Нестандартная охота. Когда и кабаны живы и охотники довольны

«Я стояла на мосту, об перила терлася, подмигнула одному - семеро приперлося!». Вологодские истории без вранья

Нестандартная охота. Когда и кабаны живы и охотники довольны Охота, Байка, Авторский рассказ, Рассказ, Длиннопост

Фото: 1zoom.ru

Поселок Юбилейный расположен в полутора сотнях километров от Вологды на восток совсем рядом с рекой Сухона.

Каких либо крупных населенных пунктов рядом нет, кругом практически девственная тайга, перемежающаяся с небольшими полями и сенокосами - места для охоты и рыбалки там изумительные.

В поселке компрессорная станция, вечная стройка, куча специалистов, приехавших со всей страны, многие из которых так и остались там жить, я там оказался таким же образом.

В этом сравнительно небольшом поселке к новому человеку внимание повышенное, предупредительно - изучающее - люди-то разные приезжают, так что для новичка все очень скоро становятся знакомыми.

В такой обстановке я никак не мог образно говоря «прошляпить» свою вторую половину – еще бы, это была единственная в поселке девушка, которую я встретил, идущей в фасонистой классической дамской шляпке и в роскошном длинном вечернем платье! Посреди-то тайги! Разительный контраст, совершенно сногсшибательная комбинация впечатлений!

В общем, я не мог не влюбиться - красавица, романтичный образ, утонченная мадмуазель с летящей походкой, ну только вуали на шляпке не хватало.

Именно так для меня и началась самая настоящая и самая важная в жизни любого человека охота в тех благословенных охотничьих местах, можно сказать прямо таки в райских кущах!

А тут ещё оказалось, что у будущей тещи и корова, и картошка имеются, и все это во времена перестройки, когда зарплату не платили месяцами!

Ну как не райские кущи? Да самые райские из райских!

Смех смехом, но тоже ведь совершенно сногсшибательная комбинация!

В таких небольших селениях все и все друг о друге знают, поэтому волей-неволей все живут по совести - попробуй несправедливо обидь кого…

Кругом люди, от которых ничего не скроешь, а тут еще и ее братья, сестры, их мужья, ее отец, а между тем кругом тайга, медведь хозяин …

Короче, никаких шансов и резонов отвертеться у меня не было, да я и не собирался – эта важнейшая из охот, которую со стороны можно было сравнить с охотой на току или на тяге, удалась у нас обоих!

Кто из нас двоих на кого охотился – да мы одновременно охотились!

И практически сразу же началась самая настоящая загонная охота, теперь уже конкретно на меня и я мигом превратился из добычливого охотника в дичь, но пока еще и не подозревал об этом.

Я уже познакомился с ее братьями, мужьями ее сестер, друзьями и соседями, а заодно и с некоторыми вологодскими обычаями.

К примеру, если ты идешь к знакомым по неотложному делу, то иди в любое время, при этом снимать верхнюю одежду не принято - даже если будешь решать это дело целый час.

Удобно и все без слов понятно – человек пришел по делу, а не в гости, так что хозяевам суетиться с закуской ни к чему.

Это важный штрих для понимания дальнейших событий.

Ее родители жили на другом берегу Сухоны, был ноябрь и лед на реке не окреп, а паром уже не ходил, поэтому до знакомства с тестем и тещей дело так и не дошло. Сложилась явно неловкая, двусмысленная и неопределенная для всех, кроме меня, ситуация.

Вот на меня загонную охоту и устроили, а что им делать прикажете – ведь черт его знает, что у меня на уме.

Работал я по вахтам - месяц тут, а месяц дома, и в аккурат в тот же день когда вахта заканчивалась, от новоявленного свояка Ивана поступило неожиданное для меня предложение, от которого ни охотнику, ни жениху отказаться было просто невозможно.

И чего тебе туда-сюда ездить? Оставайся на охоту! Кабаны вон все поля истоптали, а они в наши края не каждый год заходят. Надо ловить такой редкостный момент!

Ты на кабана ходил? Нет? Ну, так тем более – будет что вспомнить!

В общем, считай, что это тебе мой подарок к свадьбе.

Ружье у меня для тебя есть, мне одному кабана не взять, да и опасно одному, и мясо в одиночку тяжело выносить, так что надежные напарники на такой охоте нужны позарез – давил он на мою совесть.

Заодно и посмотрю что ты за охотник - не из трусливого ли ты десятка будешь – на самолюбие давил, брал на «слабо».

А там, глядишь, и лед окрепнет на Сухоне, вот тогда ты и с тестем и тещей и познакомишься, пора бы уж вам, пора познакомиться.

В общем, обложил он меня со всех сторон.

Ну что, не загон организовал Иван, скажете? Еще какой загон – никуда не вырвешься!

Свояк продолжал напористо брать быка за рога - в загон Ленька, коллега мой, с радостью согласиться, он и сам страстный охотник, и лайки у него дельные, наверняка зверя на стрелков выставят, а мы на входных следах встанем, схема-то отработанная.

Ведь у тебя вахта кончилась, так и у меня и у Леньки завтра и послезавтра выходные - мы с ним в одной смене работаем.

Тут чуть зазеваешься, и это стадо разгонят - мы же тут не единственные охотники.

Прямо сейчас пойдем и по быстренькому договоримся с Ленькой и завтра утром раненько рванем - чтобы кабаньи следы с жировки не замело, видишь, снежок перепархивает время от времени.

Время было уже позднее, около полуночи, и я, было, заикнулся, удобно ли, на что Иван ответил, что по такому важному как у нас делу в любое время удобно, и не в первый раз он к Леньке так поздно обращается, и что Ленька только обрадуется – вот увидишь!

И мы пошли!

Дверь Ленькиной квартиры открыла его жена Марина в халате, накинутом на длинную ночную рубашку и, буквально лопаясь от смеха, всплеснула руками - ну Иван, и ты пришел, да ещё и не один!

Я не знаю, что сейчас с Леней будет, и что он потом со мной сделает, но проходите, семь бед - один ответ! И пропустив нас, немного озадаченных таким приемом вперёд, с трудом сдерживая смех, пошла за нами следом.

Войдя в комнату, мы сразу ощутили гнетущую, тяжёлую атмосферу, там веселья и в помине не было. Посреди комнаты, озирался и сверкал глазами хозяин, весь злой, мокрый и взъерошенный, его прямо-таки колотило, то ли от холода, то ли от злости, и, подпрыгивая на одной ноге, пытался стянуть совершенно мокрые и обледеневшие штаны, на полу валялись сапоги, куртка, свитер, патронташ, рюкзак и ружье.

Было ясно, что он провалился на неокрепшем осеннем льду, вымок до нитки и совсем недавно неожиданно даже для самого себя вернулся домой с охоты.

А вокруг Леньки стояли пятеро одетых мужиков в куртках, видать по всему только что пришедших к нему по каким-то своим неотложным делам и нервно мяли в руках шапки, недоуменно глядя на взбешенного неизвестно чем хозяина.

Втолкнув нас в центр комнаты, Марина с заливистым заразительным смехом объявила мужу и всем присутствующим: Леня! Полюбуйся! Вот ещё двое! Не ко мне, не ко мне, опять к тебе – Леня! Леня! Честное слово я никому не говорила, что ты сегодня после смены на охоту с ночевкой ушел! Честное слово! Никому не говорила!

Все мы, все семеро мужиков грохнули разом, хохотали до слез, Ленька даже штаны перестал снимать и только головой вертел, как будто отгонял какие то назойливые видения, постепенно приходя в себя.

Сразу скажу, что завтра на охоту никто так и не смог пойти - мы старательно лечили хозяина народными средствами, и от простуды и от психологической травмы почти до самого утра – пока в его доме лекарство не кончились.

Шутка сказать - только Леня вышел из дома, как там от мужиков и яблоку упасть негде! И идут и идут, и конца и края этому не видать! Ну, Маринка, ну ……!!!!!

Именно так Леня и подумал, когда ему неожиданно пришлось вернуться домой после того, как он по грудь провалился в ручей по пути к зимовью. Итак, в расстроенных чувствах, чертыхаясь, он прибежал домой, и даже раздеться не успел, как тут мужики и поперли! Тут чего угодно подумаешь!

Оказалось, что все мы пришли к нему исключительно из-за его рабочих собак и с прицелом на одно и то же стадо кабанов ... Да ещё и практически в одно и то же время ...

В общем, дело дошло до песен, в числе которых была и озорная вологодская частушка, исполненная под конец застолья подвыпившей Маринкой с подчеркнуто вологодским «оканьем»:

«Я стояла на мосту, об перила терлася, подмигнула одному - семеро приперлося!»

Вот таким вот для всех участников совершенно неожиданным образом закончилась тогда эта охота на кабанов, и запомнилась то она нам всем навсегда! И самыми приятными воспоминаниями!

Эта нестандартная охота завершилась самым счастливым образом для всех без исключения – кабаны остались живы-здоровы, и все мы сыты, пьяны и веселы. Леня так просто безмерно счастлив, что не оправдались его самые мрачные подозрения насчет своей супруги, я тоже счастлив, обретя семью, замечательную родню, новых друзей-охотников и возможность охотиться в шикарных местах Вологодчины.

И Вам рассказы рассказывать.

Очень надеюсь, что благодаря охоте и супруга моя тоже по сей день счастлива, очень надеюсь.

По крайней мере, я твердо уверен, что ей то уж точно будет что вспомнить на старости лет из нашей совместной жизни. Вспомнить, и с удовольствием рассказать внукам.

Надеюсь, что мне удалось и вас, уважаемые читатели убедить, что охота и жизнь совершенно неотделимы друг от друга, и что вся наша жизнь – это непрекращающаяся охота.

И только от всех нас с вами зависит насколько она удастся.

А для этого всем нам абсолютно необходимо соблюдать непреложные правила и беречь и охотников и дичь, и помнить, что каждый и каждая из нас в течение всей жизни в любой момент может превратиться из охотника в дичь и наоборот. В этом и есть залог бережного и уважительного отношения к окружающим и соблюдения всеми человеческих законов, писаных и неписаных.

Конечно, словами всего не передашь так, чтобы твои мысли и чувства дошли до ума и сердца каждого. Гораздо более убедителен был бы талантливо снятый фильм!

Кто из читательниц хотел бы сняться в роли Маринки? Весьма симпатичная и запоминающаяся роль, весьма! Счастливицу, сыгравшую эту роль, все мгновенно узнавать будут! Где бы она ни появилась! Везде и всюду! Всю жизнь! По всей России, а это ведь одна шестая часть Земли! И вслед народной любимице петь озорные вологодские частушки…

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.