Немного волшебства

Азы моделинга + разведподготовка +обучение семейному массажу = успех! Один из моих проектов 2014-го года по профессиональной подготовке моделей. Возможно, если бы у нас было больше таких и других совместных с нашими соседями проектов, то не было бы и необходимости в... (том, что мы сейчас имеем).

Немного волшебства Александр Карцев, Личный опыт, Проект, Обучение, Модели, Саморазвитие, Авторский рассказ, Длиннопост

На фото: Наташа Колоскова проводит в рамках нашего Проекта занятие по изготовлению Мишек Тэдди

После поездки в Германию и Австрию одна мысль постоянно крутилась у меня в голове, но никак не могла сформулироваться окончательно. Еще в Германии я обратил внимание, на сколько сильно менялись девушки после окончания курса моих занятий. Менялись внешне и внутренне. Словно бы внутри их загорался какой-то волшебный огонь. Или же появлялся сильнейший магнит, притягивающий к ним всех окружающих.

Было довольно забавно наблюдать за тем, как мужчины «теряли» при их виде головы, забывали обо всех своих делах и шли за ними следом, словно зомби. Я долго не мог понять, что делало девушек такими притягательными и неотразимыми?

Во время своей работы в Индийском океане мне пришлось заниматься обучением старшего сержанта ланкийского спецназа Сунила Яппы. Буквально через пару недель наших занятий его стало не узнать - Сунил весь светился. Что это было? Новые знания? Или осознание Сунилом того, что, вернувшись домой, он станет еще более высокооплачиваемым специалистом, чем сейчас? Или же у него просто повысилась самооценка? Кто его знает, брата Сунила?! А всего-то я подсказал ему, как немного усовершенствовать автомат для ночной стрельбы, научил стрельбе на звук (использование бокового зеркала из КЯ-83, звуковых колонок и волшебных линий при обучении) и кое-каким мелочам из опыта своей работы в войсковой разведке.

После возвращения из Индийского океана я чувствовал себя значительно лучше. Я мог ходить. Мог дышать. Мог делать упражнения для глаз. Но делать массаж мне было не по силам.

К тому же, я давно не проводил фотосессий. И мои постоянные модели уже начинали потихоньку роптать и возмущаться, упрекая меня в фото-измене с новыми и более молодыми фотомоделями.

В общем-то решение пришло, как всегда, само собой. Я решил заставить себя заняться делом: поучить девчат массажу, пофотографировать их и научить чему-то путному. Так как сил на большое количество учениц у меня не было, я решил ограничиться лишь двумя-тремя. Чтобы отобрать лучших, объявил кастинг на своих сайтах. А затем позвонил главному редактору портала «наПодиуме» (сейчас это «Подиум Стар») Татьяне Урусовой с предложением провести совместный модельный проект «Одины для Золушки» (как известно, быть воином - жить вечно; так что этот проект был небольшим подарком от тех, кто живет вечно - нашим замечательным Золушкам). Татьяна ответила согласием. И пообещала нам информационную поддержку (за что ей огромное спасибо!)

Скажу сразу, идея моего проекта была очень простой - взять девушек со сложными жизненными ситуациями, настоящих Золушек. И за три месяца превратить их в очаровательных принцесс. А для этого - объединить оздоровительные методики Древней Эллады (так получилось, что азами тактической медицины девочки, которых я отобрал на Проект, уже владели, поэтому мне хотелось научить их чему-то большему и более универсальному, а древние славянские традиции у нас сейчас почему-то не очень приветствуются, поэтому пришлось использовать традиции древних греков эпохи расцвета их цивилизации), занятия по современному моделингу с азами подготовки разведчиков. Почему я решил взять на свой проект девушек со сложными жизненными ситуациями? Все очень просто. Для тех, кто когда-нибудь занимался воинскими искусствами, знают, что такое Место смерти? Это место, откуда некуда отступать. И в этом месте человек может сделать гораздо больше, чем в любом другом.

Я выбрал девушек, которым некуда было отступать. Двух из более чем ста с лишним моделей, приславших заявки на участие в этом проекте. Оля была беженкой из Восточной Украины, которая после начала боевых действий, приехала поздней осенью в Россию в летнем платьице, легком пальто и расползающихся сапогах. Как и многим другим беженцам, ей негде было жить, были проблемы с работой и полная неясность с будущим. У Полины были серьезные проблемы в личной жизни, которые мы оставим за кадром.

Впервые в жизни мне не хотелось быть фотографом или массажистом, преподавателем или наставником. Я захотел поработать обычным волшебником. А потому попросил девушек, перед началом нашего проекта, загадать по три желания. Я ничего не выдумывал. Три желания для Золушки - это же стандартный джентльменский набор во всех русских народных сказках.

Одно желание - по здоровью (за время проведения проекта я планировал помочь каждое девочке избавиться, как минимум, от одного серьезного заболевания). Второе - профессиональное (я не сомневался, что после окончания нашего проекта многие модельные агентства мира захотят пригласить моих учениц к себе в штат и нужно было заранее определиться со странами, которые девушкам нравятся больше всего). И третье желание было на свободную тему (но об этом я расскажу чуть дальше).

Проект был рассчитан на три месяца. Чтобы не быть никому обязанными спонсоров на проект мы не приглашали. Правда, портал «Подиум Стар», на дружеской и безвозмездной основе, то есть даром, оказывал нам информационную поддержку, выкладывал на своих страницах мои отчеты по проекту и дневники девушек-моделей. А мой добрый друг Таня Пономарева организовала прекрасные подарки всем участницам нашего проекта на его завершение от компании «Шварцкопф и Хенкель».

Как известно, когда человек может что-то делать, он делает. Когда не может, учит. В это время я мало что мог делать своими руками. А потому больше учил.

Каждое занятие начиналось у нас с массажа. На первых занятиях я показал девочкам, как его делать (большую помощь в этих занятиях мне оказала Полина, которая работала медсестрой в детской поликлинике и прекрасно делала массаж). А потом они делали его друг другу сами. И в результате, без врачебной помощи (я их лишь немного консультировал), за три месяца, как я и планировал, они вылечили у себя серьезные болячки. Которые раньше считали неизлечимыми. Так было исполнено их первое желание.

Занятия по моделингу были довольно стандартными. Я обучал девочек позированию и различным тонкостям успешного прохождения кастингов. Приучал их отказываться от беготни по ВСЕМ кастингам, съемкам и показам, но серьезнейшим образом готовиться к самым важным и высокооплачиваемым кастингам, съемкам и показам. И вскоре они стали проходить эти кастинги успешно! В этом не было ничего удивительного. Ведь когда девушка успешна и счастлива - ее невозможно не заметить. Такие девушки - сами по себе лучшая реклама! Поэтому их стали более охотно приглашают рекламировать и одежду, и различные товары.

Потому что они заметно отличались, в лучшую сторону, от тех моделей, которые целыми днями бегали по кастингам, в надежде, что их отберут хотя бы на одном из них.

В отличие от Эдисона, говорившего о гениальности, таланте и труде, мои друзья Гораций и Альберт Эйнштейн были уверены, что: «гений - это один процент вдохновения и девяносто девять процентов пота». А потому я учил девочек получать, вдохновение от всего, что их окружает. Учил их не уставать на съемках и показах за счет, давно забытой многими, так называемой, научной организации труда.

Приучал девочек выключать телефоны и интернет в девять часов вечера (позднее мы опустили эту «планку» до шести часов), потому что вечер - это время для наслаждения вкусным ужином вместе с любимым человеком. Время для чтения книг и семейного массажа, для занятий любовью и творчеством. Для того, чтобы сладко засыпать после такого замечательного вечера, хорошо высыпаться и утром быть готовыми к новым подвигам. И новым открытиям. В результате, девочки стали лучше высыпаться и лучше выглядеть!

Не скрою, во время проведения этого проекта, я воспользовался своими старыми связями. И попросил моих друзей помочь мне с проведением занятий. И все эти занятия тоже были бесплатными. Я искренне благодарен замечательному тренеру, кандидату в Мастера спорта по художественной гимнастике Илоне Герасимовой за занятия с девочками по растяжке. Руководителю сети школ «Радость творчества» Наташе Колосковой за уроки по изготовлению Мишек Тэдди. И многим, многим другим.

Не секрет, что развитие мелкой моторики приводит к улучшению работы мозга. После возвращения с одного из показов Оля рассказывала, как это «работает»: «Все девочки делали то же самое, что и я. Только в два раза медленнее меня». А иногда скорость решает многое!

Единственное, у меня не получилось договориться о бесплатных занятиях по аргентинскому танго. Но это было не очень дорого. Разумеется, как всегда, я активно рекламировал своим моделям занятия пением и рисованием, изучение иностранных языков по методу «вытеснения», актерское мастерство и утреннюю физическую зарядку.

В рамках своего «разведчицкого» курса молодого бойца я обучал девочек языку жестов и основам психологии. Делился с ними секретами фото-ремесла, о которых не рассказывают в фотошколах и не пишут в учебниках. Приучал их использовать методику «непрямых действий» (помня о том, что в жизни кратчайший путь - не всегда самый правильный).

На занятиях по огневой подготовке я учил девочек стрельбе из обычного пневматического пистолета. Но, установив отражатели таким образом, чтобы при не попадании в цель, пуля рикошетировала и прилетала в сторону стрелка. В результате, девочки очень быстро научились не только уходить с линии стрельбы, но и правильно двигаться. Азы рукопашного, ножевого боя и работы телохранителей, разумеется были им абсолютно не нужны для обеспечения их личной безопасности. Но эти занятия начинали притягивать к ним очень сильных и интересных людей, с которыми они могли разговаривать на одном языке. А вопрос взаимопонимания более чем важен в жизни людей.

На самом деле, у нас было не слишком много занятий по позированию и дефиле. Ведь этому неплохо учат в различных модельных агентствах и модельных школах. И я не ставил это целью нашего проекта. Моя задача была не в добыче алмазов, а в их огранке. И потому основной упор в занятиях я сделал не только на профессиональную подготовку моделей, но и на использование методик подготовки разведчиков. Как ни странно, но в их подготовке есть довольно много полезного и для моделей!

Просматривая фильмы о разведчиках, мало кто задумывается о том, как им удается с такой легкостью выходить на контакт с теми, кто им нужен? А ведь для моделей тоже очень важно, уметь наладить «моментальный контакт» с теми, кто проводит кастинг, организует дефиле или фотосъемку!

Ответ на этот вопрос скрыт в девизе легендарного разведчика Рихарда Зорге: «Чтобы узнать больше, нужно знать больше других. Нужно стать интересным для тех, кто тебя интересует».

Другими словами, удивительная притягательность разведчиков скрыта не только в их профессиональных навыках. Но в первую очередь в их образованности, кругозоре, общительности и чисто человеческой притягательности. Развитием этих качеств мы и занимались в рамках нашего проекта.

Начиная с третьего месяца девочки приступили к выполнению учебных заданий - стали брать интервью у известных дизайнеров одежды, модельеров и моделей (это помогло им в дальнейшем наладить нужные контакты), участвовать в различных светских мероприятиях. И на этих мероприятиях уже за ними бегали киношники и журналисты, пытавшиеся взять у них интервью. Не только потому что путали их с какими-то известными актрисами или моделями, а просто попадая под действие их удивительной притягательности и магнетизма.

Теперь девочки с легкостью проходили кастинги, о которых раньше даже мечтать не могли. Кажется, жизнь начинала у них налаживаться? Но самым забавным событием стала одна из встреч моих моделей с их общей подругой.

Они встретились в каком-то кафе. Вскоре к подруге присоединился ее молодой человек, который поинтересовался у моих учениц, чем они занимаются? Это было его ошибкой. Потому что Полина и Оля сразу же начали рассказывать ему о нашем проекте, о славном племени одинов и о традициях Древней Эллады. О семейном массаже и о методике стрельбы на звук в условиях ограниченной видимости. В общем, остановить их суворовский натиск теперь не мог никто! И когда молодой человек уходил от них, он очень тепло попрощался с моими моделями, околдованный и очарованный этой нечаянной встречей. Но совершенно забыл попрощаться со своей девушкой. Это стало для нее настоящим шоком!

Но это значило, что занятия мои прошли не даром. И девушки успешно сдали свой выпускной экзамен.

В общем, не трудно догадаться, что по окончании нашего проекта у девушек было уже несколько приглашений на работу в самые престижные европейские модельные агентства. Хотя ничего особенного мы для этого не делали. Просто я провел с девушками несколько съемок, после которых поработать с ними захотели многие известные и очень талантливые фотографы. А их работы уже не заметить было невозможно.

Так исполнилось второе желание моих Золушек. Хотя работа за границей им была уже не интересна. И работа моделями тоже. Просто они переросли все это. Оля серьезно увлеклась фотографией. И со временем стала очень талантливым и интересным фотографом. Полина приняла участие в проекте «Топ-модель по-русски». Но потом занялась своими личными проектами.

Самым сложным оказалось исполнить третье желание. Потому что, как и у всех приличных Золушек, третье желание моих моделей было связано с их принцами.

Когда Оля впервые сказала мне, что мечтает выйти замуж за известного питерского актера и назвала его фамилию, я невольно пошутил.

- Может быть лучше за Бреда Пита? Если не ошибаюсь, он сейчас совершенно свободен?

Смех смехом, но по окончании проекта Оля действительно вышла замуж за этого самого питерского актера. И ни я, ни никто из моих друзей не делал абсолютно ничего для этого. Все это было лишь взаимное притяжение, которому никто не мог помешать. И самая малость волшебства.

Желание Полины исполнилось немного иначе, чем она хотела в начале проекта. И совершенно с другим человеком. Просто к этому времени она сама очень сильно выросла и подросли ее желания. И именно они сбылись!

Вот такой у нас получился проект. Подробнее о нем можно прочитать в Контакте в нашей группе «Одины для Золушки».

Физическим мне было тяжело проводить все эти занятия. Тяжело было «обивать пороги» наших учреждений, чтобы оформить Оле регистрацию, сделать ей патент и как-то легализовать её нахождение в России. Вместе с Олей мы встречали замечательных людей, которые помогали нам в оформлении разрешения на временное проживание в России и получении гражданства. И одновременно с этим мы столкнулись с ужасной волокитой, с нежеланием наших миграционных служб не на словах, а на деле помогать беженцам с Украины.

И все-таки, невзирая на то, как трудно все это давалось, мы все-таки сделали что-то хорошее. Научили наших девочек семейному массажу, подправили им здоровье. Научили их дружить и работать в команде. Оставаться победителями в любых обстоятельствах, независимо от того, благоприятны они или нет.

Исполнили их желания. И все вместе сделали маленькое открытие: если они будут жить в любви и согласии со своими молодыми людьми, с родными и близкими, то найдут время для всего: для работы и для любви, для семьи и для творчества. И целый мир будет открыт для них. Ссоры же будут отнимать время, силы и возможности. Никакие ссоры того не стоят!

К тому же, очень сильно в то время меня достала бесконечная «говорильня» на наших телеэкранах, различные ток-шоу, посвященные событиям в Украине. На протяжении целого года десятки, а то и сотни здоровых мужиков день из дня «чесали языками», переливали из пустого в порожнее. Вместо того, чтобы заняться делом. Если бы каждый из этих «говорунов» помог хотя бы одному беженцу с Украины.

Чем я смог помочь Оле? Тем, что отнес в мастерскую ее прохудившиеся сапоги? Что купил на предстоящую зиму пару платьиц и дешевый пуховик? Что чему-то научил ее на нашем проекте? Тому, что подарил ей замечательную русскую подругу Полину? И помог ей исполнить три самых обычных желания? Так это любому из нас по силам! При условии, что мы не будем болтать ерундой, а будем делать дело.

Был еще одни занимательный момент в нашем проекте, о котором хотелось бы упомянуть. Так уж получилось, что малоподвижный образ моей жизни в последний год, плюс отменный кулинарный талант нашего замечательного кока Миколы, который откармливал нас в Индийском океане на балкере «Cape Madras», словно на убой, не прошли для меня даром. Когда приличные люди с онкозаболеваниями начинают стремительно терять вес, я начал его не менее стремительно набирать.

В нашем проекте «Одины для Золушки» была такая тема: «Основы правильного питания и секреты похудения». В армии меня всегда учили работать по принципу: «Делай, как я», а не по принципу «Делай, как я сказал». И поэтому, для большего погружения в жизнь моделей, во время проекта я тоже решил испытать на себе различные методики похудения. Сделать это было совсем не сложно.

Дело в том, что проект наш был не слишком высокобюджетным. Он состоял из трех моих военных пенсий, полученных за это время. На эти деньги были куплены какая-то одежда для девочки, приехавшей с Украины, материал для туник, два букета и шампанское (на наш проект выпало два Дня рождения), заготовки под горячие бутерброды, которыми мы питались на проекте. И кое-что еще по мелочи.

Единственное, каждую субботу мои замечательные друзья из художественной галереи Artworld передавали нам по большому торту (превращая каждую нашу субботу в настоящий праздник!). Считается, что для моделей, торты - не лучший вид питания, ведь им нужно следить за калориями и за фигурой. На самом деле - не так важно, как много калорий ты получаешь. Важно, сколько калорий ты ежедневно расходуешь в процессе своих занятий. А девочки на занятиях работали с полной отдачей.

Но на еду денег у меня просто не осталось. Это не было проблемой. Достаточно было только дать мозгу команду, что еда тебе больше не интересна. В результате за два с половиной месяца более-менее полноценно я питался раз пять или шесть. И сбросил за время проекта четырнадцать килограммов. Но килограммы здесь были не важны. Интересен был сам эксперимент. Интересна была работа мозга. И то, что самым сложным оказалось не прекратить есть, а снова начать.

Если честно, эта методика похудения мне не очень-то понравилась. Она довольно сильно отвлекала от занятий. Снова начались боли в сердце, судороги, слабость, головокружения. Думаю, это не то, что нужно моделям для успешной карьеры. Поэтому гораздо интереснее мне показалась та методика, которую я опробовал каждое лето, когда строил летние домики для мам погибших ребят и месяцами жил на подножном корму. Это было совсем не сложно: жерлицы сами ловили рыбу, а вокруг было целое море съедобной зелени. Там лишний вес уходил легко и не вызывал никаких неприятных побочных эффектов.

Как обычно, проектом «Одины для Золушки» заинтересовались в Германии и в США. В центральных нью-йоркских газетах вышло несколько статей об этом проекте. А мне пришло несколько писем с предложением провести аналогичный проект у них, в Америке. Но, чисто физически, в то время я не был готов к дальним перелетам и к работе за границей. Я надеялся, что проектом заинтересуются у нас на телевидении или он пригодится кому-нибудь у нас в России. Но, похоже, время таких проектов у нас в стране еще не пришло?

Единственное, вскоре на меня вышли несколько наших отечественных бизнесменов (довольно серьезного уровня) с просьбой подготовить им личных помощниц на основе моего проекта - девушек с модельной внешностью и с навыками работы телохранителями, умеющих делать классный массаж и вести светскую беседу.

Я подготовил парочку таких помощниц. Хотя готовить личных помощниц мне было не интересно. А потому вскоре закрыл проект до лучших времен. В надежде, что когда-нибудь такие времена все же настанут.

Оставшуюся зиму я провел в своем подвале. Морально это было немного тяжело. По жизни я понял одну очень простую вещь - если ты не решил какую-то задачу, которую поставила перед тобой Судьба, она обязательно напомнит тебе о ней снова. Но уже в более тяжелой форме. И раз я снова вернулся в подвал, который чуть было меня не прикончил, и не изменил обстоятельств, которые привели меня к болезни, это значило, что очень скоро она вернется снова. Но уже в более тяжелой форме.

(отрывок из моего романа "Живи")

Александр Карцев, http://kartsev.eu

P.S. Надеюсь, что кому-то это будет не только интересно, но и полезно. Удачи Вам и всего самого доброго! Ваш А.К.))