32

Немного о киноискусстве 2: Основная составляющая хорошего триллера

Немного о киноискусстве 2: Основная составляющая хорошего триллера Фильмы, Саспенс, Альфред Хичкок, Дэвид Финчер, Психология, Длиннопост, Квентин Тарантино, Криминальное чтиво

В посте, содержатся прямые отсылки на фильмы "Психо", "Семь", "Криминальное чтиво". Советую посмотреть каждый из них. Более того, после их просмотра пост покажется гораздо интереснее и понятнее.

Невозможно представить современный триллер или хоррор без такой важной составляющей как саспенс.

Саспенс (англ. suspense, букв. — тревога ожидания, напряжение), в кино - сюжетное напряжение, вызывающее у человека чувство тревожности и беспокойства.

Как устроен саспенс, и почему иногда он не оказывает нужного воздействия на зрителя? Я думаю, это отличная тема для поста, в которой достаточно просто разобраться.

Немного о киноискусстве 2: Основная составляющая хорошего триллера Фильмы, Саспенс, Альфред Хичкок, Дэвид Финчер, Психология, Длиннопост, Квентин Тарантино, Криминальное чтиво

Для начала я хотел бы рассмотреть пример классического фильма, где очень чётко и явно прослеживается саспенс. Ну и думаю, что выбор очевиден. Хичкок признанный мастер саспенса, и данный приём рассмотрим в первую очередь на примере его фильма "Психо" (Его выбрал, потому что это самая известная работа режиссёра).

Итак, стоит сказать, что данный фильм состоит из саспенса на 70%, но хочу рассмотреть две наиболее важные сцены. Первая(наиболее безобидная):Казалось бы, Девушка Мэрион просто едет в машине, но тем не менее в фильме царит напряжённая атмосфера, Вы постоянно чувствуете: что-то пойдет не так. Здесь занимает очень важное место актёрская игра. Джанет Ли постоянно покусывает губы, и чего стоит один её взгляд, полный неведения и неопределенности. Вторая(самая известная): Девушка беззаботно моется в душе и вдруг за её спиной появляется тень, а дальше Вы сами знаете, что происходит, а если не знаете, посмотрите, наконец, гениальный фильм
Но почему вы испытываете это напряжение, ведь актёрское мастерство в этом моменте не играет такой роли. А здесь проявляются другие важные аспекты настоящего саспенса. Во-первых, это хорошо прописанная экспозиция (подробнее о ней в этом посте: Немного о киноискусстве 1: С чего начинается фильм? (Нет, это не вступительные титры)), которая заставляет вас сопереживать герою, а во-вторых это саундтрек, на котором, как говорил сам Хичкок, строится 30% саспенса. (Вот музыкальные темы данного фильма: https://youtu.be/RnYpF758Os0)

Ну и, конечно, я не мог не вставить в этот пост сцену из фильма "Семь" одного из моих любимых режиссёров современности Девида Финчера. Спойлер!!! (Вот, кстати, она https://youtu.be/5568bGtPusU). А теперь загинаем пальцы. Великолепная актёрская игра Питта - есть. Экспозиция, в которой нам представлены герои - есть, Напряжённый саундтрек Говарда Шора - присутствует, ну и, конечно, потенциально опасная ситуация. Та же структура, но воспринимается совсем по-другому.

Ну и напоследок - самый неочевидный пример ,вспомните сцену из "Криминального чтива", где Буч возвращается домой за часами, а затем попытайтесь применить те правила, о которых мы говорили до этого, надеюсь, результат вас удивит. Да, да, саспенс есть во всех (или почти всех) фильмах Тарантино.
P.s.
Хотел бы задать несколько вопросов тем, кто читает этот пост.
Как мне быть со спойлерами? Стоит ли их вставлять в пост в виде текста или оставлять ссылки со сценами из фильма, с пометкой "спойлер!!!"?
Нужно ли уделять больше времени теоретической части поста или использовать в основном примеры? А, ну и , конечно. Что в коробке?!

Всё о кино

11.9K постов41.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты (в том числе посты в стиле "Сегодня день рождения у ...", "сегодня прошло N лет со дня выхода фильма ..." и тому подобные, не несущие никакой информации помимо самой даты). В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фейки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6385

Вы не понимаете...

Вы не понимаете... Курение, Соседи
5846

Вот как

Вот как
5195

Надо все успеть

5164

Настоящий умный дом

Настоящий умный дом
4835

Здравствуйте я на пересдачу

Здравствуйте я на пересдачу Криминальное чтиво, Юмор, Раскадровка, Повтор
Показать полностью 1
4673

Ответ на пост «Я тоже видел короткое собеседование» 

4125

Спалил хозяйку

3937

Упс...

3901

Взрослая уже...

Взрослая уже...
3295

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей

ФСБ накрыла в Дагестане подпольную типографию. Изъяты 12 млн поддельных рублей Скриншот, Юмор, Дагестан, Комментарии на Пикабу
3293

Переиграл и уничтожил

Переиграл и уничтожил
3213

Прокручивая в голове - как нужно было поступить?

3099

Не сработало

Не сработало Снег, Картинка с текстом, Уборка, Алексей Навальный, Политика
2949

Живые ископаемые в наших лужах

2824

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек»

Ответ на пост «У челябинки арестовали дом за долги 400 человек» Долг, ФССП, СНИЛС, Продажа авто, Судебные приставы, Произвол, Длиннопост
Показать полностью 1
2774

Выдали ноутбук для работы

Выдали ноутбук для работы Евротур, Флюгегехаймен, Работа, Ноутбук
2550

Ответ на пост «Доверие» 

2381

Собеседование не только для работодателей

Собеседование не только для работодателей
2364

Более всего на свете прокуратор ненавидел запах розового масла

Более всего на  свете  прокуратор ненавидел запах розового масла Память, Михаил Булгаков, Юмор, Картинка с текстом, Понтий Пилат, Мастер и Маргарита
Показать полностью 1
2312

В Гастрономе

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: