Неожиданно пришёл газовщик и поставил заглушку на подачу газа к плите. Сила акта и можно ли заглушку самостоятельно снять?

Сижу дома, никого не трогаю. Звонок - газовщик. Они раньше уже приходили, я как-то спокойно впустил.

Ситуация у меня на кухне следующая - недавно делали ремонт и кухни нет, одна газовая плита и гофрированный подвод от стояка. На стояке вентиль к подводу. Когда делали ремонт, из-за короткого замыкания провода к этой гофре (случайно провод под напряжением коснулся гофры) на самой гофре образовалась небольшая микроскопическая дырочка. Мы её изолентой и заделали.

Газовщик эту изоленту увидел и триггернулся. Начал сначала "да у вас тут газом" воняет, потом прибором своим тыкает к тому месту, где подвод гофры к стояку. Короче, начал тупо констатировать, что у нас тут утечка газа и поставил заглушку.

Я акт подписал, да. Газовщик не предлагал никаких услуг, сказал даже что "можете у нас новую гофру сразу заказать, но лучше сами купите". Вроде и не развод, но вызывать их всё равно придётся и, как следствие, платить деньги.

Я отзвонил в Мособлгаз и они подтвердили, что это их подрядчики и сейчас действительно плановая проверка. Но всё это пахнет не газом, а узаконенным способом отъема денег у населения.

Сразу скажу - газовые вентили и места соединений в квартире новые, ни о каких масштабных утечках и речи не может быть, газом в квартире не пахнет.

Теперь вопрос:

  1. Какова юридическая сила этого акта об утечке газа?

  2. Могу ли я снять эту заглушку (куплю новый подвод и сам установлю). И стоит ли это самому делать в данной ситуации?

  3. Как вообще гражданам поступать в подобных случаях? Я, как обыватель, с одной стороны не могу наверное по закону препятствовать людям, контролирующим газовое оборудование, но и в тоже время я не могу знать, что там они находят и почему пищит их прибор и есть ли какие-то допуски по утечкам. Т.е.груботговоря прибор находит какие-то молекулы газа, а газовая служба делает из этого спектакль, сопоставимый с проблемой сломанного вентиля или дыркой в трубе.

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.