Нет ручек - нет шиншиллы

Всем привет!  Кто ещё не знаком со мной - я инвалид с рождения, у меня нет рук и ног (хожу на протезах). В моих постах есть информация о том, как я пишу и печатаю - можете ознакомиться.


Собственно к теме. Супруга подумывает завести шиншиллу. И смотрит всякие ролики на эту тему. Один из роликов она смотрела с дочкой, где блогерша рассказывала, как сделать клетку. Из контекста у неё вылетает фраза:  "если у вашего папы есть руки, то сделать клетку самому не составит никакого труда". Тут дочка и поникла, сказав, не будет у нас клетки, ведь у папы нашего нет ручек. Пришлось успокаивать

Чёрный юмор

4.5K постов81.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

* постить черноту лёгкую или покрепче, в том числе на болезненные/табуированные темы про дискриминацию, насилие, смерть, болезни, уродство, религию, сексуальность и т.п.

* чернушно шутить


Не стоит:

* постить обычный, сортирный и прочий специфический юмор.  Для сортирного/мерзкого юмора есть отдельное сообщество Коричневый Юмор. Для странного, кринжового контента есть сообщество Кринжовник

* разжигать вражду по отношению к любым социальным группам

* разжигать политические срачи в неполитических постах

* писать душные комменты в стиле "с подключением", "я это сто раз уже видел", "баянище", "перевод фуфло", "копипаста", и т.п.


Такие посты могут быть вынесены в общую ленту, а комментарии могут быть скрыты с целью поддержания весёло-чернушной атмосферы. Увидели нарушение правил сообщества? Зовите @admoders. Постараемся помочь.


Любителям чрезмерно жестокого ЧЮ добро пожаловать в сообщество Абсолютная Чернота (осторожно, крайне циничные посты)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1289
Автор поста оценил этот комментарий

Как владелец кучи шиншил в прошлом - не советую. Мода на них прошла. По интеллекту они как рыбки в лучшем случае. Живут под 20 лет, жрут специфическую не самую дешевую еду, с большой долей вероятности шиншилла будет иметь врожденную проблему с зубами и соотвественно требовать очень дорого похода к врачу, специалисту именно по экзотическим грызунам. Даже в Москве таких спецов по пальцем руки и за подточить зубы каждые 3-5 месяцев -возьмут 5 тысяч минимум.

Возьмите котика из приюта. Он вас радовать будет и станет полноправным членом семьи.

Мое ИМХО, конечно. Но взвесьте все, прежде покупать такого зверька.

раскрыть ветку (130)
1219
Автор поста оценил этот комментарий
Даже в Москве таких спецов по пальцем руки

Т.е. ни одного...

раскрыть ветку (20)
616
Автор поста оценил этот комментарий

Темнота то какая, темнота

раскрыть ветку (6)
183
Автор поста оценил этот комментарий

автор задал цвет красок с самого поста))

раскрыть ветку (3)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Темнота капитальная, но все улыбаются
раскрыть ветку (1)
72
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

с рождения))

28
Автор поста оценил этот комментарий
Благодаря Пикабу мой телефон учится притягивать фотоны...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за этого поста Пикабу может схлопнуться в чёрную дыру
40
Автор поста оценил этот комментарий

дохуя в москве зубников для шиншилл, вот в питере сложнее, у меня зубничок был - никто так и не помог, бабла влила просто ахуеть сколько, а сил потратила...

раскрыть ветку (8)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Та ты не понял, у автора нет рук, поэтому ни одного...
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Один палец то есть - дочку он как то же сделал
3
Автор поста оценил этот комментарий
А в Красный Лис возили? Там вроде неплохой ратолог есть.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

к озерковой? нет, вроде что-то плохое прочитала, уже и не помню. возила к ноу-неймам и из "звезд" к осипенко

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мы к ней морского свинтуса носили, прием понравился, пришли с раной на боку, оказалось некроз (или абсцесс) вскрылся, прописали мазей (причем даже выдали с собой), сделала УЗИ всего свинтуса, проверила зубы, все вполне профессионально. И по группе в ВК видно что не пытаются выжать денег из посетителей, а подсказывают что делать и к кому пойти.
После ветеринаров из соседней с ними клиники которые коту выписали 5 препаратов 3 из которых гомеопатия, я прям проникся уважением к Озерковой.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже рекомендую Озеркову. Она операцию моей крыске проводила, всё отлично.
Единственное, очереди. Там не все идут по записи и просидеть можно полдня.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохой вротолог...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Мы по итогу купили кусачки эти- и муж сам шушу обеззубливал
10
Автор поста оценил этот комментарий
Кто выключил свет???
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тонко...
250
Автор поста оценил этот комментарий

Вы упустили главный момент почему люди заводят именно шиншиллу. Они гипоаллергенны в отличии от всех прочих грызунов (мыши, крысы, хомяки, морские свинки, хорьки и тд, и само собой кошки, собаки и птицы). И тем не менее как владелец 3 шиншилл в прошлом и одной в настоящем тоже не советую заводить, они очень шумят ночью и дорогие в содержании. Интеллект на уровне кошки у двоих и на уровне баклажана у третьего, этот пункт зависит только от конкретной шишки.

раскрыть ветку (32)
199
Автор поста оценил этот комментарий

многие забывают, что сама шиншилла может быть сколь угодно гипоаллергенна, а вот корм, сено, песок, опилки - нифига, а без них никак)

про баклажан поржали, у нас аналогично, только трое умных, а третий баклажан, но добрый!))

раскрыть ветку (15)
117
Автор поста оценил этот комментарий
Трое умных , а третий баклажан....похоже, я тоже баклажан, ребус не даётся
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, я только после вашего коммента понял, что можно было прочить как-то отлично от "трое умных [количество], третий баклажан [порядковый номер]". Вот она работа в техподдержке, скоро начну психов понимать...)

27
Автор поста оценил этот комментарий

щас щас щас объясню!)) смотрите - их пару месяцев назад было четверо, трое умных и один баклажан, теперь двое умных и один баклажан) но в сумме все-таки три умных было) вот как-то так)

раскрыть ветку (1)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если ты с ним такими ребусами общаешься, которые изначально понятны только тебе и без дополнительных вводных не решаются - то у тебя и Эйнштейн будет баклажаном)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы правы, у меня как раз на песок аллергия, забыла упомянуть (а может на мелкие частички грязи и шерсти, которые попадают в воздух пока пушнявые барахтаются). У нас наоборот глупенький был самый вредный и иногда делал кусь. Умные хоть ни при каких обстоятельствах не кусались, зато хитрожопые и с абилкой сделать максимально обиженный или злой взгляд, напакостить в ответочку или демонстративно поворачиваться спиной "царь обижен". Еще показывали что им надо, обычно выйти из клетки, досыпать корма повкуснее или купаться, оч хорошо знали чего делать нельзя (жрать обои, провода, обувь и тд) милая пушня сидит и виду не подает, но как только я отвернусь на секунду - минус кусочек обоев, подставляли баклажанчика иногда, он один не успевал ретироваться с места преступления🤦‍♀️

Эх, так много хорошего и веселого было с ними, а сейчас осталась одна моя старенькая малышка 12-ти лет, много спит и редко выходит, выглядит все время грустной... Стараюсь её радовать ништячками и часто купаю, но гулять уже редко просится.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

у меня один ушел пару месяцев назад, из-за зубов. очень старый был, нам уже древним достался, с нами 11 лет прожил только, а так хз сколько ему было, судя по внешности - под 20) оч умный, я таких умных и собак-то не встречала. и необычный, т.е он внешне сильно от других шиншилл отличался. так вот он как-то залез на шкаф. хрен знает как - там не было ничего рядом. на двухметровый шкаф, карл, вы поймете как владелец шиншиллы - КАК БЛИН?!))

девочка теперь самая старенькая, ей 10, бодра как в детстве, весела, вечно готова выйти на прогулку, буянит) странно что в 12 лет шинш себя старым чувствует, это ну 2/4-2/3 жизни всего, может приболела? да и старые так себя не ведут обычно, шинш грустит только если болит что-то или обиделся)

кстати, такие они обидчивые, это вот вообще уникальные животные в этом плане) днями дуться могут, если уж прям серьезно обидеть)

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас постоянно прятались за шкафами и тумбочками именно за, а не под, легко могут залезть на шкаф через щель между шкафом и стеной, либо сидеть в этой щели на любой высоте

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

мы несколько лет не выпускаем уже, только на кровать) ибо в старой квартире сожрали вообще все, как блин не убились - удивительно. сколько их после прогулок погибает, нафиг) под одеялком выгулялись и домой, нехуй по шкафам лазать и провода жрать)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

может дело в одиночестве? затосковал..

7
Автор поста оценил этот комментарий

Блин.

У меня два морских баклажана и крыса - профессор.  :))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Как именно проявляется то, что он баклажан?
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

по поведению, реакции) я не говорю что он тупой прям, но недалекий относительно других)) зато оч красивый и добрый, и самый толстый!))

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь тоже хочу именно баклажана.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

баклажанчик сверху) ваще это очевидно по взгляду, весьма незамутненный)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Красивые очень🥰
37
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы упустили главное. Тс без рук без ног, у него есть жена и дети. Шиншиллу он точно осилит)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Да точно, просто в семье проблем с аллергией нет ) Но срач они в клетке и вокруг все равно знатный наводят, так что убирать очень часто приходится )))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно несколько и особенно сильно если не выгулять, мои чтобы выразить все свое презрение скидывали деревянные домики и переворачивали миски с кормом)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого придумали витрины! Витрина - и не надо подметать каждый день
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну витрины так не кисло денег стоят. Купили, но сильно позже, когда вконец умудохались за ними убирать . Опять же новичок не задумывается сколько придется денег в шиншиллу вбухать. И вряд ли расчитывает, что купленной за пару тысяч животинке нужно будет витрина за 10000+ рублей. Зимой им холодно (Живем в Замкадье и бывает холодно дома при центральном то отоплении)  и приходится включать спецом для них обогреватель. Было лето жаркое и пришлось кондей для них покупать, иначе бы откинулись. Тот же условный кошак или собакен накроется одеялом/высунет язык и протянет неблагоприятные дни без потерь.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Среди кошек баклажаны тоже встречаются
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да чего уж там...среди людей тоже)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Только к нам ни друзья нормально придти не могут и сидеть на кухне, где шиншилла живёт, ни мои родители, ибо у всех начинается дикая аллергия. Может корм конечно, хз.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может корм, а может водка

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как владелец трёх кошачьих ,одного собачьего и аллергичных друзей  могу сказать, что аллергия у них была, пока я котаусов не стерилизовала. Так что не у всех аллергиков аллергия именно на шерсть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
"Среди экзогенных аллергий выделяют бытовые - домашняя пыль, волосы, шерсть, перхоть, слюна, кал животных в том числе. Именно они чаще всего вызывают аллергические заболевания дыхательных путей (аллергический ринит, бронхиальная астма). Помня вышесказанное, грубо можно сказать, что разнообразные кошачье-собачьи аллергены накапливались еще у наших предков, да и у нас с детства копятся, а шиншиллячьи появились совсем недавно. Поэтому аллергия на шиншилл явление не частое и, как правило, не возникающее сразу. Хотя есть и люди, у которых реакцию вызывают некие вещества, сходные для шерсти разных животных - тогда и на шиншилл аллергия может появиться моментально. В большинстве случаев, аллергия развивается на шерсть шиншилл.
И вот тут можно спросить (и многие спрашивают-возмущаются) - откуда шерсть-то? Руками я их часто не хватаю, сидят себе в клетке (витрине), не дерутся (мех не выдирают), не стрессуют (шерсть не скидывают) и чувствуют себя отлично. Они ж не линяют!
И при этом регулярно возникают темы-вопросы типа "летит мех", "лезет шерсть" итд.
Проблема в том, что слово "линька" для обывателей и животноводов имеет разный смысл.
Линька (у млекопитающих) - процесс почти полной смены шерсти, как правило, происходит два раза в год — весной, когда сбрасывается густая зимняя шерсть, и осенью, когда нарастает тёплый зимний покров. Зачастую меняется и цвет этого покрова, например, у зайцев, белок и др.
И в этом смысле шиншиллы действительно не линяют. Но у них, как и у любых других животных, происходит постоянное постепенное обновление шерсти. (У людей, кстати говоря, тоже - все время от времени находят свои волосинки на подушке, на одежде, тем более на расческе). При подготовке к выставкам у шиншилл вычесывают шерсть, ожидая нарастания новой. То есть, подразумевается, что одни шерстинки выпадают, другие вырастают - не планировала же природа этот процесс только для вычесывания. Если присмотреться к витрине, можно обнаружить тоненькие легкие шерстинки, прилипающие к полкам, сетке итд.
"У меня не только шерстинки, у меня тут клочья на полках висят!"
Это не клочья, просто статическое электричество притягивает шерстинки не только к поверхностям, но и друг к другу.
А в ярком свете мы можем увидеть шерстинки плавающими в воздухе. Они настолько тонкие и легкие, что незаметно для нас вдыхаются, попадают в легкие. Вот именно на них-то и возникает аллергическая реакция. И хорошо, если возникает - тогда с кашлем-насморком-чихом-в мокроте эти шерстинки из легких выбрасываются. А если нет? Засорение дыхательных путей шерстью может закончиться плачевно.

Ну и напоследок. Как уже писала выше, аллергия на шиншилл сравнительно не частое явление (по сравнению с кошко-собаками), однако достаточно распространенное, чтобы медицинские компании потратили деньги на разработку-производство тест-систем, определяющих аллергию именно на шиншилл. В аллергоцентрах больших городов вполне можно сделать себе такой анализ."
Копипата текста, на секундочку, от 2010 года. Смотрю, а воз и ныне там.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже самое бабенка одна рассказывала,выгуливая мини пига....счастья было море,мол,это вы тут со своими блоховозками,а мы-прогрессивное общество.
...через год она понуро выгуливала хряка килограм в 60 ,с бивнями,агрессивного,что черт,ненавидящего все живое.
Про аллергию я уже как то не решилась спросить...
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня аллергия на большинство наполнителей и сено. Раньше крысок держала, а сейчас появилась( Даже котам наполнитель приходится избранный покупать.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кукурузный наполнитель просто спасение, и для крыс и для владельцев.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а читала где то что пункт про гипоаллергенность и белок касается. это так, не знаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У них тоже корм специфичный и богатый должен быть — орехи, грибочки, шишки. От пыли, которую поднимут, погрызая свой ужин, тоже нехилая аллергия может начаться, да и по кошельку бьет такой рацион..
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

блин, вот так и есть, то ли шиншилла такая попалась, то ли у них это у всех, но у нашей глаза слезятся постоянно, каналы слёзные постоянно в гное, капли капали, кололи антибиотики несколько курсов, подтачивали зубы, в последние разы вроде и грызть все привыкла, и ветеринар подтверждает, что с зубами все ок, растут как положено, один фиг вся морда мокрая от слёз каждый день... Денег вроде не жалко, а печально что толку от этого нет, не помогает ничего уже второй год. А впереди еще 15, судя по всему.

раскрыть ветку (21)
28
Автор поста оценил этот комментарий
У кошки так было. Врачи смотрели, капли, антибиотики. Лечится но сразу после лечения возвращается обратно.
переехали, корм привычный не продается рядом с домом, начали пробовать другие корма, и прошли глаза. Не знаю как это было связано, но прошло после смены корма.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вероятность, что у животного аллергия на какой-то из продуктов. Такое случается, попробуйте перевести на диету геркулесом и потихоньку подмешивать разные компоненты.
раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

очень много разных продуктов прошло через "кухню" шиншиллы, так и не нашли закономерности.

В рационе :

сушеная морковь (покупная в банке),

сушеный горох (недавно попробовали, вроде ест, но при альтернативе - откидывает:))

сушеные банан-ананас-изюм (банка),

мелкие семечки кунжута или наподобие этого, не помню точно,

геркулес,

сушеные яблоки,

нямка стандартная шиншилья (корм, пеллеты)

дополнительно заказываем сушеные листья плодовых деревьев, сушеную травку всякую типа крапивы, ветки для грызья.


Всего даем по чуть-чуть, без фанатизма, 1-2 кусочка в день, морковки побольше, яблоки реже. Совсем без вкуснях оставлять животного не хочется, жалко. Что исключить в первую очередь? или лучше разбить на 2 партии, и методом исключения посмотреть, с чем лучше, с чем хуже?


Тут вообще история давно тянется. У нас было 2 шиншиллы поначалу, у 1 все норм, молотил клетку постоянно, грыз все беспрестанно, врачи говорили, что зубы в музей мер и весов надо сдавать, как эталон. Второй - через месяц-два после поселения у нас начали глаза слезиться. Подрезали зубы, закапали. Вроде прошло. Потом опять воспаление, вплоть до опухшего века, как у китайского пчеловода. прокапали, подрезали зубы, прокололи антибиотики. Потом через 3 месяца опять. Врач, к которому возили, высказал подозрения на второго шиншиллу, у которого вроде все норм, но может бактерии какие, которыми он первого заражает постоянно. Короче, стали колоть антибиотик двум сразу. Курс 5 дней. кололи не сами, обращались к ветеринару. Он умудрился вколоть "здоровому" шиншилле так, что у того отнялась нога, он сначала до крови разбил ее о все полки в клетке, потом застрял ею в решетке, пережал кровоток, нога отмерла и  начала гнить. Всё буквально в 3-4 дня. повезли к врачу - вердикт "ампутация". Ампутацию лапки не пережил, пришел в сознание, но умер через несколько часов. "залечили", блин... жалко до слёз было.. А больной шиншилл так и живет дальше, с больными глазами,  то лучше, то хуже. вроде и капли есть, и пытаемся давать возможность купаться почаще (ссать в песок обожает, блин), но успех пока переменный. При этом шиншилл бодрый, борзый и вроде грызть начал тоже все подряд, вопрос с зубами отошел уже в разряд неактуальных.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Горох, ананас, изюм, банан - ну мягко говоря не входит в природный рацион данного вида и шиншилле вредно такое скармливать. Кунжут, лён и подсолнух - тоже мимо, это не хомячок, им такое можно, но не требуется. Орехи тоже не едят.
8
Автор поста оценил этот комментарий
P.s. по поводу быстрого течения болезни - шиншиллы тем и отличаются от остальных животных, что там 2-3 дня это серьёзный срок и уже надо предпринимать меры. Обычные ветеринары не шарят в грызунах, для этого нужен родентолог. У вас есть данные микроскопии кала? С чего вообще была мысль, что там бактерии/простейшие? Если у шиншиллы заражение не лечить, то она и неделю не протянет.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

жена возила шушика к ветеринару, там и анализы собирали, и версии разные выдвигали. за время лечения (пускать на самотёк не хотелось, за мыша переживаем) пробовали многое. Явной проблемы не обнаружили:  зубы вроде подрезать надо, но не критично, ест хорошо, стул нормальный, нарушений в поведении тоже вроде нет, бегает как ни в чем не бывало. Глаза вроде одну неделю слезятся, потом вдруг лучше становится, потом снова начинают. По анализам, насколько помню, конкретных показаний не было (вот что прям "ААаа стафилакокк, лечим!"), были подозрения на. Была бы явная причина - уж вылечили бы, а так сейчас непонятно даже в какую сторону "копать"  - уж вроде все попробовали. Даже на диету сейчас походу будем по очередному кругу сажать.

не можем определить закономерности , по которым болезнь глаз то приходит, то отступает.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве случаев аллергические реакции у грызунов являются признаком нездорового жкт, сложно сказать какой конкретно орган не в порядке, чаще всего с желудка начинает ломаться здоровье. Песок давайте 1-2 раза в месяц, чаще нет нужды. Желаю удачи в лечении пушистика 🍀
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт песка - он сам регулярно просит. Иногда рвется из клетки, выпустишь, сядешь рядом, он запрыгивает на колени, начинает шорты или штаны копать и мордой о них тереться - значит, умыться хочет. Достаешь купалку - все дела бросает и в нее прыгает. Потом через 2 минуты выползет и сидит в клетке дальше, хоть и открыто. И так раз в 2-3 дня. Так что надресировал нас,  купается когда захочет)

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не шиншик а морская свинка и у неё аллергия на опилки - глаза слезятся. на гранулах её лапкам жёстко. На салфетках держать не вариант - бегает как скаковая лошадь по часу в сутки минимум. В общем аллергия это реально проблема. Укрываю опилки тканью... Этакая одноразовая наволочка для подушки наполнителя.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Может попробовать крупную гальку?

Автор поста оценил этот комментарий

А кукуруза?

Сено? Сено можно протряхнуть, чтобы меньше пылило.

Бумажный наполнитель. Дороговатый он, конечно.

Пелёнки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сено она жрет и в нём ходы делает. Чихает ещё с пыли)))
пеленки сразу нет- сбивает. А ссыт она.. (Вздохнула) ровно столько сколько пьет, а пьет как мужик с похмелья.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такая фигня было от корма little one. От этой фирмы оставила только морковь сушеную и подушечки травяные с маслом. После отмены корма прошло за неделю где-то (могу и обмануть, два года прошло) Вдруг поможет.

А еще он как-то подцепил конъюнктивит от собаки. Но тут хватило теми же каплями два раза закапать.

Автор поста оценил этот комментарий

офтальмоферон попробуйте, оч нам помог в свое время. а ваще поищите причину в сквозняке, вы его можете не замечать - а шинш "течет")и промыть каналы можно попробовать

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сквозняк исключен ужо давно, даже у клетки сделали стенку ближе к окну сплошную, чтобы ветер не попадал в щели. И промывать каналы пробовали - не поддаются, закупорка слишком сильная, давления не хватает, и не у каждого ветеринара оказывается есть такой катетер мелкий. Прочистить пробовали даже под наркозом, бедняга потом полдня шатался, весь собственной мочой испачкался, не мог доковылять до туалета - снова делать наркоз для попытки промыть каналы - опасно и жалко. Воспаление глубоко сидит, только походу долгой терапией потихоньку залечивать, и все это как то с переменным успехом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вам шиншилл как домашний питомец если опустить проблемы со здоровьем?

раскрыть ветку (4)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К шиншилле очень быстро привыкаешь и все его проблемы воспринимаешь как свои, родные) шиншилл лучше брать парами, чтобы им было с кем тусить - в таком случае вообще можно не париться о их "выгуле", меняешь туалет раз в несколько дней и еду добавляешь, они найдут чем заняться. Если "мыш" один (или как у нас, стал один) - ему будет иногда грустно, и его будет желательно выгуливать по вечерам. Это  не совсем обязательно, они спят по 20 часов в сутки, походу, особенно если еды хватает, но блин, когда идешь чаю себе налить, а он сидит и зубы в окошко выложил, ждет тебя - тут сердце тает и разбивается)

шиншиллы не особо любят, когда их трогают, потискать их не получится, тем более спинку погладить - это надо как японцы заморачиваться с дрессировкой, чтобы шиншилле нравилось, когда ей пузо чешут - обычно столько времени уделять ему не готов) только когда дашь что-то вкусное, он сидит, жрёт и дает себя погладить чуток. Несмотря на то, что у них от испуга может сердце остановиться, шиншилла обычно ничего не боится) Ну или у них любопытство сильнее инстинкта самосохранения, и я удивлен, как они не перевелись в естественной среде обитания, так как если приходишь к ним в клетке ремонт делать и начинаешь что то прикручивать шуруповертом - они бегут на шум, начинают грызть вращающийся (благо пластиковый) патрон шуруповерта.

Могут себаса в любую щель, в которую пролезут, поэтому пришлось конопатить подручными средствами щель между стеной и холодильником. У меня как то один еще в начале эксплуатации свалил за холодильник, оттуда под кухней - в туалет, далее в ванную. Я полез искать, под ванной уже шубуршу, ищу его, матерюсь, думаю как доставать, вытаскиваю все шампуни и порошки, чтоб не погрыз - а он, скотина, успел выбежать назад, выйти в коридор, сзади стоит, шею вытянул, палит, чо  я там делаю такое интересное...

для них хорошо бы большую клетку. Ночью шумят - ставить ее придется на кухне, то есть какахи могут быть раскиданы по всей кухне, если клетка с щелями. Им нужен песок мелкий для купания - тоже потом тонким слоем на полу будет, если "мыш" будет потом гулять, или если есть щели у клетки. Срут везде где получается, клетка покрывается равномерным слоем "черного риса", практически сухого, с одежды смахивается, сметается легко, но его реально много, за один выгул, особенно с вкусняшками - могут накидать повсюду 20-30 закладок, особенно если бегать начинают) Так что уборка в помещении каждый день.

Шиншиллы большие, могут запрыгивать на плиту, но наши были успешно отучены от этого, разрешалось на окно - туда прыгали. Могут с разбегу прыгать от стен, прыгать в высоту на метр с переворотом, если натренированы.

Очень аккуратно берут еду из рук - языком поддевают геркулес, либо зубами осторожно берут что покрупнее, не кусают тебя даже если ты его держишь крепко и делаешь укол - скорее могут поцарапать случайно при попытке сбежать, в общем неагрессивные совсем. Сейчас жена по несколько раз шиншилле закапывает левомицетин в глаза, чтобы подлечить, его приходится ловить, скручивать в шаурму полотенцем и закапывать - он уже понял, что ща ловить будут, хватает кусок яблока из рук и бежит за колесо ныкаться)

Короче, шиншилл не побежит к тебе ластиться или обниматься, как кошка, он будет просить чо пожрать вкусненького, потом сидеть это жрать, и ныкаться от тебя, если попытаешься его потискать) но при этом он не навязывается, как сосед алкоголик "занять сотку до понедельника", и если у него есть еда и вода, может сидеть и в ус не дуть, главное колесо есть - и хорошо.

Сложно описать такие взаимоотношения в каком-то определенном ключе, особенно с учетом, что живет шиншилла больше 10-15 лет, и все это время у тебя на кухне живет сосед, с которым ты изредка пересекаешься, но при этом его обожаешь, а он засранец такой даже погладить себя не дает)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вау, спасибо за такой подробный ответ, сделала вывод что шиншилла точно не для нас, вы молодцы что так заботитесь о ней

1
Автор поста оценил этот комментарий
Фигасе, хоромы. Вы там и человеков мелких держать можете.
Автор поста оценил этот комментарий
Идеально описали. И ещё он умиляет каждый день. Нет такого - ну шуш и шуш... А постоянно умиление))
ещё комментарий
17
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью поддерживаю, месяц назад шушпан резко похудела, оказалось не стачивает зубы как надо, очень повезло найти в нашем захолустье ратолога и зубного, который подрезал зубы, ещё и без последствий наркоз пережить. Одна подточка вышла в 5300, плюс консультации и уколы витамин поддерживающие, поскольку вес теряла с катастрофически скоростью
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да как морда мокрая, то все… звонить доктору. Если уж совсем отказывайся есть - пеленать, размачивать люцерну, в шприц и кормить принудительно. Постоянно контролировать вес, как только вниз пошёл - сразу зубы к осмотру.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и случилось, глаза заслезились, вес теряла, пока не подточили пару дней кормила со шприца, в тот же день как исправили зубы сразу начала кушать и стала снова бодрой счастливой мышью, вес быстро восстановился
4
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле, чисто для подточки зубов и наркоз давать? Чет какой-то сомнительный специалист вам попался... Так то говоря, можно и самостоятельно зубы подстригать, фиксируешь шиншиллу в полотенце словно рулетик, берёшь кусачки и пинцетом рот открываешь. Главное рассмотреть где заканчивается зона с капиллярами и стричь выше этой линии, тогда всё норм будет.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нам попался такой "ратолог". Она кусачками для когтей постригла передние зубы. Он вообще жрать после этого перестал.

Нормальный ратолог после осмотра сказала, что только под наркозом-задние в крючки свернулись чуть ли не все щеки разодрали в мясо. Потом неделю его лекарствами и жиденькой едой кормила с ложки.

И в принципе сказала, что кусачками зуб не правильно стричь.

После первой процедуры рецедив был через полгода. Сейчас уже  пошел восьмой месяц со второй и ничего не спиливаем (тьфу-тьфу).

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, задние зубы и нельзя кусачками обрабатывать, тут уже врач нужен. А передние и я тоже стриг, потом нормально всё было у животного. Разумеется, всё очень индивидуально и совет не во всех случаях подойдёт. Удивительно вообще, что врач не увидел крючков при осмотре 🤔
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы о первом враче, то там похоже врач-ратолог только для галочки в клинике. Хотя дело в Москве и сетевая клиника и запись была через колцентр отдельный, где знали какой именно вет врач нужен. Оказалась шарашкина контора.

А вторая у другой больничке увидела сразу и сказала про сложную процедуру с наркозом и т.д. Именно она и про откусывание передних сказала-что нежелательно так делать. И я как врача понимаю ее. У Вас хорошо получилось откусить-и все у зверя стало хорошо. А если и не раз пришлось делать, то руку уже набили. А кто-то сделает совсем неудачно и можно дополнительных проблем зверенышу нажить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зубы самые дальние, стали расти в сторону щёк и травмировать, просто зафиксировать не получилось, даже просто осмотр еле провели, готова была всех разорвать до кого дотянется) с передними зубами пока к счастью проблем не было, самостоятельно ещё не приходилось подпиливать, но не исключаю, что когда-нибудь придётся. Мне удавалось её завернуть в рулет и подкармливать в этот период, носик шприца она умудрялась несколько раз сгрызть))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Оууу, ну если дальние, то это стопудов генетический сбой, такое называется "крючки". Подобное животное ни в коем случае нельзя пускать в разведение, эта штука имеет свойство усиливаться с поколениями.
Передние зубы могут отрастать при травмах дёсен (например кусочек сена застрял) или недостатке твердой пищи в рационе, тогда конечно можно и самим справиться.

Боевой у вас "заяц", здорово что получилось вылечить.
44
Автор поста оценил этот комментарий

чот у нас с вами разные кучи шиншилл. у меня 13й году уже, как бы интеллект у них выше, чем у кошек, мои спокойно команды выполняют и прекрасно осознают происходящее, хитрые и далеко не тупые, если ими не заниматься то канеш будут туповаты, но нахуя животное если им не заниматься? так и собак заводят, потом хуй с ними справишься.

жрут они все подряд, корм обычный вполне и стоит недорого. ну ок, возьмем немецкий гранулянт - на 4 хвостов в месяц в среднем 2-4кг уходит, максимум.это ну тыс\яча рублей, вот прям со всеми натяжками и надбавками. + опилки в туалет по 80р пачка, пачки хватает на 2 смены туалета 4 шиншиллам. с зубами проблемы будут если не давать сено (еще 250р но тут на пару месяцев) и по генетике, тут просто узнать были ли проблемы с зубами у родителей.


Дргуой вопрос - сколько лет ребенку ТСа, детям вообще шиншилл нельзя заводить - угробят животное. и прости ТС, но если у тебя нет рук, а у ребенка есть - тут пизда шиншилле в принципе настанет и очень быстро. + ночью шумят , пиздец как шумят. многие поиграются и отдают или выбрасывают. шиншилла очень не для всех, лучше кота заведите, мне уже жалко просто шиншиллу.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А котов вам не жалко :D
(На самом деле, наверное хищные в среднем умнее грызунов?)

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

коты могут дать отпор, а 400-600 грамм меха - нет))

в среднем да, но зависит от множества факторов, так-то крысы вообще одними из умнейших считаются, а они не хищники)

шуньки клевые, но это якоря - ты к дому привязан, ни на кого их не оставить, по ночам шумят оч сильно, шерсть, песок от них, говно кругом сколько ни убирай - разбрасывают) это реально не для всех животное и тем более не для детей, ох сколько я после детей выходила, это пиздец, а не шиншиллы - с моими сытыми, спокойными и наглыми сравнить - как собаку домашнюю и из приюта. жаль мне их очень, чтобы их заводить надо иметь полное представление о том, что ждет, а так насмотрятся на мимимишек, а по факту это тот еще гемор)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Точки? Что такое точки?

Автор поста оценил этот комментарий
Реально умнее. Так бы передохли давно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мелкие хищники тоже очень стараются на быть съеденными и тратят на это все свободное время, но и еду они ищут по более сложным алгоритмам, чем грызуны.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пеллеты покупала, мешок 30 кг 300-400 рублей. Корм по 80 хороший. С мирашиншилл брала) и много вкуснях
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже раньше брала пеллеты, но глаза от них слезятся, так что ветеринарные опилки ток) * мир шиншилл просто клоака с их кормом, скок животных передохло от него - жесть

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да? А у меня кролик на нем до 11 лет аж прожил, хотя я вот сейчас прикидываю, что с последними партиями может что-то и не то было. Но утверждать не буду
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да его делают хз кто, хз где, сертификатов нет, как хранят - хз тоже, во многих партиях были и черви и чего только не было, потравилось вообще куча, поносы с него - за милое дело. я одно время там тоже брала, когда только-только шуню завели, потом охренела с антисанитарии и просто беру хороший немецкий, бельгийский (сука санкции, сейчас уже отечественный жрем, точнее разбрасываем))

корм от мш это эконом-вариант, смысл экономить на пол кило меха, которое жрет-то мало) ну куплю я пачку корма в 2.5 кило за косарь, так его даже вчетвером едят месяц, то и больше) вот пеллеты канеш экономнее были опилок, но тоже не оч существенно) шинша это разорительно при изначальной покупке, т.к витрина и расходники и плюч нидайбох заболеет, тогда писец полный, собаки и коты отдыхают с ценниками

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм шиншиллы у меня жили около 8 лет, кролик 11. За все время я честно говоря не видела плохого корма. Ну типа чреви там, или расстройства какие. Были другие вопросы, но может с кормом и не связаны
12
Автор поста оценил этот комментарий
"Интеллект как у рыбки" - не могу с этим согласиться, просто данные животные с очень тонкой психикой и к ним надо ещё уметь найти подход. Это не кошка и не собака, они думаюи иначе, это не делает их глупыми.
Моя шиншилла узнавала меня по звуку шагов, всегда бежала ластиться. А ещё знала команды, причем один раз выучив что-то ей не требовалось подкреплять или напоминать их. Тяжело конечно такого товарища терять - когда умерла, ей 16 лет было(((

Про проблемы с зубами - лютейший поклёп, таких животных не допускают в разведение и подобные случаи являются редким исключением. Если у питомца есть обо что стачивать резцы (кокос, ветки, пемза), то всегда все ок будет, ещё им соль на палочку вешать надо. Мои слова основываются не только на опыте с одним животным, мама долгое время была заводчиком, наши питомцы занимали призовые места на выставках.
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если у заводчика за приличные деньги. Но кто покупает грызуна у заводчика? Нам когда первую подарили
мы воообще не в зуб ногой кто это и как с этим обращаться. Купили ей потому ещё по другу на рынке, а потом и друга и ещё одного. Думаю у многих грызуны и порода в голове не складывается в одно понятие. Так что покупают то, что выставили на авито. А кто там был и от кого уж никто не разберётся.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу большой секрет, заводчики тоже продают на авито)
Купить на рынке или у конкретного человека с рук - далеко не одно и то же. И понятие "приличных денег" это какие? Неужели 2-5к теперь заоблачная сумма? Любой адекватный заводчик сможет прислать фотку родителей, сказать точный окрас питомцев и в состоянии дать хотя бы минимальную информацию о темпераменте продаваемого грызуна.
Автор поста оценил этот комментарий

Что за заводчик? Какие выставки? На каких площадках?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо сейчас сложно вспомнить что за выставки, это было в москве ~15 лет назад. Как будет время - пришлю фотки с наградами, там вроде написано было. Ленточки уже наверное пропали, но кубки, помню, оставались. У нас не было крутой рекламы, поэтому название питомника вряд ли что-нибудь скажет (Teleri, в честь ночных ельфов)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

ШиншиллаШоу, 2006 или 7 на ВВЦ в павильоне 70. В следующие разы переместились в Тишинку. Крутой рекламы вообще не было. Была группа энтузиастов, которые приглашали спецов из Германии, кажется. Моя первая шиншилла была от заводчика из Химок. 2004 года, умерла в 2015. Половина моих шиншилл умерли от зубов. Тогда пытались получить редкие окрасы, про зубы мало думали.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну это вообще безобразие, если честно. Лично у нас не было гонки за крутыми окрасами, возились с цветными фиолетами и бело-розовый эбони, ещё шоколад в линии был. Мама интересовалась больше плотностью меха, размером тушки и формой головы, и в мыслях не было плодить больных зверей.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

2006 все-таки

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас 1 место занял белый фиолет, самец по кличке Феанор, шубка прямо нереальной пушистости и в целом крупный был)
Ещё помню тогда побеждала самка окраса шоколад, Йаванна. Про другие выставки очень смутно помню, я в тот момент пемзой торговал у стола)))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если на Тишинке учавствовали, могу поискать. У меня, кажется, все победители есть.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе :D
Мне очень приятно, что вам не всё равно и настолько тщательно добываете информацию. Мне было бы дико лень так заморачиваться (да и сейчас, если честно, тоже 😅)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так кто же Вы? Вот в чем всеинетовский вопрос? :D

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если ТС поставил тег "черный юмор" )))

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще не советую хорьков, как бывший владелец. Воняют, жрут мясо либо дорогой корм, мозги как у кошки, пока тыгдымить не начнут, там уже бешеный баклажан со змеёй становится
4
Автор поста оценил этот комментарий
А лучше крысу. И умнее и живёт всего года два))))
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, не. Крысы тяжело болеют и поэтому сердце рвётся от боли за неё, а когда умирают, то вообще хоть сам ложись рядом с ней (( Они очень умные, ручные, сильно к ним привязываешься.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ой нет, это не для слабонервных. У мамы когда крыса умирала скорбели всей семьёй ((( она ж за эти год-два членом семьи становится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

шиншиллы тоже смертны...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю крысу! Умнейшие создания. Только живут недолго, да (( я свою крысу всю жизнь буду помнить, и другую не стала заводить, потому что не будет такой другой ((

А если хочется глупое долгоживущие неприхотливое животное, то морская свинка подойдёт.

Автор поста оценил этот комментарий

как пробник. Можно лысую, чтоб гипоаллергенная). У меня была Мотька - угарная, умная , но кусучая,зараза)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А крыса всегда должна быть в клетке? Или её можно на свободном выгуле? У меня кошка, но она такая... короче, ее и крыса может обидеть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Крыса грызун и если вам не жалко проводов, ковров, и других ВСЕГО, то можно на свободном выгуле. Вообще нужно заводить двух однополых крыс, крысы социальные животные и одному зверьку живётся совсем не очень. Лучше держать в клетке просторной и выпускать побегать, но под присмотром.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот плюс. Шиншиллы, как и дегу - милые, но дорогие в содержании, собаки.
Хорошую клетку для них в магазинах не найти - в любом случае нужно будет переделывать полки.
Нужно будет тщательно изучать какие продукты им можно, а какие нельзя, ибо производители кормов не особо заморачиваются и пихают туда все вплоть до бананов и креветок. А если животинка сожрет что не то, то все - понос, рвота, диабет и катаракта. В идеале нужна смесь из трех кормов.
Если нет кондиционера, то нужно устанавливать, ибо с их шубой при температуре выше +25 они ложатся и издыхают. Продувает их, к слову, так же легко.
Проблемы с зубами врожденными бывают редко (но бывают), чаще из-за неправильного кормления. Мало сена и одна только жесткая еда. Ы итоге они лишь грызут, а не жуют, задние зубы не стачиваются и кабздец.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень плюсую! Так тяжело мы эти зубы переживали, сердце рвалось - видеть как холеный упитанный зверюган худеет на глазах(( плохо было и ему, и нам. И как объяснили - проблема эта именно врожденная у очень большого количества поколений
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласна.
У меня с шиншиллой к 10-му году проблемы начались, зубы. Ветеринарок куча, а реальных специалистов нет, дай бог кота не угробят. Куча слёз, поиски врача по всему городу, в итоге раздавили шиншиллу при подрезке зубов. Пиздец.
С тех пор кучу народу отговорила от покупки шиншиллы.
Автор поста оценил этот комментарий
Как я всё взвешу, если от меня одного весы ломаются (
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 5 назад хотела завести домашнего питомца. Выбор стоял между хорьком и шиншиллой. Решающим аргументом против шиншилл стал их интеллект. Конечно с хорьками тоже проблем хватает, зверь это дорогой довольно, но ни капли не жалею
Автор поста оценил этот комментарий
а достаточно покупать им камни, и шиншила сама будет стачивать себе зубы.
ps : как же они, бедняжки, в природе обходятся без врачей?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В природе естественный отбор и многообразие. В неволе - долгая жизнь из-за тепличных условий и мед. обслуживания.  Плюс близкородственные скрещивания на раннем этапе распространения шиншилл. Так что проблема с зубами у шиншилл будет вне зависимости от наличия что грызть.

Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не понимаю, зачем их заводить)) был в контактном зоопарке, рассказывали про них - реьра хрупкие, осоьо не проиграешь, мочить нельзя, очент плохо сохнет и для нее это вредно, ест хер пойми что. Разве что шерсть клевая, это дааааа)))
Автор поста оценил этот комментарий
На счет тупости шиншилл - очень спорно. На гоос реагируют, некоторые команды могут выполнять без дрессировка принудительно. Смышленные.
Если вы массового разводили, то да Мб.
У меня 5 шиншилл, 3 домашних - родились к меня дома, 2 естественно покупных.
Умные и добрые.
Автор поста оценил этот комментарий

А вот гнать на рыбок не надо. Например с помощью гуппи иногда проводят гонки по лабиринтам, ведь они отлично ориентируются в пространстве. А астронотусов вообще можно дрессировать как собаку! Конечно, многие грызуны могут похвастаться этими параметрами, иногда даже вместе. Но шиншил к ним приписывать не стоит. И уж тем более не стоит их сравнивать с аквариумными рыбками!
Пишу как аквариумист, содержавший шиншил.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку