Немного о поморах

Живут на берегу Белого моря поморы – как пишут в умных книгах - «небольшая самобытная этнографическая группа старожильского русского и карельского населения, субэтнос русского и карельского народов на беломорском Севере России»… Ну, хз, может, и субэтнос, для меня это просто люди. Есть у нас среди них друзья, живут в маленьком поселке Рабочеостровск под Кемью. Периодически заезжаем к ним в гости, попутно на рыбалку или за ягодой выбираемся.


Поморы, так уж сложилось – народ своеобразный, не то чтобы хороший или плохой, а просто своебразный. Суровый климат и нелегкая жизнь закалили людей и отняли у них способность подличать, лицемерить, пресмыкаться, надеяться «на дядю». Но внешне самая характерная черта поморов – НЕСПЕШНОСТЬ. То есть не то чтобы они – тормоза конченные, просто делают все степенно, основательно, без помпы и суеты. По этому поводу и история, которую рассказал мой друг о земляке-поморе.


Живет в Рабочеостровске (на Попове, как тут говорят) мужичок, ну пусть Власыч. Пошли они с сыном на рыбалку, сын сидит на корме, на румпеле, а Власыч в носу лодки, следит за глубинами. А надо сказать, берег Белого моря изрезан ледником безжалостно, глубина меняется постоянно, а поскольку высота прилива тут приличная, до двух-трех метров без всякого полнолуния, то вероятность налететь на «всплывающий» остров или отмель – стопроцентная.


А у Власыча приговорка такая – «ПОНИМАЕШЬ-ТАК», и вставляет он ее через слово. Если учесть, что он помор и слова зря не разбрасывает, то ясно, что оратор из него, как, извиняюсь, из говна пуля… В общем, Власыч молчал-молчал да и разродился:

- Мишка (это он сыну)… понимаешь-так… сбрось газ… понимаешь-так… (все это с легкими паузами и несуетливо)

- Чтооооо? (лодочный мотор орет как ледокол в тумане, и разобрать, что там в носу вещает Власыч, очень сложно)

- Мишка… понимаешь-так… сбрось газ… понимаешь-так…

- ЧТООООО?

ДЫ-ДЫНЦЦЦЦЦ!!!

Полная тишина. Винт ра%ьебало, сорвало шпонку, мотор заглох. Власыч (неспешно):

-Луда… понимаешь-так…


P.S. Луда (от карельского luodo, финского luoto) – небольшой каменистый остров, лишенный растительности; каменистая отмель (БСЭ). Всплывающий пи%дец для мореходов, короче.


P.P.S. На берегу в Рабочеостровске снимали фильм «Остров», очень колоритная природа и пейзажи. А еще тут расположено Соловецкое подворье – отправная точка для туристов и паломников на Соловецкие острова. Как-нибудь расскажу.


К чему я это все?

Скоро навигация. На рыбалку пойдем, ПОНИМАЕШЬ-ТАК ;)

Авторские истории

32.4K поста26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.