Немного о том, как из Мавритании песок вывозить нельзя

Такой хитрый заголовок, а речь о мелочи пойдет.

Случилось мне давеча побывать в аэропорту Нуакшота, где мою рожу уже знают и, видимо, ненавидят все таможенники и полицейские. Ну так вот, провожал я коллег, а в этом замечательном новом и уже изрядно измордованном аэропорту весьма своеобразная система безопасности.

Во-первых, на входе в аэропорт вас ожидают улыбчивые жандармы, которые сообщат, что внутрь аэропорта можно только пассажирам либо со специальным пропуском, выданным гражданской авиацией. Вообще внутрь нельзя, провожаете - провожайте на улице. Ибо нефиг.

Во-вторых, сразу после входа - рамки+сканер, ну, тут все как обычно, в общем-то, с той лишь разницей, что докапываться по поводу вывоза запрещенных к этому самому вывозу предметов начинают уже отсюда (хотя их забота, как я понимаю, опасности искать и покой охранять).

Ну да ладно, проходим сей квест, идем регистрироваться (проход на стойку регистрации строго под надзором специального человека, который сверяет, есть ли пассажир в списке на улетающий рейс (нафига?? ведь на регистрации будут делать ровно то же самое)), сдаем багаж, получаем посадочные и дальше новый квест!

Конвейерная лента для багажа не работает в 80 случаях из 100, поэтому радостно берем свой багаж и несем в другой конец зала, туда, куда уходит лента, проходим дверь, отдаем багаж специально обученному человеку, который ваши чумаданы запихивает еще в один сканер.... ииии ждем пока дядя полицейский даст добро, мол, хорошо все, нету контрабанды. Хотя чаще всего появляются вопросы: "а что это? а для чего это? а этот металлический чайничек не из золота сделан? А это замороженные морепродукты? А сертификатик есть? А это чаааай? Пройдемте в комнатку гражданин, где я буду у вас взятку вымогать безуспешно, потому что зачем вам две пачки чая из Мавритании?" (все эти вопросы до единого были заданы мне хотя бы раз).

Но что больше всего меня удивило в мой последний визит, так это то, что оказывается из Мавритании без специального разрешения запрещено вывозить ПЕСОК. Не золотой песок, не кокаин (хотя его тоже, наверное, нельзя), а просто песок. Это мы не песок везли, просто жандарму за сканером показалось, что в чемодане есть песок, он и сказал, что запрещено. Я уже решил, что я совсем проваливаю тест на знание хоть какое-то французского языка, потому что не поверил сначала и стал как обезьяна тыкать пальцем за окно, показывая пустыню, и спрашивая, вот тот ли песок нельзя вывозить. А нет, оказывается все так, именно тот песок, из которого на 95 процентов состоит Мавритания, вывозить запрещено. Правда, причин для подобного запрета мне сказать не смогли, но да ладно, мы не гордые...

В общем, дальше при вылете ничего интересного, все как обычно (почти). Проходишь еще одного товарища, который смотрит наличие мавританское визы, паспорта и посадочных, заполняешь иммиграционную карточку (которую, кстати, надо заполнять при прилете в страну и вылете, опять непонятно нафига так много), идешь уже к настоящему паспортному контролю, подвергаешь паспорт пропечатыванию и еще раз через рамку+сканер все личные вещи. А потом идешь в специальную кабинку для унижений, где тебя обыщут на предмет наличия при себе наличности, ибо больше 500 евро в любом эквиваленте вывозить нельзя без чего? Правильно, без специального разрешения центробанка либо авторизованного обменника (в первый раз когда начали применять неизбирательно и безрассудно это правило очень жестко накололся, провел ночку в аэропорту и потрепал много нервов всем, зато после этого мою рожу они запомнили и возненавидели :))

Ну и в качестве послесловия - помните, в начале поста писал про вход в аэропорт только по пропускам? Мой пропуск мне не могут сделать уже больше года, поэтому каждый раз в аэропорт я хожу, просто договариваясь со всеми НПС в форме (нет, не за взятку и не за деньги договариваясь, просто убалтываю). Внимание, вопрос: что в черном ящике? нахрена эти их кордоны безопасности, если любой прохиндей может уболтать стражей и пройти в запретную зону (доходил до самолета, дальше компетенция местных заканчивалась и меня не пускали адекватные члены экипажа самолета)?

P.S. фига я графоман, хотел написать, что песочек вывозить нельзя, а в итоге такую соплю по монитору размазал... Пардонтьи..

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

В Туркмению съезди, уболтай таможню...

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Читал только что пост про мотоциклиста, припекло знатно :) Надеюсь, что не доведется их там убалтывать и вообще разговаривать :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я про него же.

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку