Ненужный

Всё началось в деревне. Пахло навозом и травой. Слева от дороги стоял ярко красный дом с витражными стеклами. Солнечный свет проходил через краску, превращаясь в разноцветные лучи. Молодой пёсик Дружок, лежавший на полу, видел их не так, как люди - только в желтом, голубом и серых оттенках. Питомец ждал у двери, когда же из школы вернётся его хозяин - Стёпа. Наконец заскрипел ключ в замке, и мальчик открыл дверь. Пёсик тут же встал на задние лапы, опираясь передними на Стёпу и стал энергично вылизывать его лицо.


- Ну перестань - тихо сказал мальчик и пошёл переодеваться. Дружок вертелся и махал хвостом. Он был без ума от радости - любимый хозяин вернулся. Питомец принес ему растрепанного тряпичного дракончика, намекая, что пора играть.

Вдруг пёсика позвал на улицу папа Стёпы.


- Дружок, ко мне. Давай, в машину! Молоде-е-е-ц, хороший мальчик. Вот тебе лакомство.


Дружок понял не всё, что сказал папа, но ключевые слова осознал. "Ко мне", "молодец" и "лакомство". Довольный пёсик разлёгся на задних сиденьях и перевернулся на спину, чтобы ему почесали розовое пузико.

- Ну не сейчас, Дружок. Я за рулём.

За окном проносились деревенские домики и деревья. Дружок высунул голову в окно, довольно вывалил язык и тот вместе с ушами трепыхался на ветру. От скорости захватывало дух. Через четыре часа машина остановилась в лесу.


- Дружочек! Выходи! - произнес папа, и пёсик выбежал из машины. Он обернулся посмотреть, как из машины выходит папа, но папа закрыл дверь и завёл мотор. Дружок испугался, что его оставят одного в лесу, подбежал к машине и заскулил. Она тронулась. Пёсик отчаянно бежал за папой, пока не выбился из сил. Теперь он остался один. Дружок не мог поверить, что любимый папа его предал. Раньше он думал, что папа любит его так же, как он любит папу. Сердце питомца было разбито.

" Ну Стёпа- то точно любит меня!" - Подумал пёс. - "Он мой главный хозяин. Наверное, он без меня будет скучать, грустить. Ему будет плохо без меня. Как и мне без него. Любой ценой, я вернусь к Стёпе!"


Дружок отправился туда, куда умчалась машина. Через час он попил из пруда рядом с дорогой. Питомец не знал, что заразился от неё страшной болезнью - лептоспирозом.


Пёс вернулся на дорогу и шёл вперёд, пока не почуял аромат еды и человека, исходящий из леса. Человеческий запах успокоил его, Дружок верил людям, и пошёл на аромат. Это был капкан. Переступая коряги и хрустя листвой, пёсик брёл в ловушку. Он подошёл к ней вплотную, заворожённый запахом мяса. В капкане оказалась мёртвая куница. Дружок обнюхал ее и съел приманку, закреплённую рядом со зверьком.


Пёс продолжил путь. Болезнь незаметно развивалась в его теле. Питомец должен был добраться до хозяев как можно раньше, чтобы они успели передать его ветеринарам. Иначе он скорее всего умрёт.

Село солнце, наступила ночь. Пёс волновался, что не найдет дорогу домой. А вдруг он доберётся, а семья уехала? Переживания терзали пса. Но голод и усталость сморили Дружка.Он нашел укрытие и лёг спать.


Утром над горизонтом появилась красная полоса. Затем солнце озарило облака розовым светом. В этом свете сияла роса на траве.


Пёс встал и шел весь день. Ему хотелось есть, но кушать было нечего. Вечером на пути у него росомаха с детёнышами переходила дорогу. Пушистые комочки бежали хвостиком за своей свирепой матерью. Домашний пёс не знал, что это с виду безобидное существо на самом деле - опасный зверь. Еле передвигая ноги, он прошёл рядом с детёнышами. Росомаха резко развернулась и в ярости погналась за псом. Дружок не мог спастись от неё на дереве, да и убежать не мог, так как хищница быстрее. Она злобно оскалилась, в глаза бросались её огромные когти. Но когда Дружок отбежал подальше от её детёнышей, хищница прекратила преследование. Она лишь хотела прогнать пса от потомства.


Дружок спрятался от росомахи, подождал, когда она скроется в лесу, и продолжил путешествие. Температура его тела поднялась до 40 градусов. У пса исчезло чувство голода, возникла мучительная жажда. Питомец часто пил из канавы. Несмотря на слабость, Дружок продолжал идти к любимому хозяину. Наконец он дошёл до своей деревни. На пути был перекресток с асфальтированным шоссе, по которому активно ездили машины. Дружок долго стоял перед ним, он боялся переходить дорогу без людей. Машин вроде больше не было. Но пса тревожило плохое предчувствие. Он осторожно выбрался на дорогу. Питомец мчался, не обходя серебряные лужи, отражающие серое небо. Перескочил разделительную полосу. Когда Дружок почти перешёл дорогу, из-за угла на него выехала Тойота. Пёс не успел отбежать. Машина, снизу покрытая дорожной грязью, стала тормозить. Водитель очень боялся, что не успеет остановиться. Но всё обошлось. Машина встала перед животным и пёс благополучно добежал до другой стороны дороги. Дружок продолжил путь к дому. Из-за лептоспироза его слизистые стали кровоточить. Багровые слезы лились из глаз щенка.


По пути Дружок наткнулся на бомжа. Тот позвал к себе пса. Нетрезвый мужчина не понимал, что больной пёс, плачущий кровью, мог его заразить. Мужчина трясся и вонял алкоголем, но пёсик пошел к нему, так как он любил людей и доверял им. Бомж хотел съесть животное и прятал за спиной нож.

- Сюда, собачка, сюда! Я тебя не обижу. Честно!

Уставший от дороги пёс замахал хвостом. Он думал, что у него теперь есть новый друг! Дружок подошёл вплотную к бомжу. Тот замахнулся острым ножом и серебристая бритва блеснула в воздухе. Дружку хватило скорости реакции, чтобы увернуться от удара медленного нетрезвого мужчины. И пёс кое- как убежал от пьяницы.


Дружок чувствовал боль в сердце и слабость. Ему срочно нужна была помощь ветеринаров. Пёсик не знал, что Стёпа может помочь ему, он лишь хотел с ним встретиться из любви к хозяину. Изнемогая, питомец упал на землю. Ему не хватало воздуха. Пёс, учащённо дыша, посмотрел вперёд. До родного участка осталось совсем чуть-чуть. Переборов боль, Дружок дополз до забора своего дома. Наконец-то его мучения закончатся! Он преодолел столько преград, чуть не погибнув, только чтобы вернуться к любимому хозяину - Стёпе! В его благополучии пёсик видел смысл жизни. Полный любви и бесконечной преданности, взгляд Дружка остановился на окне дома хозяина. Пёсик залаял и заскулил, зовя мальчика.

Стёпа выглянул в окно, увидел Дружка и позвал папу:

- Пап, прикинь, эта зараза опять к нам пришла! Или ты его недостаточно далеко вывез? Я же говорил, что он мне надоел, надо увезти подальше.

- Так я и увёз. Не знаю, как он тут оказался. Давай подождем, и он сам уйдет.

Дружок почувствовал, что сейчас умрёт. Его и правда уже не спасти. Пёсик снова молил Стёпу выйти, желая умереть у него на руках, последний раз взглянув в глаза мальчику. Но любимый хозяин проигнорировал отчаянный плач. В глазах у Дружка помутнело, он погрузился в пугающую темноту. Сердце пёсика остановилось.


Не бросайте собак, для них вся жизнь - это вы.

Ненужный Грусть, Собака, Путешествия, Приключения, Животные, Домашние животные, Рассказ, История, Болезнь, Длиннопост

Баяны

253K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, пожалуйста, удалите предыдущий пост, этот оставьте.