Неписаные правила поведения в тюрьме

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Даже если ты не расист, примкни к своей расовой группе. А если ты азиат, индеец, с Ближнего Востока, короче, людей твоей расы мало, либо ты единственный, примкни к любой большой расовой группе. Можно стараться прожить одиночкой, но так не всегда получается. Часто к одиночкам у всех возникают претензии, и за тебя некому будет заступиться.

2. Я несколько раз сидел в Канаде. Основные правила такие. Нельзя никого называть дураком или лохом, это тяжелое оскорбление, которое придется смыть кровью. Если занял, верни в двойном размере. Можешь никому не рассказывать, за что сидишь, и интересоваться этим не принято. Не играй, если у тебя нет денег. Всегда отвечай на вызов. Прежде чем в столовой сесть за стол, убедись, что место свободно. В камере поддерживай чистоту. Не заводи дружбу с охраной.

3. До вынесения приговора никому не рассказывай о себе и своем деле. Человек может оказаться провокатором.

4. Я сидел в Нью-Мексико. Никому ничего не одалживай, запросто могут не вернуть, и придется отбирать силой. Если человек поймал твой взгляд, не отводи его, пока это не сделает он. Если хотят отобрать еду под угрозой избиения, пусть лучше изобьют, в противном случае будут забирать твою еду каждый раз. Не высказывайте свое мнение, если его никто не спрашивает. Здесь много очень религиозных людей, и осторожнее с ними в разговорах о религии. Но если ты хороший мастер тату, тебя будут уважать все.

5. Я отсидел 17 месяцев на общем режиме. Береги чашки, ложки, вилки, их можно использовать, чтобы застолбить очередь к микроволновке. В столовой всегда садись со своей группой. Если видите, что представители другой расы смотрят телевизор, не садитесь смотреть с ними без приглашения, даже, если дружите. Если в тюрьме начнутся беспорядки, вы все неизбежно разделитесь по расовому принципу, и вполне можно получить по морде от вчерашнего друга. При просмотре телевизора сиди тихо и не порти другим удовольствие. Не дружите с надзирателем, к которому плохо относится ваш сокамерник, это испортит отношения с сокамерником, а вам с ним еще долго сидеть. Услуги парикмахера стоят денег, он сам скажет вам, что принести ему из своего пайка. В душе веди себя нормально, не причиняй другим неудобства, иначе найдут, как тебя проучить. Долги выплачивай в срок, иначе потеряешь доверие. Еда собственного приготовления прекрасна. Если видишь, что чел ест, чего нет в меню, не пали его, а лучше поинтересуйся, где такое можно заказать. Не обособляйся и старайся поддерживать нормальные отношения со всеми группами, но к выбору друзей подходи очень осторожно. Если вы умеете хорошо готовить, особенно в микроволновке, ваши друзья вправе ожидать, что вы будете готовить и для них.

6. В американских тюрьмах сейчас каждый должен принадлежать к какой-нибудь группировке и всегда поддерживать ее. Если члены твоей группировки кого-то бьют, тоже бей, и не спрашивай, за что. В противном случае рано или поздно тебя самого изобьют или убьют. И помните, ваши сокамерники теперь ваша семья. Держитесь с ними достойно, и не позволяйте пользоваться вами, иначе это будет продолжаться до конца вашего срока. Не обсуждай с посторонними дела своих сокамерников, иначе это плохо кончится. После освобождения не общайся с сокамерниками, это не принято. Если случайно встретил, пройди мимо.

7. Я сидел в изоляторе округа Кук в Чикаго. У нас было четыре группировки. Черные, латиносы, белые и нейтралы. Последние это те, кто не вошли в первые три группировки. Я как раз и был нейтралом. Мне сразу сказали, что не надо вмешиваться в разборки между остальными группами, и все будет хорошо. Для нейтралов есть свои неписаные правила. Нельзя есть за одним столом с членами банд. Всегда нужно дождаться, пока поедят остальные. И только потом за стол садились нейтралы. Еще было запрещено иметь с членами банд бартерные отношения.

8. У нас были следующие правила. Сиди тихо в своей камере и не привлекай внимания охранников. Если удалось протащить сигареты или табак, поделись ими с сокамерниками. Никого не обижай, даже случайно. Если в столовой не хочешь что-то есть, возьми с собой и отдай кому-нибудь на прогулке. К азартным играм относись серьезно. Если находитесь в одном блоке с женщинами, даже не смотрите на них, иначе будут неприятности. Не говорите, за что сидите, особенно, если из-за какой-то глупости.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys

Всем здоровья и добра!