Нерусских не берут на нормальную работу

Мне 28, кавказец чисто внешне, также нерусская фамилия, но при этом живу в Москве с самого рождения, все документы в порядке, опрятен, вредные привычки отсутствуют, чистая грамотная речь, ни одного привода или учёта, учился в Москве.

За 10 лет сменил 20 с лишним работ. Разных собеседований было очень много, за 100+ точно. Никогда не пропускал работу, больничный брал всего один раз в жизни и все свои обязанности выполнял, не без косяков, конечно, но серьёзных залётов ни разу не было. Работал в основном в сфере строительства - считал, что это честный труд, честные деньги и польза обществу.

Огромная ошибка.

Собеседования были разные - разные компании, разные сферы, небольшие/средние фирмы. Офисы в центре, в пределах третьего и даже около МКАДа. В общем по всей Москве.. Но что удивительно - в фирмы с действительно хорошими условиями меня ни разу не взяли. Даже если работодатель в объявлении писал "возможно обучение", а HR подтверждал это при звонке..

Я пробовал по-разному: очень долгое время отвечал честно на все вопросы, затем стал немного "приукрашивать" резюме (опыт, знания, стаж), один раз даже создал фейковое резюме специалиста по подбору персонала со "стажем" и "опытом" - не взяли..
Недавно и вовсе перестал задавать работодателю вопросы про работу (белая, серая, какой оклад по тк, испытательный срок и так далее), которые стал задавать после не самого приятного опыта (обман с зарплатой, неоплачиваемые переработки, обещания устроить "в белую" и прочее). Полное динамо, все обещают "подумать", "перезвонить", но по факту - тишина.

Недавно проходил собеседование в компании по обслуживанию билбордов. Почти всё собеседование молчал и отвечал на вопросы начальника, он сказал, что готов оплатить моё обучение и даже выплачивать указанную зарплату в моём резюме, но даст знать точно в конце этой недели. Тишина.

До этого собеседование в компании по установке, ремонту и обслуживанию скоростных ворот. Со слов руководителя он готов меня взять при желании и обучить, но там я задавал стандартные вопросы про зарплату, переработки, транспорт, специфику работы. Но всё же больше слушал его, как же много эти предпенсы пиздят без умолку... После собеседования он попросил отсканировать мой паспорт и водительское удостоверение, я согласился - фирма действительно была хорошая. Обратной связи так и нет.

Прошлое собеседование было менеджером, контролирующим различные ремонтные работы на выставочном павильоне (заявка -> вызов бригады на месте -> контроль -> отчёт), сестра работала на аналогичной должности, пригласила меня (но при условии что мы с ней незнакомы). Краткое собеседование, присутствовал с другой девушкой, которую не устраивал график работы, меня же наоборот этот график работы устраивал и имелся различный опыт работы на разных строительных работах (монтаж, электрика, сантехника) о чём я и сказал. Не взяли, со слов того руководителя "я не слушал того о чём он говорил". Бред конечно, понятно, что это был всего лишь повод для отказа.

Собеседование на вакансию сборщика электро-щитового оборудования на производство, опыт не нужен был (согласно объявлению), со слов HR "там всему обучат главное желание". Собеседование проводил начальник, спросил меня где я работал, что знаю, что умею. На производстве не было ни одного нерусского сборщика, хотя мы прошли 2 этажа, рабочие были моложе 25 лет, не думаю, что у них был значительный опыт до трудоустройства или профильные знания. После демонстрации производства мы зашли в офис, мужчина спросил умею ли я читать однолинейные схемы, ответил, что нет, но с радостью готов всему научиться и напомнил что в вакансии на HH было написано "возможно обучение" и HR это подтвердил. Мужчина выругался на эйчара и сказал, что им нужны люди с опытом работы. Отказ.

В этом посте я пытался трудоустроиться полицейским-переводчиком в туристическую полицию в первый специальный полк, свободный английский подтвердил на собеседовании, по всем требованиям подходил, предоставил все необходимые документы (список длинный), прошёл всех врачей, принёс все необходимые справки (учёт с психо- нарко- диспансера в двойном экземляре, так как был зарегестрирован в 2 местах), но наврал про судимость отца (две тяжкие статьи), однако в момент моего первого собеседования он подписал контракт и был на зоне СВО..

Вот у меня ко всем вопрос: а не пиздец ли это, товарищи? Что за хуйня? Почему на большинстве вакансий дискриминация? Почему не берут на работу в объявлении которой обещают всему обучить?

Я трачу свои деньги, время, силы, нервы и надежды на получение нормальной работы, а в реальности отказ.

Я заебался работать на всяких стройках, в мелких говно фирмах и ИП. Кидаловы, хуёвые условия, жадные охуевшие начальники и владельцы этих ссаных фирмочек, отсутствие трудоустройства полностью по ТК РФ, выполнение не своих обязанностей (попробуй скажи нет - нахуй уволят), о справедливой оплате только мечтать (поднял 150 кг воды на 5 этаж работая в озоне - оплатили 170, а таких заказов - много)..

Скажу честно: меня это всё уже заебало. Я не знаю что делать и как быть по жизни дальше.

Спасибо если дочитали до этого момента.