Неожиданная фотоистория

Тот, кто застал плёночные фотоаппараты, наверняка вспомнит, что первые пару кадров на плёнке фотографировали в "воздух", поскольку эти кадры чаще всего бывали засвечены при проявке. Сканируя старые отцовские и свои фотоплёнки я совершенно неожиданно обнаружил, что из подобных фотографий можно сложить маленькую фотоисторию посёлка Заозерье.

1971 год

Неожиданная фотоистория СССР, Детство в СССР, Старое фото, 70-е, Пермь, Длиннопост

Наша семья только-только въехала в новый дом. Справа видно строительство первого универмага в посёлке. Мне 5 лет - у меня всё впереди!

1972 год

Неожиданная фотоистория СССР, Детство в СССР, Старое фото, 70-е, Пермь, Длиннопост

Строительство бани, котельной и универмага идёт полным ходом. Ура! В Заозерье стали ходить рейсовые автобусы. Интересно, на фото ПАЗик или старый ЛЬВОВ, кто-нибудь разбирается?

1973 год

Неожиданная фотоистория СССР, Детство в СССР, Старое фото, 70-е, Пермь, Длиннопост

Я пошёл в первый класс, а в посёлке наконец-то открылся двухэтажный универмаг. Самым лучшим был, естественно, маленький отдел на втором этаже, где продавались игрушки - ведь там всего за 1 копейку можно было купить пачку пистонов, чтобы потом разбабахать их кирпичом, расположившись прямо у входа в магазин. Баню тоже построили, в то время она считалась очень хорошей, к нам даже с Перми приезжали, чтобы в бане попариться.

1976 год

Неожиданная фотоистория СССР, Детство в СССР, Старое фото, 70-е, Пермь, Длиннопост

Рядом с универмагом появился газетный киоск, в котором я покупал наборы марок соцстран за 50 копеек и значки. А ещё там продавались сигареты Мальборо по офигенно высокой цене в 1 рубль!

1980 год

Неожиданная фотоистория СССР, Детство в СССР, Старое фото, 70-е, Пермь, Длиннопост

Первая цветная плёнка! Очень долго упрашивал отца купить цветную плёнку, он очень долго отказывался, но потом всё же согласился - так что самый первый кадр на самой первой моей цветной плёнке запечатлел всё тот же посёлок Заозерье. Только уже в цвете!

В Заозерье наконец-то появилась нормальная автобусная остановка, а не "У столба останови!"

2009 год

Неожиданная фотоистория СССР, Детство в СССР, Старое фото, 70-е, Пермь, Длиннопост

Очень большой перерыв - я уходил в армию, дембельнулся, отучился в университете, уехал на работу в Архангельск, вернулся обратно - некогда было фотографировать родной посёлок. А в 2011 году я окончательно переехал в Пермь, и в Заозерье приезжаю разве что за грибами да искупаться на Каме.

Вот такая маленькая ностальгическая фотоистория )))

Для тех, кто ждёт моих рисунков и истории про геологию - прошу прощения, что-то очень много работы навалилось, от рисования уже начинает подташнивать (даже самая вкусная еда может надоесть, если переедаешь), а на серьёзные тексты силов не хватает, вся фантазия в сочинение картинок уходит ))) Сейчас немного разгребу работу, засяду за писанину и посты.

Рожденные в СССР

2.3K поста3.9K подписчиков

Добавить пост