Немного "вкусной" Европы - отчет по реализованной идее (часть 3)

Уважаемые читатели, напоминаю с чего все началось.


Появилась идея о путешествии в Европу. Я кинул клич среди желающих присоединиться, но никто не откликнулся. Может и к счастью, так как путешествовали мы подстраиваясь только под свои желания и иногда существенно отклонялись от выбранного предварительно маршрута.


Итак Санкт-Петербург-Кельн-Ладенбург-Баден Баден-Страсбург-Оберне-Мец-Реймс-Ле Туке Пари Плаж-Лиль-Брюгге-Амстердам-Дюссельдорф-Кельн-Санкт-Петербург.


Первая и вторая части называются так же - только цифры в названии меняются.


Третья часть – переезд во Францию - Эльзас

Немного "вкусной" Европы - отчет по реализованной идее (часть 3) Путешествия, Путешествие в Европу, Обмен опытом, Рекомендации, Франция, Хорошая идея, Длиннопост

Очень много комментариев на тему - это дорого и ты, товарищ, зажрался. А сюда пост разместил, чтобы похвастаться и поиздеваться над остальными жителями России. Повторюсь - перелет Победой - 18 тысяч туда -обратно на двоих, автомобиль на две недели 25 тысяч, отели 50-70 евро, дегустации - бесплатно. Да, не каждый год, но большинство читателей этого сайта такое себе позволить может.

Кстати, я такое путешествие совмещаю еще и с покупками. Некоторые вещи стоят дешевле у них, чем у нас. В России я не могу себе позволить то, что удается недорого купить в магазинах Европы. Такая вот неожиданная экономия.

На пути из Баден-Бадена в Страсбург находится отличный небольшой аутлет http://roppenheim.thestyleoutlets.fr/de, второй раз заезжаю в него и второй раз попадаю на распродажу в Тимберленде на 40% от цены аутлета.

Раньше там еще были шикарные футболки https://www.shilton.fr, но теперь ищите их в других магазинах Франции. Футболки отличные, но дорогие. Я покупаю только на распродажах - раньше был отдел и в этом аутлете - теперь только под Парижем где-то. :-(

Очень рекомендую посетить по пути в Страсбург - особенно с девушками – очень помогает их хорошему настроению. :-)

Для пояснения – моя жена отлично владеет французским языком, поэтому во Франции мы стараемся поехать в глубинку, к обычным французам вне туристических троп. Кое-где можно говорить только по французски. Может быть маленькие винодельни стоит и отбросить. Езжайте в города, но, в принципе, объясниться на ломанном английском можно везде.

Немного "вкусной" Европы - отчет по реализованной идее (часть 3) Путешествия, Путешествие в Европу, Обмен опытом, Рекомендации, Франция, Хорошая идея, Длиннопост

Итак, Страсбург. На картинках выглядит красиво, но в действительности это большой промышленный город с несколькими сохранившимися средневековыми кварталами. Очень красивый собор! Но стоит на маленькой площади, поэтому рассматривать его величественные стены приходится резко задрав голову. С нескольких перпендикулярных улиц еще можно увидеть в перспективе, но не полностью.

Немного "вкусной" Европы - отчет по реализованной идее (часть 3) Путешествия, Путешествие в Европу, Обмен опытом, Рекомендации, Франция, Хорошая идея, Длиннопост

Мы остановились на окраине города (решили сэкономить, что нам и удалось - отель комфортный дешевый с отличной парковкой), в центр добирались на трамвае (отель на окраине, так как не хотели плутать на машине по городу). Увидев его на остановке - рванули и успели заскочить в него, но там добрые люди объяснили, что билеты оказывается продаются в автоматах снаружи и штраф за безбилетный проезд 100 евро. :-( Мы решили рискнуть и доехали до центрального вокзала (остановок 8 проехали). Далее пешком дошли до старого города и отправились в Маленькую Францию.

Немного "вкусной" Европы - отчет по реализованной идее (часть 3) Путешествия, Путешествие в Европу, Обмен опытом, Рекомендации, Франция, Хорошая идея, Длиннопост

Да, там красиво, но как-то очень похоже на Венецию по состоянию души. Толпы туристов и ресторанов для них. Лубочная картинка и полный комплекс по выкачиванию денег из туристов. Но, слава богу, район Маленькой Франции небольшой.

Попросили в ресторане что-то из местной кухни. Я, как всегда, угадал и получил существенный набор свинятины, а вот жене принесли местную разновидность пиццы - огненный пирог (Tarte Flambée). Мы по названию думали, что это действительно пирог с хорошей начинкой, но оказалось, что это очень тонкий слой теста с размазанными по нему скромными кусочками мяса и лука. Совет - для того, чтобы наестся, возьмите что-нибудь еще.

Немного "вкусной" Европы - отчет по реализованной идее (часть 3) Путешествия, Путешествие в Европу, Обмен опытом, Рекомендации, Франция, Хорошая идея, Длиннопост

Страсбург – город европейского союза и его институтов, поэтому на улицах присутствует сборная солянка людей разных национальностей.

Познакомились за ужином с сотрудником Евросоюза из Нидерландов и девушкой из Африки (полил дождь и пришлось переселятся под крышу уплотняя других посетителей).

Как только узнали, что мы русские, то сразу предложили нам перейти с вина на водку и крепкие ликеры. Там нас и угостили тем желтоватым ликером, фотографию которого я размещал в предыдущей части. Но так как он шел после водки, то вспомнить его название я не могу. :-(

Немного "вкусной" Европы - отчет по реализованной идее (часть 3) Путешествия, Путешествие в Европу, Обмен опытом, Рекомендации, Франция, Хорошая идея, Длиннопост

Кстати, она училась в Москве в институте Патриса Лумумбы. Очень интересно поболтали с ними – они жаловались на бесконечную толерантность своих чиновников. Сказали – в своей стране (Голландия) мы, нормальные гендерные семьи, уже меньшинство и вынуждены подстраиваться под очередные бредовые требования – типа отмены в школах понятия мать и отец – теперь субъект №1 и субъект №2.

Немного "вкусной" Европы - отчет по реализованной идее (часть 3) Путешествия, Путешествие в Европу, Обмен опытом, Рекомендации, Франция, Хорошая идея, Длиннопост

Но в целом, не смотря на отдельные приятные моменты, возвращаться в Страсбург совершенно не хочется. В отличии от того же Баден-Бадена или Брюгге, о котором я еще буду писать.

После него мы планировали поехать сразу в Мец, но я уговорил жену посетить эльзасскую винную дорогу, заехали в шикарный французский Ашан, закупили вкусняшек на закуску и рванули по деревням.

Времени было мало и мы решили уложить все в один день, но все таки удалось посетить две деревни – Marlenheim и Dorlisheim и городок Obernai. Этого хватило, чтобы захотеть вернуться в этот регион. Винодельни выбирали наобум – какие встретятся на дороге первыми – они там на каждом углу.

Немного "вкусной" Европы - отчет по реализованной идее (часть 3) Путешествия, Путешествие в Европу, Обмен опытом, Рекомендации, Франция, Хорошая идея, Длиннопост
Немного "вкусной" Европы - отчет по реализованной идее (часть 3) Путешествия, Путешествие в Европу, Обмен опытом, Рекомендации, Франция, Хорошая идея, Длиннопост

В первой деревне посетили винодельни Domaine Fritsch и Artur Metz. Первая маленькая семейная с производством в подвале дома, вторая крупная, вино с которой доезжает и до России.

Немного "вкусной" Европы - отчет по реализованной идее (часть 3) Путешествия, Путешествие в Европу, Обмен опытом, Рекомендации, Франция, Хорошая идея, Длиннопост

Ниже фотография винного камня - осадок, который остается в бочках. Его периодически нужно убирать.

Немного "вкусной" Европы - отчет по реализованной идее (часть 3) Путешествия, Путешествие в Европу, Обмен опытом, Рекомендации, Франция, Хорошая идея, Длиннопост

В винодельне Artur Metz все серьезнее, шикарный дегустационный зал и прекрасный сомелье. Впервые удалось понюхать пробку от испорченного вина. Обращали внимание, что сомелье после открытия бутылки нюхает пробку? Там может завестись грибок и повредить вино. Как раз в день нашего посещения одна бутылка оказалась испорченной и я теперь знаю как пахнет неправильная пробка.

Немного "вкусной" Европы - отчет по реализованной идее (часть 3) Путешествия, Путешествие в Европу, Обмен опытом, Рекомендации, Франция, Хорошая идея, Длиннопост
Немного "вкусной" Европы - отчет по реализованной идее (часть 3) Путешествия, Путешествие в Европу, Обмен опытом, Рекомендации, Франция, Хорошая идея, Длиннопост
Немного "вкусной" Европы - отчет по реализованной идее (часть 3) Путешествия, Путешествие в Европу, Обмен опытом, Рекомендации, Франция, Хорошая идея, Длиннопост

Опять же повторюсь - все дегустации абсолютно бесплатно.

Во второй деревне были в винодельне Domaine Rapp Jean et Guillaume. Может и еще где-то, но после выпитого на дегустациях вина я уже не помню. Да, я пил будучи за рулем, но сами французы относятся к этому спокойно. Говорят, что у них разрешено ездить выпив большой бокал вина, а мне, с моим весом в 130 кг, советовали быть спокойным и после бутылки.

Немного "вкусной" Европы - отчет по реализованной идее (часть 3) Путешествия, Путешествие в Европу, Обмен опытом, Рекомендации, Франция, Хорошая идея, Длиннопост
Немного "вкусной" Европы - отчет по реализованной идее (часть 3) Путешествия, Путешествие в Европу, Обмен опытом, Рекомендации, Франция, Хорошая идея, Длиннопост

Ниже на стене висят фотографии всех семи сортов винограда, которые культивируют в Эльзасе. Может быть есть еще не особо распространенные, но это основные.

Обратите внимание на количество бутылок. Мы продегустировали почти все. Самое вкусное стоит в черной бутылке справа. Оно же, к сожалению, и самое дорогое. :-(

Немного "вкусной" Европы - отчет по реализованной идее (часть 3) Путешествия, Путешествие в Европу, Обмен опытом, Рекомендации, Франция, Хорошая идея, Длиннопост

Прошли по всему техпроцессу изготовления вина.

Немного "вкусной" Европы - отчет по реализованной идее (часть 3) Путешествия, Путешествие в Европу, Обмен опытом, Рекомендации, Франция, Хорошая идея, Длиннопост
Немного "вкусной" Европы - отчет по реализованной идее (часть 3) Путешествия, Путешествие в Европу, Обмен опытом, Рекомендации, Франция, Хорошая идея, Длиннопост
Немного "вкусной" Европы - отчет по реализованной идее (часть 3) Путешествия, Путешествие в Европу, Обмен опытом, Рекомендации, Франция, Хорошая идея, Длиннопост

Далее на нашем пути был очень красивый небольшой городок Оберне.

Немного "вкусной" Европы - отчет по реализованной идее (часть 3) Путешествия, Путешествие в Европу, Обмен опытом, Рекомендации, Франция, Хорошая идея, Длиннопост
Немного "вкусной" Европы - отчет по реализованной идее (часть 3) Путешествия, Путешествие в Европу, Обмен опытом, Рекомендации, Франция, Хорошая идея, Длиннопост
Немного "вкусной" Европы - отчет по реализованной идее (часть 3) Путешествия, Путешествие в Европу, Обмен опытом, Рекомендации, Франция, Хорошая идея, Длиннопост
Немного "вкусной" Европы - отчет по реализованной идее (часть 3) Путешествия, Путешествие в Европу, Обмен опытом, Рекомендации, Франция, Хорошая идея, Длиннопост

Непонятно украшенный дом. Я предположил, что это магазин игрушек.

Немного "вкусной" Европы - отчет по реализованной идее (часть 3) Путешествия, Путешествие в Европу, Обмен опытом, Рекомендации, Франция, Хорошая идея, Длиннопост

Опять закончилось место под фотографии, поэтому придется остальное переносить в следующую часть. Там будет окончание про Оберне, про винодельню во французском Мозеле и, если влезет, Шампань с Реймсом и двумя винодельнями.

Лига путешественников

22.3K постов52.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Автор поста оценил этот комментарий

Как ищутся винодельни с бесплатной дегустацией?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Можете пожалуйста подробнее рассказать о том как арендовали машину и снимали отели?
дело вот в чём. Я сам с семьёй прошлым августом был в Германии у родственников и решили мы отправится также по Европе. Так нам машина в ависе на месяц обошлась в 1000 евро, это цена без франшизы и страховка покрывала весь ущерб. Наслушавшись о том как паркуются и ездят во Франции мы решили брать именно так.
А по отелям столкнулись именно с тем, что нельзя у них просто заехать. Обязательно должна быть бронь.
например. Мы рано утром выехали из Дюссельдорфа, к обеду приехали в Париж, там немного погуляли и двинулись дальше. К раннему утру следующего дня мы были в Ля-Рошель. Мы объехали весь город, но ни один отель нас без брони не взял. А если мы бронировали на букинге при них, то там говорили ждать расчетного часа для заселения.
Если кому интересно, то можно отдельный пост пилить об автопутешествии в Европе с детьми.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я присоединюсь пост-фактум, мысленно. Фото роскошные!


Как раз неделю назад ездил с туром, был и в Страсбурге, там встретили местный митинг и залезли с отцом на башню собора, и в Баден-Бадене были, и по Эльзасу поездил, есть шанс, что мы пересекались)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка на винодельню Domaine Rapp Jean et Guillaume - http://vinsrapp.com/?page_id=1071&lang=en

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный рассказ и хорошее путешествие. Только просьба - поменьше личных фото, я понимаю, что для вас это приятная персона, но нам достаточно одного фото с лицом.

раскрыть ветку