Неравенство в три дня

В одной статье (посте) я написал о том, как суды нарушают право граждан на обжалование решений, высылая копии решений либо за день-два до окончания срока обжалования либо, когда после составления решения суда в мотивированной форме прошло 30 дней и обжаловать уже невозможно, если суд не восстановит срок обжалования.


Один из комментаторов статьи (очевидно, адвокат) разразился гневной филиппикой в мой адрес, за то, что я написал в статье 30 дней, а не один месяц на обжалование. Гневный комментатор заставил меня задуматься. Действительно, если быть точным, то указано в ГПК РФ – «месяц».

Но ведь в «месяце» может быть и 28 дней и 31 день!


Чтобы эту коллизию убрать из ГПК РФ, я обратился по эл. почте с заявлениями, в которых просил внести соответствующую поправку, к депутатам Гос. Думы РФ Ревенко Е. В. (Единая Россия») и Милонову В. В. («Единая Россия».

Текст заявления привожу ниже.

"Депутату Государственной Думы

Федерального Собрания Российской Федерации

Ф И О

Ф И О, адрес, телефон

Заявление

Уважаемый Имя, Отчество, обращаюсь к Вам как к депутату Государственной Думы.

Некоторые статьи Гражданско-процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) нуждаются в серьёзной корректировке, так как являются неполными, не обеспечивающими в должной мере соблюдение конституционных прав граждан.


В статье 321 часть 2 ГПК РФ указан срок обжалования решения суда – «один месяц» со дня оформления решения в окончательной мотивированной форме.

Но в месяцах разное количество дней – от 28 до 31!


Такое положение создаёт неравенство участников гражданского судопроизводства и противоречит положениям части 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации: «Все равны перед законом и судом».

Потому что, у тех участников гражданского судопроизводства, у которых мотивированное решение суда принято 1 декабря имеется 31 день (в декабре 31 день) на обжалование решения, а у тех участников, у которых решение суда принято 1 февраля имеется всего 28 дней (в феврале 28 дней) на обжалование.


Прошу, чтобы убрать эту коллизию из ГПК РФ, в статье 321 часть 2 ГПК РФ заменить слово «месяц» на «30 дней» или «30 суток», для чего внести в Гос. Думу РФ законопроект о соответствующей поправке.

дата подпись"


Оба заявления были получены депутатами.

Прошло 2 месяца. Ответа пока нет.

Лига Юристов

34.5K поста38.4K подписчика

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.