Немного о самообороне в России, в наши дни.

Почитал тут пост недавно - https://pikabu.ru/story/spravedlivost_novosibirskoy_politsii...

Для ЛЛ: Там ребята получили от пьяного быдла, и полиция пытается "замять/потерять" дело.


Собственно что же меня натолкнуло написать данный пост - весь тот мордобой можно было бы не избежать конечно, но по крайней мере получить меньше увечий.


Мы живем в 21 веке и в России, у нас немного глупые законы на тему оружия и самообороны - это факт.


Я дикий любитель оружия, особенно ножей, пистолетов, луков. Служил в военной разведке, сейчас немного оброс брюшком после 11 лет с женой) и Огромный любитель находить себе на жопу приключения, влезать в разные (пусть даже чужие) драки, заступаться за девушек, гонять нариков и тд.  в общем моя жопа хочет справедливости, а получает все больше шрамов.

В связи с описанным выше, я имел дело с различными балончиками, получал пулю с травмата, пыряли ножом в бедро, полосовали цыгане ножом по морде и тд и тп.

Разумеется я носил, ношу и буду носить с собой различные средства самообороны (ну помимо своих рук и ног).

Все, что будет написано ниже является лично моим мнением, основанным на личном опыте. Ваше мнение может быть отлично от моего. Подискутировать в комментах можно.


Я лично с собой всегда ношу вот такой набор:

Немного о самообороне в России, в наши дни. Самооборона, Нож, Газовый баллончик, Травматическое оружие, Криминал, Полиция, Закон, Длиннопост, Негатив

1. Штык нож глок (да да той самой фирмы известной по пистолетам), но он запрещен у нас в РФ к ношению как холодное оружие, тем не менее за ношение предусмотрено изьятие и административный штраф в виде 500 рублей, + неприятно если у Вас есть разрешение на охот. оружие - с ним могут быть проблемы, уж не помню точно как там. Нож носится со мной для повседневных дел: порезать колбасу хлеб, зачистить кабель и тд. Как средство самообороны я его рассматриваю только в случае ситуации когда мне будет ну явно пиздец-приветТотСвет. (Достал нож бей/метай) - по этому таскать ножи для самообороны я  КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВЕТУЮ - Вам же будет больше проблем с законом, даже если нападающий останется жив.

2) Для остальных 99% случаев я ношу ГБ "Шпага" 65 мл (струйный) - На данный момент (помним про мое ИМХО) это лучший балон из струйников. Для мужиков могу еще посоветовать аэрозольный Факел, он довольно большой, поэтому девушкам будет носить его неудобно, хотя если сунуть в сумочку то норм. Шпагу можно использовать как на улице так и в помещении, срабатывает через пару секунд, и делает "беспомощным" минут на 40. Факел применять в помещении не советую - эта бешеная х*рня распыляет как огнетушитель до 3х метров, и можете сами отхватить, в прочем по действию немного слабее шпаги, но эффективна. САМЫЙ ОГРОМНЫЙ ПЛЮС БАЛЛОНОВ  - Отсутствие ответственности (искл. - нельзя применять против беременных женщин и детей до 14 лет вроде)

Раньше у меня были еще травматы, но их я крайне не советую из-за ограничения законом по ДЖоулям для патронов. Раньше единственным эффективным была "ОСА", в нормальной стальной гильзе, с мет. сердечником. - она реально ломала ребра, давала необходимый импульс удара. Сейчас практически все резиноплюи, начиная от ПМ, заканчивая Грозой и GrandPower - по сути являются "дыроколами", те они вгоняют шарики в тело, но останавливающего эффекта не имеют. Из них разве что по роже стрелять - а это противозаконно!
Вторая причина отказа от травматики - это законы, как показывает практика самообороняющиеся травматикой сами садятся в тюрьму - увы.
На разьяренного, пьяного, и тем более обдолбанного злодея - пуля выпущенная например в ногу скорее всего не подействует, он заметит рану уже после драки (Пруфов не будет но проверенно).

Электрошокеры также ограничены по мощности у нас в стране - работают мягко говоря хреного, за исключением "полицейских" версий. - ожоги оставляют, вырубить - не вырубят (проверял на себе "Скорпион" дубинку, про китайское говно вообще молчу).

Телескопы - запрещены в РФ и считаются холодным оружием дробящего действия, подойдут только мужикам, но тут опять же куча проблем с законом в случае применения.

Что делать, если нету ничего с собой а мудак доебался? Бей в кадык или по яйцам и убегай (ну или не убегай :) ) С кадыком довольно опасно, а вот по яйцам самое то, меньше говна плодится будет. И забудьте уже о правилах, приличиях, "яжмужик" и так далее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите лучше, что делать, если балончик всё же пришлось применить? Вы отбились от пьяного быдла, ушли домой, быдло поехало в больницу, зафиксировало проблемы с глазами или чем ещё, протрезвело, поехало в полицию - написало на вас заявку, и ищут уже вас.
Надо ли как-то уведомлять полицию, что пришлось защищаться?

раскрыть ветку (34)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Разное было. Проблем после применения балончика не было у меня, пару раз просто время потратил - приезжала полиция, взяла обьяснительную.
Нарики не будут обращаться, пьяное быдло в разгар своей пьянки вполне может - но тут тоже последствий не будет. Да и в полиции не все дураки работают, если их на такие дела вызывают - сразу видят кто и что.

Как применял? ну Один из примеров - алкобыдло в подъезде сидело бухало. Сделал замечание - начали гонор свой показывать, а у меня ребенок по лестнице тоже ходит, нахер мне тут такое говно наблюдать. Сказал чтоб уеб*ли на*уй отсюда, не поняли - драться полезли - получили в две хари струей балона и загнулись на полу. Бить не стал - себе дороже. Вызвал полицию через 112. Дождался. Написал заявление о нарушении порядка. ППС вызвало скорую - те им чем то обработали, и их увезли в Отдел. Чем для них закончилось не знаю - не интересовался. Скорее всего отпустили просто

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подкараулить могут.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не могут) они борзые только когда можно на пиздеже выехать, или в толпе

А подкараулить это уже серьёзное мероприятие

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подкараулить даже вдвоем в месте где как правило есть камера - мероприятие уже уголовное. Если с таким столкнулся то "Бей  по яйцам и убегай (ну или не убегай :) )". Да и бей по яйцам тоже не вариант с обдолбаным вусмерть.

7
Автор поста оценил этот комментарий

если вы этого человека не знаете - уходите молча.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уходите молча, спокойно, но при этом быстро.

1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже норм совет :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
в идеале сразу после применения вызывать ментов и писать заяву (сразу после применения и телепортации в безопасное место, разумеется). формально баллон является оружием, а применение оружия нужно фиксировать. а у нас в стране кто первый тот и жертва. есть конечно альтернативный вариант в отказ идти, но это глупо, когда не виноват, еще и врешь. потому что если докажут, то вообще не отмажешься.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А баллончик может нанести вред здоровью ? Если нет, то полиции и взять-то вас не за что, получается...

раскрыть ветку (25)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если долго бить им по голове. Можно зубы выбить. Или задний проход травмировать. Можно на него насиупить, подскользнуться, упасть и вообше убиться наглухо.

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

балончик в жопу запихать... да вы батюшка знаете силу наказаний)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем пихать? Просто вбрызнуть остатки.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

что бы вбрызнуть - надо впихнуть :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Необязательно, нужно лишь чтобы отверстия были в одной плоскости и их центры совпадали. А дальше от давления в баллоне и расслабленности очка зависит
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

блть, зачем я это предствил???? наклонился такой над корчащимся, снял с него штаны, прицелился... ебн рот xD

1
Автор поста оценил этот комментарий
балончик в жопу запихать...
А в объяснительной потом: "да я инструкцию потерял" :))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, лучшая отмаза что я слышал ))))
7
Автор поста оценил этот комментарий

Может наступить аллергическая реакция, анафилактический шок и человек уедет быстрее чем ты успеешь набрать 03. Но это все очень индивидуально.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может наступить аллергическая реакция,

а есть ли в инструкции на балончике требования узнать нет ли у нападающего аллергии на перец?


Если нет такой надписи, то пусть жертва подает в суд на производителя балончика.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Аллергия на перец ? Хм... может, и бывает такое, но я не слышал никогда.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

так то в баллонах не только перец.
CS полицейский ирритант в других странах (синтетическое вещество) Tcs: 0,38%;
OC олеорезин капсикум 95% (экстракт натурального жгучего перца) Tc: 1,0%

Тем не менее это не ваша вина, они разрешены.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Он может выступать в роли катализатора, который запустит реакцию. Но это все очень теоретически. Шанс получить аллергическую реакцию такой же как на воду (да, есть аллергия на воду).

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот от чего на самом деле умерла Бастинда =).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, только сегодня всю серию книг перечитал)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто паникуете раньше времени.
Автор поста оценил этот комментарий

А реальные случаи были? Интересна статистика. Если так отъезжают в одном случае применения перца из тысячи - это одно, если такое было на всю Россию пару раз за новейшую историю - эт другое

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь не париться, там 1 на миллион.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если чел окажется астматиком - может отъехать достаточно быстро

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хм ? Нас на курсах первой помощи учили, что приступ астмы невероятно редко приводит к смерти (ну, исключая случаи, когда рядом с человеком есть какая-то опасность, и из-за приступа он может её не заметить, упав куда-нибудь и т.п.). Как только задыхающийся теряет сознание - приступ мгновенно заканчивается. Дальше просто надо положить его на бок, чтобы он пришёл в себя.


Вот аллергическая реакция или отёк - да, могут убить, но производитель вроде должен позаботиться о том, чтобы в содержимом баллончика не было веществ, сильная аллергия на которые хоть сколько-то широко распространена...

10
Автор поста оценил этот комментарий

а это уже проблемы человека.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С точки зрения УК - нет.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку