Несколько слов о группах Анонимных алкоголиков и наркоманов (AА и АН)

Несколько слов о группах Анонимных алкоголиков и наркоманов (AА и АН) Алкоголизм, Наркомания, Борьба с алкоголизмом, Зависимость, Алкоголики, Наркология, Вредные привычки, Наркотики, Психиатрия, Трезвость

Нет никаких сомнений в том, что алкоголизация и наркотизация населения происходит из социальной незащищённости и немало талантов, да и просто хороших людей погибло, пошло путём саморазрушения, столкнувшись с формами негативного социального устройства, с явным или узаконенным бандитизмом, с корыстным или патологическим произволом отдельных людей.
Алкоголизм и наркомания – это лишь надводная часть айсберга социальной неустроенности, но значительная его часть – это психологические травмы, полученные в детстве, ошибки воспитания и контроля, токсические отношения, негативные примеры, транслированные другими в период формирования личности, агрессия и глубинные страхи. Все это скрыто от поверхностного взгляда. Если человек не видит реально достижимых положительных жизненных перспектив, то его личность подвержена вредным привычкам, как средству ухода от такой реальности.
Многие говорят, что в этом нет ничего такого ужасного, что это не оправдание попыткам забыться, у меня тоже были травмы и тоже есть страхи, но я же не поступаю так плохо, как те, кто пьет и употребляет психоактивные вещества.
Этим людям я хочу сказать, что не нужно сравнивать себя с другими, каждая жизнь уникальна, и вы лично не являетесь универсальным шаблоном для других, чтобы обвинять их в их слабостях.
От зависимого человека нельзя требовать быть трезвым, можно лишь помочь ему раскрыться лучшим его сторонам в мире положительных стимулов.
И одной из вех и указателей в поисках позитивного направления в жизни для многих зависимых являются группы Анонимных алкоголиков и наркоманов.