"Нестандартное" фэнтези

Доброго времени суток, книгочеи и книголюбы! В последнее время душа особенно настойчиво требует волшебных историй из фантастических миров. Казалось бы, в чём проблема? Уж фэнтези-то можно найти на любой вкус! Но беда в том, что меня уже тошнит от стандартного фэнтези-сеттинга. Условная средневековая Европа разной степени приглаженности, населённая людьми, эльфами и гномами, надоела хуже горькой редьки. Да, некоторые авторы подселяют в этот универсальный мир какую-нибудь "уникальную" расу (обычно подозрительно напоминающую хоббитов или орков), но для меня это мало что меняет. Посоветуйте, пожалуйста, книги в жанре фэнтези, где основное действие разворачивается в краях, экзотических с точки зрения европейца. Джунгли, пустыня, дикая степь или бескрайние льды — не суть важно. Экзотические обычаи и диковинные существа, максимально далёкие от эльфов-орков-гномов — всячески приветствуются. Заранее большое спасибо!

Книжная лига

22K постов78K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Аберкромби, "Кровь и железо".

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Прям щас ее слушаю, уже собиралась предложить)

раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может мне все-таки кто-то скажет, чем первый закон "необычен"? :)
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Необычен он небольшим числом деталей - герои не останавливаются на пару страниц, чтобы описать, как работает местная магическая система, нет описания каждого платья из присутствующих 20 дам (боже, Джордан, за что?!), да и персонажи весьма специфичны, по-моему.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, все, что ТС заказал - ни орков, ни эльфов с гномами. Пустыня, безлюдная страна, север... Все в наличии)

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну офигеть теперь)

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно лучше, чем Громыко - мерисьюшня, Перумов - вор и плагиатор. И уж точно лучше Белянина, с юмором плоским, как рыба камбала.

Прошу прощения, если задела чьи-то чувства

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только причем тут нормальный автор и всякие треш-писаки типа Белянина с Громыко вообще из других жанров? Причем тут вообще качество? Я хоть что-то про него говорил? Я пишу, что Первый Закон вещь на 200% состоящая из штампов фэнтези, с самым банальнейшим миром, с самым банальнейшим севером, с самым банальнейшим городом и лором.


Пока что на начале третьего романа и еще не понял - это такая фича, типа взять самые основные штампы (герой-варвар, древние маги, сбор пати, поход за артефруктом и прочие враги сожгли родную хату) и сделать из них что-то интересное, или автору было просто лень придумывать хоть что-то, кроме персонажей. Потому что за 2 романа я там даже глобального сюжета не увидел почти)) Квесты, квесты, квесты. А сюжета нема. Но написано хорошо. Банально, но хорошо.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доберись до конца - там все получат по заслугам.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если там убьют Глокту - я не буду ее читать

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А я спойлерить не стану. Но все получат то, что заслуживают.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит они умрут там вообще все.

Автор поста оценил этот комментарий

Будьте человеком, напишите мне в каком-нибудь старом посте, а то я вторую ночь спать не буду - как там мой драгоценный Глокта? Остальные пусть хоть синим пламенем горят

Автор поста оценил этот комментарий

Извините за назойливость. Уже ничего не надо. Я тупая, как сто баранов. То, что я считала продолжением, это как бы спин-офф.

Автор поста оценил этот комментарий

Там, сверху, насоветовали и того и другую. Насчет штампов, соглашусь, но вы же сами и ответили - почему стоит прочитать Первый закон) Написано хорошо.

Я правильно поняла, вы ее тоже сейчас читаете?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, последний довод королей в процессе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх. Я уже дальше. Хотела попросить чуток спойлеров)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахахаах. АХАХАХАХ! Да это же самое заштампованное фентези, которое только может быть! Это, так сказать, фича данной серии. Даже основная пати Варвар (sic!), маг, ученик мага, рога и ассасин.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку