Несколько важных слов

Город замер. Гнетущая серая пустота растворила в себе всё, что когда-то наполняло эти улицы и дома. Время здесь как будто остановилось, не в силах пережить то, что здесь когда-то случилось.

Стоя посреди улицы, Рыжий обратил внимание на окна, в которых давно не горел свет, и на старые стены. Где-то с них обвалилась краска, где то они покрылись зеленым мхом, а на некоторых местах виднелась черная въедливая плесень. Все здания в этом городе пустовали и ими давно никто не пользовался. В квартирах этих домов не жили люди, а их стены много лет не слышали смеха и человеческих разговоров.

Несколько важных слов Проза, Творчество, Рассказ, Сказка, Фэнтези, Длиннопост

Здесь было тихо и безжизненно. Серым деревьям, замершим во дворах и вдоль дорог, не для кого было цвести весной и приносить плоды осенью. Птицы не вили гнезда в их ветках и не выводили птенцов. Все времена года здесь ощущались как одно серое потухшее безвременье, обреченное на вечное умирание.

- Я никому не нужен, - прошептал угрюмый призрачный ветер, одиноко перемещаясь по улице и равнодушно поднимая с нечищеного асфальта кем-то давно брошенный мелкий мусор.

- Не нужен, - слабым эхом повторяли камни, лежащие вдоль когда-то ухоженных и уютных дорожек во дворах домов.

- Никому ты здесь не нужен! - злобно шипело тяжелое серое небо строениям, дорогам и мостам. Оно надежно закрывало город от солнечных лучей и лунного света.

Несколько важных слов Проза, Творчество, Рассказ, Сказка, Фэнтези, Длиннопост

Рыжий присел на корточки и положил ладонь на асфальт. Слабо улыбнувшись, он тихо произнес:

- Но ты же такой хороший! Ты мне нужен, - после этих слов он поднялся и огляделся. С удивлением путник обнаружил, что на ветках ближайших деревьев распустились молодые листочки, а на стволе старого дуба сидит маленький поползень и смотрит на него.

Потом он сделал несколько шагов по направлению к стоящему рядом высокому кирпичному зданию, плотно увитому плющом. Рыжий вошел внутрь и дотронувшись рукой до стены, сказал:

- Ты нужен моим друзьям и мне, - а затем, поднимаясь по винтовой лестнице, добавил: - Ты нужен людям, которые здесь жили и работали.

Оказавшись на верхнем этаже, Рыжий мягко толкнул дверь рукой и вышел на просторный панорамный балкон. Отсюда открывался шикарный вид на окрестности этого не живого и не мертвого города. Потом, окинув взглядом пространство вокруг, Рыжий увидел, что с неба упало пара капель холодной воды. Кажется, впервые за долгое время здесь начинался дождь.

- Ты нужен людям, духам, богам и драконам, - сказал громко Рыжий, когда ему в лицо внезапно подул удивленный ветер. Дождь становился сильнее. Серые плотные облака постепенно превращались в тяжелые синие тучи, а вдалеке начинал греметь гром. Воздух становился влажным и чистым. Внезапно ветер стал почти ураганным, весёлым и резким, а рядом с башней ударила молния.

Несколько важных слов Проза, Творчество, Рассказ, Сказка, Фэнтези, Длиннопост

Город приходил в себя.

- Я живой, - выл беснующийся ветер, проносясь по улицам и поднимая вверх упавшие листья и обрывки старых газет. На миг Рыжему показалось, что из поднятых в воздух предметов сложился силуэт то ли бегущего, то ли играющего волка.

Несколько важных слов Проза, Творчество, Рассказ, Сказка, Фэнтези, Длиннопост

- Я есть, - тарабанил ливень, очищая стены и улицы города от пыли, грязи, отчаяния и безысходности.

- Я полон смыслов, - с радостной легкостью думал город, когда в окнах домов загорался свет и люди выглядывали на улицу, подставляя руки дождю.

Только сейчас Рыжий заметил, что серый день превратился в яркую живую ночь. Внизу, мимо башни, в которой он находился, пронесся прямо по лужам красный автомобиль. Окна в нем были открыты и оттуда доносилась музыка, вроде это был ремикс на песню You Spin Me Round.

Вдруг слева послышалось хлопанье больших крыльев. Рыжий посмотрел в сторону и увидел, что на красивом деревянном поручне сидит его друг, большой черный ворон.

- Я говорил! Получилось, - отряхнувшись от капель дождя, ворон перелетел с поручня на заранее поставленную для него руку, - Карлуша мясо хочет. Давай!

- Кажется, мы здесь задержимся, - подумал довольный Рыжи, доставая из рюкзака орешки и сушеное мясо, чтобы покормить птицу, и карту города, чтобы составить маршрут долгой прогулки.

Несколько важных слов Проза, Творчество, Рассказ, Сказка, Фэнтези, Длиннопост

Фэнтези истории

346 постов535 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещается неуважительное поведение.