Неосознанная вера

— Почему ты так удивлена? Ты ведь говорила ему, что хочешь этого.

Санни оперлась на перила балкона, глядя на столицу Аркадии. Синие лампы, стоящие вдоль ночных бульваров, осветили ее лицо тусклым светом.

— Это было несколько месяцев назад. Я сказала это в пылу страсти, и, честно говоря… я не думала, что это сработает.

Дзара подошла и встала рядом с ней, взяв ее руку в одну из своих. Санни продолжала смотреть на раскинувшийся город, сверкающий тысячами огоньков, город, созданный воображением, прихотью и добрыми намерениями, на что немногие другие города могли бы претендовать.

— Я не понимаю, как можно было думать, что это не сработает? Все ведь случилось сразу после того, как мы узнали о первом гибриде, разве нет?

Санни развернулась, с тихим вздохом вошла в пентхаус и уселась на диван под серебряным деревом. Она повернула голову, наблюдая, как по поверхности небольшого искусственного пруда расходится рябь. По стене за деревом тихо стекала водная завеса, подсвеченная нежным желтым светом.

— Потому что я… — она снова и снова открывала рот, но не знала, как выразить словами то, что проносилось у нее в голове. — Трудно объяснить.

— Что ж, я никуда не тороплюсь, — Дзара села напротив нее. — Я готова слушать столько, сколько тебе нужно.

Санни задумчиво посмотрела на свою сестру, сидящую напротив. Их отношения начинались не лучшим образом. Дзара была не сильно рада человеческим спутникам Санни, а Санни думала, что ее сестра была напыщенной любительницей покомандовать, пытающейся навязать свой образ жизни окружающим, но с тех пор многое изменилось.

Настроение Дзары заметно улучшилось с появлением скоб на ногах и, следовательно, свободы передвижения, и хотя Санни изменилась не так сильно, ее жизнь определенно претерпела некоторые изменения. Теперь у нее было больше дел, больше ответственности и беспокойства, но за это время они втроем — она, Дзара и Канан — стали ближе, и теперь Санни считала свою когда-то разлученную сестру не просто кровным родственником, а другом.

Дзара была хорошей и преданной слушательницей.

Санни уронила голову на руки.

— Когда я была моложе… наша мать… недвусмысленно сказала мне, что никто никогда не выберет меня в качестве боевого партнера. Она довольно ясно дала понять, что думает обо мне. Она считала, что продолжение рода будет пустой тратой генетики, поскольку любое потомство, которое у меня получится, должно быть брошено в огонь, — Дзара продолжала молча смотреть на нее, и Санни вздохнула. — Она была убеждена, что какое бы «отродье» я ни родила, его нужно будет немедленно выбросить в жерло вулкана, поэтому лучше мне даже не пытаться. Когда... этого было недостаточно, она сказала мне, что, скорее всего, я все равно не способна дать потомство. Думаю, она сказала мне это, потому что стыдилась, что у нее самой остался только один ребенок, и… ну, я ей поверила, — Санни посмотрела на голубые листья дерева и глубоко вздохнула, закрывая глаза и чувствуя мягкое желтое свечение на своем лице. — Когда кто-то так долго повторяет тебе что-то, трудно в конце концов не поверить. Всю мою жизнь, даже после Адама и всего, что с нами произошло, где-то глубоко внутри все еще звучит голос Казны, говорящий мне, что все хорошее в моей жизни рано или поздно исчезнет. Что все, что у меня есть, — это мечты и притворства.

Дзара тихо кивнула, прерывая речь сестры.

Она здесь, чтобы слушать.

— В какой-то момент я убедила себя, что просто не хочу детей. Я верила, что... что в итоге превращусь в нее, такую же жестокую, злую, помешанную на контроле дрэв, поэтому будет лучше, если я закончу нашу родословную. В течение многих лет внутри меня боролись две мысли: эта, и желание все же завести детей и ткнуть ей ими в лицо, доказать, что я лучше нее. Но это недостаточно веская причина, чтобы привнести в мир новую жизнь. На самом деле это ужасная причина, — она вскинула руки. — И тут, как по заказу, появился Адам, а поскольку наши виды разные, вероятность потомства просто нулевая. И я давно приняла эту реальность и снова убедила себя, что не хочу детей и не смогу их завести.

Она откинула голову на диван и посмотрела на потолок.

— А потом ты узнала о гибридах, — мягким голосом закончила мысль Дзара.

Санни вздохнула.

— Я не знаю, о чем думала той ночью. Какая-то смесь гнева и надежды. На секунду я поверила, что это возможно, а потом проснулась на следующий день, и все вернулось на круги своя. Я забыла о своей просьбе, и мы продолжили жить, как ни в чем ни бывало. Разумеется, я никогда не думала об использовании таблеток или чего-то другого, потому что до сих пор была уверена, что это невозможно. Даже сейчас в случившееся сложно поверить, как будто я во сне, в котором убедила себя, что что-то реально, без каких-либо доказательств.

— Но у тебя есть доказательства.

— У меня есть анализ крови и сказки Хиджан о матерях древности.

Дзара скептически посмотрела на нее с другого дивана.

— Ты сама себя слышишь? Тебя бы к психологу.

Внезапно Санни обнаружила, что смеется, а вместе с ней и Дзара. Когда все закончилось, она вздохнула и покачала головой.

— Знаю, знаю, я сошла с ума, и да, это ВСЕ ЕЩЕ для меня сюрприз, даже сейчас. Я удивляюсь со вчерашнего дня и буду удивляться до тех пор, пока… пока не знаю что. Пока мир вокруг меня не разлетится на маленькие кусочки, и все это не окажется сном, а я проснусь на Анине под шпилями четырех воинов и пойму, что Казна была права.

Дзара тоже покачала головой, успокаиваясь.

— Так… ты хочешь ребенка или нет?

— Ну, я определенно не хочу от него избавляться, если тебя это интересует, — она сделала паузу. — Нет, я ХОЧУ его оставить, несмотря ни на что, только проблема в том, что сейчас ужасное время для этого, я бы даже сказала, ужаснейшее. Если бы я думала ясной головой, я бы, конечно, приняла бы больше факторов во внимание…

—Но Адам этого не сделал, и у него нет того опыта, что есть у тебя

Санни фыркнула.

— Я тебя умоляю, дорогая сестра, ты просто не понимаешь. Адам — человек, и независимо от того, считал он это плохой идеей или нет, его раса не особо известна принятием постоянно верных решений.

— Ладно, справедливо, ты знаешь людей лучше меня, — она улыбнулась. — И намного ближе меня.

— Еще одна шутка, и я тебе зад надеру.

— Но ты же теперь от драк убегаешь.

— Я не хочу драться, но все равно могу это сделать. Звание Святой у меня не просто так.

— Может быть.

Именно тогда со стороны лифта раздался характерный «дзынь», и они увидели, как раскрываются двери и в комнату влетает Конн. Звездорожденный был одет в черное пальто с высоким воротником и полами, спускающимися чуть ниже колен. Пальто было смутно вдохновлено азиатским стилем. Обычно он выставлял это напоказ ради собственного развлечения, но Санни была удивлена, когда он не начал разговор с шутки и не предпринял попыток похвастаться своим безупречным чувством стиля

Лицо его было серьезным, как и тон.

— Исполина обнаружили в Солнечной системе. Он направляется прямо к Земле, — новость заставила Санни и Дзару резко встать. — Горнодобывающие станции на Плутоне уже уничтожены. Никто не понимает, как эта тварь движется так быстро, но при такой скорости он скоро достигнет Земли.

— Адам?

— Хорошие новости. Твой муж объявился около пяти минут назад, чтобы забрать флот, на корабле, который он называет «Око Эмпирей». Через пару минут он возглавит атаку на Исполина.

— Прикажи генералам собраться в штабе как можно быстрее.

Конн кивнул и пролетел мимо нее, покинув пентхаус через балкон.

Санни повернулась к Дзаре, и ее сестра тут же принялась помогать ей надеть доспехи. Голографическая проекция штаба появилась вокруг них вместе с постоянной трансляцией с корабля Адама.

Санни и Дзара пока были одни, и казалось, что все движется слишком быстро.

Другие генералы не успеют.

Санни знала, что произойдет, возможно, раньше, чем Адам. Она улавливала каждое движение чудовища и станцию Европа, которая неизбежно окажется у него на пути. Адам постепенно отрезая куски, но он не успеет убить монстра, прежде чем тот нанесет непоправимый ущерб колонии.

Сидя в смутном голубом свете проекции, Санни моментально приняла вызов, даже не посмотрев, кто звонит.

На изображении перед ней появилось его лицо. Он слегка светился. Все, что она могла видеть, это лицо Адама изнутри шлема. Выражение его лица было грустным, но спокойным и собранным, а ко лбу прилипла прядь седых волос.

На экране перед собой Санни читала текущие обновления с корабельных датчиков.

Гравитационный колодец.

Эвакуация.

Коррекция курса.

— Адам, — тихо сказала она, видя боль на лице своего мужа, когда он услышал свое имя.

— Прости…

И эти слова подтвердили опасения Санни. Она знала, что он собирается сделать, потому что другого способа победить просто не было. Это было в его стиле. Пока они говорили, она мысленно боролась сама с собой. Она хотела рассказать ему о ребенке. Если он умрет сегодня, он должен узнать…

Но что если он не умрет?

Тогда он будет волноваться за нее и, возможно, отвлечется настолько, что допустит ошибку, из-за которой умрет.

Открыв рот, чтобы сказать ему, она остановилась, и, тщательно подумав, сочинила ложь.

— Хиджан прилетела сегодня.

Это не была большая ложь, простая ложь о двух-трех днях. Имеет ли действительно значение то, что Хиджан прибыла в день его отъезда?

Возможно нет.

Может быть, он никогда об этом не узнает.

— Санни, побудь со мной, пока…

— Пока я больше не смогу, — пообещала она. Она смотрела на экран, сжав кулаки, а тело, формирующееся внутри нее, несмотря на то, что в тот момент было размером не больше нескольких песчинок, ощущалось как 100 килограмм.

Не прошло и нескольких минут, как его лицо застыло, и трансляция замерла. Через минуту сигнал прекратился, и она осталась стоять одна, опустив голову, прислушиваясь к звуку собственного дыхания и быстро стучащему сердцу.

Где-то далеко-далеко, между орбитой Плутона и Юпитера, вспыхнула вторая звезда.

Санни не плакала.

Она не упала на колени.

Она не ругалась.

Она стояла молча в течение долгих минут, опустив голову, и все еще была там, когда на проекции появилась передача Рамиреса.

Она слушала его слова, наполненные огнем и пылом, так свойственным Адаму, слушала слова своего мужа на языке его лучшего друга.

— Я не успокоюсь. Не теряйте надежду. И да здравствует Импетус.

Разум Санни все еще пытался понять значение этой фразы из искаженного отчета, который ей прислали за последние несколько часов. Информация о путешествии Адама в родную систему Творцов.

Боги и монстры.

Тьма и свет.

Санни глубоко вздохнула и выпрямилась, когда помещение начали заполнять генералы Аркадии. Она приветствовала их кивком и поднятием кулака.

— Да здравствует Импетус.

===========================================

Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются. Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Рассказ

Тамблер

Ваттпад