что Советский союз восстановят и всех врагов посадят в тюрьму. Выпив, он воображал себя пиратом. Он был странный, блуждали подозрения, что дядя Витя «с приветом», сумасшедший.

Пашка бежал в сторону вахты с дядей Витей, туда же бежала и Ленка. Хулиганы преследовали. «Спасите, насилуют!»—кричала Ленка. Дядя Витя вышел навстречу и крикнул пьяным голосом: «Апщага! На абордашь!» Ленка, Пашка и Хулиганы остановились на миг, осмотрелись и побежали дальше. «На абордашь! Апщага, вставай! Наших бьют!»,—снова крикнул дядя Витя. Страшный хулиган сделал Пашке подсечку— тот упал на пол. Хулиган с причёской догнал Ленку и схватил за кофту— раздался треск ткани. Пашка почувствовал удар ноги. Ленка почувствовала чужие пальцы на лице. Дядя Витя, отбежал в сторону и крикнул истерично, так, что услышали на улице «Апщага, вставай!»

Открылась дверь 107 комнаты и вышел бородатый дядя Толя из Сибири: его рост составлял два метра пять сантиметров, он умел гнуть железные деньги и ухаживал за Ниной ростом метр пятьдесят, которая играла на гитаре. Открылась дверь 104 комнаты, выскочил Лёня, который состоял в коммунистической ячейке. В руках у него была дужка от кровати. Ещё раз открылась дверь 107 комнаты и вышел лохматый панк Ваня, друг дяди Толи, который кричал под гитару песни. Он не умел драться, но умел вставать после самых страшных ударов. Открылась дверь 103 комнаты, 112 комнаты, 101 комнаты, один за другим появлялись разные люди. Дядя Толя подошел к страшному хулигану и спросил:
—Что происходит?
Двери продолжали открываться. Пашка встал с пола, Ленка вырвалась и спряталась у него спиной.
—А ты кто вообще по жизни?—спросил дядю Толю хулиган с причёской. Он дерзко смотрел снизу вверх.

—Ну её в жопу, твою острую жизнь,—шепнул Пашка.
—Смотри сколько людей пришло нас спасать. Круть!—восхищённо прошептала Ленка.
«Апщага, Ура!»—снова крикнул дядя Витя пьяным голосом.

—Я — человек,—сказал хулиганам дядя Толя.
—А мы правильные пацаны. А она меня на бутылку водки с курицей кинула. Ты знаешь, кто за нами стоит? Ты понимаешь, что это значит? —сказал хулиган с причёской. Он высокомерно смотрел на большого дядю Толю и легонько тыкал в него пальцем.
—А это значит, что вас тут положат всех из-за этой...—сказал страшный хулиган плюнул в сторону Ленки. Дядя Толя отвёл глаза в сторону,—Из-за куска мяса всем будут проблемы. Братва приедет и всё. Вам нужны проблемы?
—Да не нужно, конечно. Расходимся по койкам!—сказал хулиган с причёской. Люди потупились. Хулиган громко рассмеялся. Ленка вцепилась в Пашкину руку. Пашка тревожно вертел головой. Хлопнула дверь— кто-то вернулся в комнату.

—Сейчас я буду тебя спасать, попаду в милицию и меня отчислят,—тоскливо сказал Пашка.
—Давай я поцелую тебя. Меня ещё никто не спасал,—сказала Ленка и обняла Пашку за шею.

Вдруг раздался голос дяди Вити:
—А ну пошли вон из моего общежития!
Он схватил стул и бросился на хулиганов со страшным криком «Ура!».

Хулиган с причёской увернулся, поставил подножку и дядя Витя упал на пол.
—Отец, давай проспись,—сказал страшный хулиган, рассмеялся громко и плюнул в сторону дяди Вити.
—На абордаж! Наших бьют!—крикнул дядя Витя. Страшный хулиган пнул его по рёбрам. Люди отвернулись. Возник миг противной тишина.
—Как скажешь, дядя Витя,—вдруг сказал дядя Толя… Прозвучал звук удара.
—Да и похрен, пусть положат!—сказал кто-то. Снова прозвучал удар. Потом ещё и ещё…
«Потом нас здесь убьют»,— сказала Ленка, зажмурилась и прижалась губами к Пашкиному лицу.

* * * * * * * *

Дядя Витя со временем стал ещё более странным и воображал себя пиратом даже не будучи пьяным. Его его не увольняли потому, что он был добрый. Ленка сейчас социально-значимый член общества: работает завучем в школе.

Общежитие несколько недель ждало, что приедет братва и всех положит. Были приготовлены кастеты и телескопические дубинки. Пашка ходил с гантелей. Но никто не приехал. Позже выяснилось, что эти двое хулиганов не были правильными пацанами и за ними никто не стоял. Они были пустышками, которые пользовались страхом людей перед криминалом.

А ведь им чуть не отдали Ленку. Не отдали. Благодаря сумасшествию дяди Вити… Получалось не очень удобно—эту историю быстро забыли. С другой стороны: мы были молоды, бесконечно глупы и, в связи с этим, очень сумбурно счастливы во времена, которые начинались с цифры 199…

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.