Немного о жизненных уроках

Помните сказки о том, какими надо быть порядочными? Нам их в детстве рассказывали. А давайте-ка по порядку. Сейчас разберёмся, что же есть на самом деле, что фантазии и мифы, а что действительно так.

Это не истина. Истины вообще нет. У каждого своя правда. Это - моя. Правда человека, который прожил четверть века и видел некоторое дерьмо. 12 интересных заметок от человека с непростой судьбой.


1. Не в деньгах счастье.

Бред, поэтому справедливо добавляем "А в их количестве". За деньги можно решить любой вопрос: откосить от армии, отмазаться от уголовной ответственности (законным и незаконным путём). Можно вообще сколько угодно нарушать закон и не париться, если у тебя есть деньги. С деньгами ты обрастаешь связями, которые тоже помогут что-то решить за деньги (возможно, уже со скидкой).

За деньги можно купить кого угодно. Любимую или друга. И это правда. Не обязательно отваливать энную сумму и сказать "Всё, я теперь тебя купил, ты мой\моя". Нет. Достаточно купить то или оплатить то (возможно, неоднократно), в чём нуждается покупаемый человек. Достаточно найти точки воздействия и купить.

Можно купить всё: уважение, власть, оружие, лицензию на это оружие. Про секс я не заикаюсь.

Купи квартиру, хорошую мебель, хорошую машину, дорогую одежду и гаджет раскрученной фирмы - и ты уже объект заинтересованности всех. вокруг. Начни заниматься мелким меценатством - и ты уже купил пол мира. Счастье - в деньгах. Купить можно всё, была бы нужная сумма


2. Любовь на веки - существует

Бред. Это невозможно. Вообще. Любовь подыхает, аки тифозный хомяк, сроком максимум до 3 лет. Дальше вас могут держать вместе в лучшем случае дружба, уважение, понимание, взаимовыручка и благодарность, а в худшем - ипотека и двое детей. Но вы друг друга уже не любите. Вы - симбиоз разной степени взаимовыгодности.


3. Не рой другому яму - сам в неё попадёшь.

Отчасти правда. Сам убеждался. Но помни, что если ты не роешь никому яму, то кто-то может рыть яму тебе. Просто помни.


4. Девочкам нужно уступать.

Да, нужно. Нужно уступать дорогу в страшный подвал или незнакомую пещеру. Нужно уступать право первой пройти опасный участок или минное поле. Нужно первой впускать в лифт. Традиция пошла глубоко из стоянок первых пещерных людей - женщина не приносит пользу коллективу, поэтому ей не страшно пожертвовать. Так что проходи, дорогая, убедись, что там нет тарантула размером с "Жигули", саблезубого тигра или прочих предметов экстаза криптозоологов.

Всё остальное - кто раньше урвал, тому и принадлежит. Равноправие, девочки, равноправие.


5. Нельзя драться, всё можно решить разговором.

Не, ну прекрасно, что это понимают оба участника диспута. А если нет? Всегда нужно бить. И чаще всего - бить первым. В ответ - обязательно бей. Больнее, подлее, злее сто крат. Заставь обидчика пожалеть, что он принял решение ущемить твоё право на неприкосновенность личности. В другой раз не тронут, уже никто не тронет. Но всегда оглядывайтесь на уголовный кодекс, не переборщите, либо заручитесь свидетелями, что "ОН первый начал". Самооборона без оружия у нас не наказуема.


6. Слабых нельзя обижать.

Не правда. Можно и нужно. Иначе они так и будут до конца жизни считать, что все живут в гармонии, и сильный их непременно защитит, а не угнетёт, ибо выросли в утопических тепличных условиях. Лет в 18-20 приходит осознание, что не тут-то было. Только этот самый слабый ничерта к этому не готов. И либо его сломают и раскатают в блин при первом удобном случае, либо он вовремя опомнится и предпримет меры к собственной защите. Ксати, это касается обоих полов. Равноправие, девочки, равноправие.


7. Всем на тебя наплевать.

Абсолютно всем. Человек по натуре эгоист и эгоцентрист. Кто угодно в любой момент будет действовать в угоду себе, если это ущемляет твои интересы. Просто потому, что твои интересы для него - не столь важны.

Но есть исключения. И если человек готов глотку за тебя любому перегрызть, сорваться в любое время суток чтобы просто тебя выслушать и вообще наизнанку вывернуться ради тебя - береги его больше, чем самого себя. Их, таких людей, мало, ты чем-то заслужил такое их отношение. При первой возможности - отвечай тем же.


8. Хочешь потерять друга - займи ему денег.

Истина. Поэтому занимай всегда ровно столько, сколько готов подарить. Старайся вообще не требовать возврата, если занял сумму, с которой мысленно расстался. Если же человек просит рассрочку - пожалуйста. Эдакий пассивный доход получится. Но тут уже зависит от уровня доверия и детальной подкреплённости устной сделки займа.

Короче, занимая - дари.


9. У человека не может быть много друзей.

Это факт. Люди бывают общительны. Но когда мне говорят "На моей вечеринке будет десять моих лучших друзей", то я пойму, что у этого человека не может быть друзей вообще. Он считает их не теми, кем они являются, и "сам обманываться рад".

У человека может быть один лучший друг. Два - максимум. Это понятие приближает по степени доверия людей к братскм взамоотношениям. Когда вы говорите с таким человеком о том, о чём больше ни с кем и никогда. Когда вы уверены, что каждый из вас друг за друга сделает невозможное. Согласитесь, таких людей не может быть много?

Просто друзей - обычно не более 3-5 экземпляров. Но это очень редко, чащи всё-таки трое.

Остальных для себя стоит мысленно поделить на знакомых, хороших знакомых, приятелей и собутыльников.


10. Любви достойна только мама.

Не совсем. А как же папа, бабушка и дедушка? Может наступить такой день, когда от тебя отвернутся все. И только эти люди всегда будут с тобой. Любить, понимать, поддерживать не смотря ни на что. Они тея никогда не предадут. Ужасные исключения из правил в рассчёт не беру. Береги и цени своих родителей.


11. Поступай с другими так, как хочешь чтобы они поступали с тобой.

Отчасти верно. это модель поведения Иисуса и с моральной точки зрения она приемлема. Вообще прощать и отпускать к чертям собачьим - очень хорошее качество, особенно если умеешь потом забывать и прокрастинировать.

Но я бы дополнил её основным тезисом конфуцианства: "На добро отвечай добром, а на зло - по справедливости". И всегда оглядывайся на УК РФ.


12. Стойте на своём до конца. Никтогда не сворачивайте с избранного пути. Не признавайте вину ни в чём, если уверены в своей невиновности. Не извиняйтесь просто ради хорошего отношения. Особенно - если не виноваты. Особенно - перед женщиной. Не давайте кому-либо повод считать Вас слабым - этот ярлык больше не отклеится никогда. Живите только так, как считаете нужным сами. Не позволяйте никому вытирать о вас ноги.

Психология | Psychology

20.6K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.