Немного грустного юмора

Немного грустного юмора

IT-юмор

5.7K постов52.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец
Автор поста оценил этот комментарий

Можете свой путь джуна описать, если не затруднит?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

1. Осознать бесперспективность работы в машиностроении

2. Осознать сильные слабые стороны

3. Оценить рынок труда на предмет более перспективных и высокооплачиваемых направлений, что бы сильно не переквалифицироваться. Вполне очевидно что ближе всего ойти

4. Принять решение о переквалификации

5. Вспомнить ООП, получить базовые знания по жабе, сделать полезный пет проджэкт в объёме курсового по ПнаЯВУ, связанный с текущей работой. Запихнуть в него больше неочевидной математикиматематики, для солидности

6. Познакомиться в общей компании с СА

7. Принять решение, что это приятней разработки (кодить мне ещё со студенчества не нравилось)

8. Закончить Брянский резюмейный, правильно себя подать на ХХ и прикрепить фоточку, в том числе правильно продать предыдущий опыт

9. Каждый день собеседоваться

10. Собрать пару офферов и выбрать самый подходящий

11. Profit


Если коротко.


Upd:

1. от начала собеседований до выхода на работу прошёл ровно месяц

2. сама идея возникла в первую самоизоляцию

3. фактически начал реализацию идеи где-то за пол года до того, как начались собеседования

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

понял, спасибо за исчерпывающий ответ

50
Автор поста оценил этот комментарий
Инженер-проектировщик 3 кат, стаж 2 года, Краснодар, зп 50к. Каждый раз как плачу за ипотеку пускаю скупую слезу и иду есть густую кашу из сухарей и огромного, сочного нихуя
раскрыть ветку (42)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как у вас, но в моей сфере 3 категория - это низшее звено, ниже только техник. Для 3 категории з.п. в 50к - это хороший старт

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таки-да, был 3, был 2 категории в НИИ, 38к до вычета)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вычет какой, 13%?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, про него, остальные не принято отображать в расчетном листке
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это грустно совсем (не переживай, я столько же получаю🙃)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ушел из науки, с таким зп и таким руководством каши не сваришь)

Автор поста оценил этот комментарий
Именно. У нас второй категории такие деньги не платят, не то что третьей
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И самое главное, в перспективе ЗП так и не вырастит, всю жизнь жить на копейки. А в том же бэкенд, любой может при должных стараниях достичь уровня сеньера с 350к зп или уехать в другую страну, где зарплата больше.
раскрыть ветку (31)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не любой, не нужно носить розовые очки, получать в ИТ высокую оплату своего труда можно, но этот труд это не просто тыкать по кнопочкам

14
Автор поста оценил этот комментарий
Но если бы такой зп мог достигнуть любой, существовали бы такие зп? Я вот наблюдаю тенденцию только к увеличению зп, следовательно спрос растет, а предложение не растет.
раскрыть ветку (14)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первый фактор - IT это до сих пор растущая отрасль. Спрос на опытных специалистов растёт быстрей, чем предложение. Подчеркну - на опытных.


Второй фактор это возможность работы удалённо, что тянет зарплаты к зарплатам первого мира. Если бы российский стоматолог мог удалённо лечить американцев, он бы спокойно получал миллионов 5. В месяц. Какие там айтишники.


Есть мнение, что оба фактора в России начали схлопываться. Поэтому я бы не ручался за будущее IT-отрасли. Хрен знает, что там будет. Может и нормально всё будет.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю оно схлопнется только если интернет нам порежут, но это совсем уж пиздец и я лично, относящийся с Неприязнью к митингам, слезу с дивана и буду пластиковыми стаканчиками космонавтов калечить

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По факту уже сейчас с россиянами работают очень неохотно удалёнщики. Настоятельно рекомендуют переехать куда-нибудь, в Грузию и тд. С переводами, насколько я знаю, проблемы. Недавно товарищ из Америки хотел деньги родственникам перевести, в куче банков сказали - в Россию не переводим. Вроде нашёл какой-то банк, но в следующий раз может и не найти. Интернет это не главное. Главное - чтобы были работодатели и возможность перевода денег.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я бы не ручался за будущее IT-отрасли
Потому все и валят из страны

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И освобождают места для других
раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уезжают высококвалифицированные. Там образом, средний уровень разработчиков падает
Автор поста оценил этот комментарий

какие нахуй они места освобождают ? они валят вслед за американскими/европейскими конторами, в которых работают.

те же, кто не едут за своими конторами, остаются без работы и начинают конкурировать за те места, что еще свободны. наш директор по разработке говорит, что такого ажиотажа еще никогда не было. кучи откликов на открытые вакансии.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за вакансия? (Просто интересно, в рамках какой сферы IT ажиотаж)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

разработчик на плюсах, сапр, 3d моделирование

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Оу. Неужто плюсовиков так много или это заезжие?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для сеньора с 350к надо потратить, минимум, лет 5 хорошего стажа, не забивая на почти ежедневное обучение полезных фич и особенностей

4
Автор поста оценил этот комментарий

О так при должном старании в любой сфере можно достич уровня сеньера и уехать в другую страну где ЗП больше.

С ИТ просто ньюанс что зарплату другой страны можно получать в РФ

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

зарплату другой страны можно получать в РФ
Уже нет почти

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так уже не или почти ?)

Получается вполне нормально все ещё я ведь говорил о размере ЗП а не о валюте. А если конкретно еврики нужны то крипта и счета в соседних странах а ещй куча банков которые пока ещё работают со свифтом...

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Крипта и оплата в рублях -- это все конечно здорово, но серьезные компании таким не занимаются. Можно работать с каких-нибудь скам-проектах, можно гонять в соседние страны, чтобы открыть счёт и прочее. В крайнем случае можно даже Тинькову отдавать бешеную комиссию за Свифт.

Варианты есть, но все они немного мутные. Именно поэтому я и говорю, что вариантов легально трудоустроиться почти и нет

Добавим к этому ещё то, что многие компании сейчас принципиально не работают с людьми из РФ: джетбрейнс не продает лицензии, слак банит рабочие пространства, если видят российские айпишники
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так работает же...

Кроме Тинькофф есть ещё банки если что,

Так же вроде тинька комиссия за свифт только для физических лиц... Или я что то путаю ?

Соседние страны для счета как по мне вполне норм вариант.


Соседние страны или обычные счета в не под санкц банках ничего не мутные а вполне прозрачные и легальные.


Когда у тебя счёт вне РФ ты как бы уже и не человек из РФ ) для многих компаний.


Про слак хз... Даже не слышал о бане по ИП. Только. Терраформ подобное провернул, но там укр были слишком

сильны большая часть компаний просто не принимает деньги из за проблем со свифтом.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

любой может при должных стараниях достичь уровня сеньера
Только вот стараний нужно прям овердохуя

1
Автор поста оценил этот комментарий

фронт, 5 лет, 225к

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что я тебе такого плохого сделал? 225к? У меня в год 264к зарплата (да, 22). Все, сегодня я прокрастинирую. Я сам уже встал на путь самурая и надеюсь через год существовать как Джун.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, год это вполне адекватная оценка, удачи со стартом, большая вероятность, что начало это будет неоплачиваемая стажировка мес 2-3, которая занимает минимум полный рабочий день, а если тяжело дается то это время растягивантся, поэтому надо бы подкопить к этому периоду, ибо паралельно подрабатывать такая себе затея, хоть и не физическая работа, но крыша подкипать начинает(сам по началу работал по 14ч без выхов) + параллельно учи английский, не на уровне "чтения документации" а разговорный

если все потянешь, результат стоит того

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Английский учу уже месяца три-четыре) Благодаря тому, как относительно легко пошел английский, я и решился учить программирование.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

есть ресурсы, где за определенную плату в час общаешься с людьми из разных стран на англе, как бы по расистски не звучало, но с не неграми дешевле 6-7$ в час, если легко дается, года через пол переходи на такое общение

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, такой вариант не по мне, не потяну экономически. Да и определенно рано мне ещё. Может знаете канал "английский язык по плейлистам", вот оранжевый плейлист прохожу но пока и пятой части не осилил.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/c/SpeakEnglishWithTiffani

https://www.youtube.com/c/LearnEnglishwithBobtheCanadian

не могу гарантировать, но на работе советовали, сам не дошел ввиду распиздяйства

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё не дорос уровнем, но за наводку спасибо, сохраню
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в какой сфере инженер если не секрет? Я инженер первой категории. И у меня 50к без премий. У ведущих 70.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю отпишется ли комментатор выше, оставлю своё, интереса ради. ОВиК, 6 лет, и тоже 50, если со сроками/выплатами никаких задержек. Но это как самозанятый уже.

Автор поста оценил этот комментарий
Не секрет, разумеется) Проектирование автомобильных дорог
П.С.: шутки про кривые дороги приветствуются
29
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет назад помнится так же ныли - а почему молодежь не хочет идти на завод "токарем", а бежит работать в "ларек евросети впаривать телефоны" . Тыкаешь в разницу зарплат, перспективы и условия труда, начинаются разговоры " одни барыги, страну надо поднимать, а не херней заниматся!"  Ага. Варианты идти после вуза, на инженера в ракетостроение и жить на копейки, с перспективой получения очередной категории и повышении з/п на 3750 руб в мес. Или свалить в коммерцию на нормальную з/п рассказывать как настраивать мобильное приложение для системы видеонаблюдения и охраны на коттедже? Где за один выезд на настройку в субботу можно  2-3 этих прибавки за день получить. А годиков через 3-5 с высокой вероятностью тебя сманят на еще более хорошую з/п

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу честно, после школы мне было настолько похуй куда идти, что я шёл туда, куда смогу поступить, чтобы учиться на бюджете и самое главное не пойти в армию, потому выбор пал на кафедру - технология сварочного производства, т.е. выучился на инженера. Помню когда учился, то постоянно слышал от учителей что инженеры пиздец как нужны, будущее за инженерами и вот отучившись пошел на завод по профилю, мм, зарплата в 20к в Москве, было это хоть и 10 лет назад, но даже тогда эта зарплата считалась унылой. Через год повысили до 30к, а дальше ещё пару лет я закреплял навык просиживания штанов после чего решил уйти в продажи, год в продажах и открыл своё ООО, а через 5 лет снова в продажи. В целом в продажах не плохо, но из-за последних событий с большим интересом смотрю в сторону IT.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

зарплата в 20к в Москве,
Зарплата у сварщика 20к в Москве в 2012 году? И правда уныло и на самом деле неправдоподобно, что-то вы умалчиваете. У меня много знакомых еще в 2007-08 работая сварщиками получали по 30-50 тысяч (большие деньги на то время, 1.5-2 тысячи долларов). Это вообще были самые богатые люди в моем окружении

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Внимательнее читайте. Я инженер-технолог по сварочному производству, а не сварщик.

45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
А ты попробуй сначала на этого джуниора устроиться
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек который бросил работу инженера проектировщика , и пересел на бэк полностью соглашусь , оно мне нахрен надо , работать за 27 к руб с ,документами , сметами, заказчиками которые строят из себя гениев и монтажниками котором на все пое... , Начальство которое требует задачу на сегодня выполненной вчера , и забивает хер. Также большой ответственностью и точностью выполняемой работы. Или же у меня жена работает продавцом консультантом и получает 60 к руб , друг бариста получает 100к руб , и апогей друг работает в доставке еды 120к руб , чем больше побегал тем больше заработал. Вот
17
Автор поста оценил этот комментарий
Пошёл на завод устраиваться после диплома. Тоже вроде инженер-технолог. Мне в отделе кадров хер что по вакансии говорят, мол коммерческая тайна. Прохожу собес - машинист компрессорных установок, 30к.
Ладно, думаю, хер с ним, давайте. Всё равно ещё зелёный. Поработал полтора года - вырос только до аппаратчика отделения приготовления растворов 35к. Карьерный рост? А, ну начальник смены 50-60к. Только нужно все рабочие места знать, коих 7 или 8 штук, если правильно помню.

В общем, пошел в нагрузочные тестеры. 35к на старте, 80к через полгода, 135к через полтора и вот 165к сейчас, спустя 2 года, как ушел с завода. Теперь я "тимлид")

И вот знаю, что могу сделать х2, а то и х3
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А, ещё кое-что забыл. Когда хотел уйти с завода, но не уходить из химии, смотрел и обзванивал вакансии в своём и в других городах.
Со своим опытом я не нашел ничего, даже близко приемлемое. Как раз, после этого и свалил в айти.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я только вчера диплом бакалавра защитил

Иллюстрация к комментарию
84
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вам не повезло жить в херовой стране. В нормальной стране нет таких перекосов. И хороший инженер будет получать столько же или больше хорошего программиста.

раскрыть ветку (52)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Не такая уж и херовая.
Дает возможность выучить языки другие, даёт возможность получить высшее образование.
Если родится в Пакистане или Индии то куда выше шансы ваще зарабатывать всю жизнь копейки. Есть ещё более трешовые варианты типо афгана.
Но родится в РФ это не самое плохое. По крайне мере тебе страна даёт возможности выучиться и сменить страну на более развитую.
раскрыть ветку (27)
17
Автор поста оценил этот комментарий
В Индии вэб сарвар настраивал бы.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Или аппликэйшон сарвар

81
Автор поста оценил этот комментарий

Это как описывать плюсы интернет Эксплорер)

раскрыть ветку (11)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Разве есть что-то хуже?)
Не, реально. Я в Канаду уехал и не вернусь в РФ ни за что. Но реально учитывая как живут люди в Индиях, Пакистанах и ещё пару десятков других стран понимаешь что родится в РФ не так плохо. Шансы на более менее нормальную жизнь выше
раскрыть ветку (10)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из многих менее развитых стран есть возможность получить статус беженца с пособием, бесплатные языковые курсы. А далее получать в новой стране образование. В этом плане у жителей РФ единственный способ переезда - это квалификация и уже найденный работодатель. Ну, и поступление в вуз, разумеется.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Беженство так себе
Что бы сбежать нужны деньги. Плюс квоты мелкие очень.
Шансов больше если у тебя есть образование и мозги.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. А вот есть умный человек, прям вот очень умный. И по образованию этот человек врач или юрист. У него насколько, вы считаете, большие шансы в одиночку собрать вещи и переехать?


Не очень большие. Врачам нужен, во-первых, очень высокий уровень владения языком страны, куда они хотят поехать. В Штаты и Британию, язык которых уже многие знают, врачам по другим причинам сложно просто въехать. Далее, нужен подтвержденный диплом, в каждой стране процесс подтверждения по-своему устроен, но суть всегда в том, что это не процесс одного дня. В конечном итоге получаем то, что либо человек целенаправленно работает в этом направлении из России в течение времени, измеряемого в годах. Либо приезжает в страну каким-то другим образом и ускоряет процесс, но тут тоже речь о годе-двух. А жить на что-то надо.


Подозреваю, для юристов всё ещё сложнее. В общем, есть ряд специальностей, компетенция которых очень специфична конкретно для страны, где они получали образование. И это создаёт сложности.


Разумеется, всем можно всё бросить и начать кодить на питоне или учиться делать сайты, но не всем работа программиста видится чем-то таким уж интересным.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что у врача что у беженца врача найти шансы работу нереально по профилю.
Умный врач если захочет уехать - переучится. Можно тракдрайвером стать, можно ещё что-то выбрать где шансы на иммиграциб выше.
Беженец должен тусить на пособиях пока его кейс рассматривают. Работать не может, ничего не может. Если честно очень хуевая перспектива быть беженцем.
Почти все страны понимают что квалифицированный рабочий (даже тракдрайвер) лучше беженца для государства. Поэтому квоты разные
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему врачу нереально найти работу?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как нереально... Реально, если ты пойдёшь учится с 0. А это лет 6-7 и тонна денег.
Просто представьте что условно в РФ приезжает таджик и хочет пойти работать врачем имея образование в своём каком-то там городе. Пустите лечить людей? Не ясно ведь чему его там учили.
Я вам просто 2 примера расскажу. Повредил мениск в РФ, в трампунтке откачали кровь из колена, втыкая иглу со шприцом. Один раз. Это государственный травмпункт. До этого заезжал в частный - сказали раз 5 надо будет откачивать кровь. Потом с этой же травмой попал в госпиталь Канады. Говорю давайте кровь откачаем. Врач изумленно посмотрел на меня и сказал с чего я ваще решил что это надо, говорю что в РФ так делали. В общем в Канаде это варварский метод и его не применяют с 70ых, так как есть шанс занести инфекцию и потом колену пизда будет. В итоге колено нормально через 3 недели отошло.
Вторлй случай со стоматологами. В северной Америке если ты лечишь канал - то тебе сверху никогда не ставят пломбу, так как она в этом случае не очень надёжна - ставят сразу коронку. Я в РФ раза 4 ремонитровал плобу на зубе что с леченым каналом был. После удаления зуба кстати должно пройти 6 месяцев пока у тебя не заживёт всё там и кость не окрепнет. В РФ же втыкают сразу после удаления.
Разные методы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Беженство тоже вариант. Многие знакомые переехали из РФ именно этим путем.
из россии нет экономических(гуманитарных) беженцев, но зато много политических.
Сам сейчас в Испании в ожидании решения по моему прошению. Знакомым уже дали резиденцию.
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт Индии бы поспорил. Популяризованный английский плюс ещё нюансы и вот они уже толпами в зарубежных ВУЗах и некоторые единицы на топовых постах компаний техно-гигантов. Что-то не замечал такого среди выходцев из России в плане массовости.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот учитывать надо население страны.
Индусов в 10 раз больше. Естественно их больше будет везде - по всему миру и шанс что где-то будет топ из Индии выше в 10ки раз
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дает возможность выучить языки другие, даёт возможность получить высшее образование.

Тут уже высказывание пошли про отмену английского в обучении))

А высшее, в текущем виде, кроме некой «базы», даёт студенту и стресс и забирает очень много времени + либо оплата, либо отработка. В некоторых странах хотят целенаправленно подсадить с этого года на отработки медицинские специальности, закрывая платные. Так что конкретно про ИТ высшее есть смысл задуматься, а нужно ли это?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уже высказывание пошли про отмену английского в обучении))

Да и хуй с ним. Все рано школьный уровень в большинстве случаев - днище. Да и институтский тоже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куда пойдут работать учителя?

Обучение хоть и днище, но лучше чем ничего.

Автор поста оценил этот комментарий
Ряд стран для переезда просят диплом. Пофигу какой.
Так было с Канадой и Австралией. Диплом даёт баллы. Набираешь проходной - все шансы получить резидентство.
Универ не только для знаний но и такая неплохая школа жизни. Не всегда нужно, но порой может хорошо сыграть на руку)
Английский можно учить самому. Благо возможностей море. Хочешь онлайн курсы, хочешь честные уроки. Есть куча стран где интернета-то толком нет)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это один из немногих плюсов универа, тоже недавно воспользовался этим

Автор поста оценил этот комментарий

индусский код это ж прям фольклор

3
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю, с учебой русского, у тебя не особо заладилось
раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы если хотите упрекнуть человека в грамматике, постарайтесь сами лицом в грязь не ударить

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда человеку нечего сказать, но он тосичный и ему очень хочется доебаться до другого человека - доебка до грамматики самое простое что может быть)).
Их просто понять и простить)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне всегда на него похеру было, плюс учителя менялись каждый год. Хороший только в 10-11 появился, но мне уже поздно было. Зато английский вбили отлично в школе, что позволило после переезда спокойно его юзать.
А что не так?).
1
Автор поста оценил этот комментарий

у граммар наци емкость с запятыми прохудилась

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так сейчас же вроде уже никуда не уедешь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно но сложна
12
Автор поста оценил этот комментарий

В нормальной стране нет таких перекосов
В "нормальной" стране таких перекосов нет, потому что люди не сидят годами, получая копейки и обвиняя во всем власти, а идут туда, где больше денег. Если сейчас все нытики, которые тут отписались уйдут в ИТ - то на копеечку они зарплату понизят или немного затормозят её рост. Если такое будет происходить в масштабах страны - то и в России зарплаты ИТ/другие сферы выровняются +-

раскрыть ветку (18)
25
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь вы тоже пытаетесь раскулачить ИТ) хотя проблема не в переоцененности ИТ, а в недооцененности других специальностей.
Почему программистам платят на уровне других стран - потому что им проще всего сменить страну и уехать. Поэтому в ИТ зарплата должна быть конкурирентной не только внутри страны но и в сравнении с другими странами.
А вот некому медику уехать - это адский труд по подтверждению диплома в другой стране, поэтому врачам можно платить 30-50т.р
и так со всеми другими специальностями.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь вы тоже пытаетесь раскулачить ИТ)

Зачем мне это? я в ИТ давно и комфортно себя чувствую здесь)


А вот некому медику уехать

Как бы цинично это ни звучало, но Медвед был прав - уходите из медицины. Медикам можно уйти в другие сферы. Пока они там сидят на своих зарплатах - подвижек не будет

раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы люди дохли как собаки?

Медики, в отличие от хУевых депутатов, не могут положить болт на население, большинство медиков завтра выйдут на работу лечить народ даже если останутся без последних штанов, сколько историй перечитано и на пикабу и за его пределами. Лично для меня работник медицины - больше, чем человек.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

какой-то стокгольмский синдром. одна из причин, почему столько людей живет в дерьме и не готовы что-то менять

3
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы люди дохли как собаки?

Не будут дохнуть. Просто те, кто реально работает за копейки - они не отвечают за жизни людей. А если человек, работающий за копейки отвечает за жизни, то 100% -- там уже дохнут как собаки у такого врача.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Медики не несут ответственность за народ. Ее несут политики. Если завтра все мелики свалят и народ начнет дохнуть, то вопросы к министерству здравоохранения, почему так случилось. И почему у них зарплаты копеечные.

Автор поста оценил этот комментарий

смотря какой работник, когда слышишь "с этим диагнозом не могу держать тебя на больничном", а тебе хуево еще, сложно проникнуть уважением к таким существам

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как хорошо, что я не медик))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

некому медику уехать - это адский труд по подтверждению диплома в другой стране
Сейчас еще болонскую систему отменят, и совсем не вариант переезжать будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому медикам и сложнее.
В россии медики учатся не по болонской системе. У них нет бакалавров и магистров.
я для подтверждения бакалавриата предоставлял свой диплом и мне делают сверку с местной образовательной программой того же уровня по дисциплинам и часам.
а знакомый врач предоставлял всю выписку учебного плана для подтверждения диплома. По часам, предметам и пройденным темам. Как он эту выписку из российского университета брал - отдельная история. Ибо в университете этот учебный план был, но как оказалось каждый год брали прошлогодний план и просто меняли дату. И так уже больше 10 или 20 лет. Соответственно данные неактуальные...
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще есть инфа из Нидерландов, что у прогеров там один хер потолок выше, чем у инженеров. Работает пара одногруппников инженерами свч, потолок на такой позиции примерно 80к год. У прогеров в рамках одной конторы 100—110к год. Это конечно не отменяет того, что по меркам Нидерландов у инженеров зарплата тоже неплохая. Если я правильно помню это числа до уплаты налогов. Поэтому может быть у прогеров большая часть разницы подрежется прогрессивными налогами.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу и Германии и могу сказать … потолок очень относительная материя. Да можно в ИТ тут и 200 тысяч зарабатывать, но таких тут очень мало и они работают в Google. Может ли среднестатистический программист на это расчитывать - нет. В среднем программист получает 60-70 тысяч. И это не много. Может ли инженер столько зарабатывать? В Гамбурге в порту - возможно. Но в целом можно пойти на автозавод рабочим и работать за 50 и со временем дойти до 100, так же как и в ИТ. А про 100-110 в Нидерландах - это довольно высокая зп, прям вообще офигенная для ИТ. Совсем не рядовая.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько из этого съедают налоги?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от дохода, от 35% до 45% примерно

Автор поста оценил этот комментарий

В европе айтишные зп тянут вверх братцы из FAAGNа, поскольку им не влом платить 1.5х от рынка

31
Автор поста оценил этот комментарий

"Не пиздите мне тут, что охуенный инженер получает как синьер. Я только вчера диплом бакалавра защитил, инженер блеать"

Охуенный авторитет))

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я работаю инженером конструктором. Знаю зп коллег со стажем 10+ лет. Рассказать?

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это будет полезнее, чем просто вакансии. Для одного завода как минимум.


Я больше над формулировкой посмеялся как студент оценивает весь рынок труда.

Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте рассказ ответным постом. Подписался

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Материала нет на отдельный пост. 75к с северными надбавками, за хороший год могут 13-ю зп дать. Ведущий/главный инженер, опыт больше 10 лет, один конструктор недавно вышел на пенсию, всю жизнь работал, опыт огромнейший, потолок 75. На старте без опыта 20к зп. Из необходимых навыков: высшее образование, умение работать в автокаде, компасе и пр., знать ГОСТы, ОСТы, РДшки(руководящие документы), даже иногда СанПиН, в моей сфере (судостроение) еще знать правила классификационного общества, английский практически обязательный, знание зарубежных резолюций, правил иностранных классификационных обществ, документацию устанавливаемого оборудования. Все это постоянно обновляется, развивается, без актуализации знаний далеко не уедешь

На оборонных заводах зп выше, но там больше ограничений.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё рассказ. Инженер строитель, 15 лет стажа. За это время зарплата максимум была 40000₽. Работал мастером, инженером ПТО, начальником участка, прошлый год решил посмотреть как обстоят дела в проектировании, поработал проектировщиком(начал с 30000₽ дошёл до 40000₽ приходилось задерживаться на работе, но сказали что через год смогу до 50000₽ подняться, но это надо жить на работе). Посмотрел я на это, и сейчас пишу диплом на курсе веб-разработчик(до этого 2 года изучал в свободное время) и надеюсь устроиться на работу. Можно заработать 100000-1500000-200000₽, но это вахта, жизнь вдали от дома. В 20году решил попробовать поработать на вахте, рабочий день с 6.00 (мы должны пройти через турникет на завод) и выходили с завода 19.30. Выходной давали 2 раза в месяц. После вахты 2 недели отсыпался и зарплату выплатили по 40000₽ в месяц и то потому что без косяков отработал, а договаривались что минимум 70000₽(но в договоре как всегда в строительстве минималка).

31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Взять предложение из контекста, тоже охуенный орнамент. Я же далее пишу, что сравнил ЗП вакансий инженера и программиста. Высокая зарплата инженера - ошибка выжившего. Так что идите как вы нахуй, товарищ.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так вопрос в другом. Даже не в том, что айтишники более мобильные и могут работать удаленно.
У нас до сих пор считается, что первые 1-7(вот с таким разбросом, да) лет выпускник технического вуза - не инженер, а грязь под ногтями. И что-то даже в этом есть - образование такое себе, так что дальше люди считают, что это норма, когда выпускник приходит и не знает практически ничего, и его нужно эти 1-7 лет обучать.
И интересных более-менее частных инженерных проектов у нас, будем честны, мало. Большая часть напрямую под государством, а оно платить не любит. То есть у нас тупо нет потребности в особо крутых инженерах. А где могла бы быть (военка) - не любят платить.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы еще поинтересоваться заработками и вакансиями до того, как начал учиться

раскрыть ветку (12)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, я пошел бы на программиста. Но меня всегда пугал тот факт, что нужно знать английский, а с ним у меня всю школу было плохо. И вот, я пол года учу английский и понимаю, что это вообще не сложно и реально выучить самостоятельно. В этот момент у меня появляется мысль, что и программирование возможно выучить и научится. К сожалению, в школьном возрасте в голове нет тех мыслей, что мы имеем сейчас. Осознание того кем ты хочешь или кем ты должен стать в будущем - практически отсутствует.
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все, что одному под силу в области прикладных, околоматематических знаний, есть шанс, что под силу будет и другому. И все получится.

С айти сейчас, конечно, не все так просто. Сейчас очень многие новички жалуются, что вакансий для них мало. Т.е. пробиться в начале действительно трудно, ну оно и понятно, не все компании хотят вкладываться в стажеров, окончивших курсы.

Вообще, пока ситуация не усугубилась, лучше спешить сейчас - делать свои проекты, изучать матчасть, долбить месяцы собеседования, оттачивать резюме, наращивать портфолио. Изучать хотя бы год. Иначе потом пробиться среди громадного количества джунов станет почти нереально. Время очень ценно, особенно, в айти

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется не вакансий мало, а джуны охуевшие. Когда к тебе приходит человек окончивший какие то курсы, по факту нихера не умеющий, которого ещё и учить надо полгода-год чтобы он хоть немного раздуплял что происходит и хочет 150-200к сходу ясен хрен что его пошлют. И потом они идут жалуются, что джуны не нужны и вакансий мало. Просто просить денег надо адекватно знаниям и проблем с трудоустройством не будет.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Падажи а как же 300к в секунду сразу после окончания ебучих курсов от скиллбокса? Это что же получается? Вранье?


Ну на самом деле сам понимаешь что сейчас не лучшее время вкатываться в айти)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, всегда не лучшее время. Но сейчас на мой взгляд очень не хватает людей, которые просто могут сесть на рутину и делать то что им говорят и так как им говорят, потихоньку учиться чтоб можно было дальше двигать и не выебываться, мне кажется это основное требование для принятия на работу джуна, остальному можно научить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты в теме то сам знаешь, что джуники первое время это скорее трата денег и времени более опытных коллег, инвестиции в будущее, чем реальная помощь. А если многие заграничные проекты походили, то лишнего бабла на то чтобы учить трейнишек может и не оказаться. Единственная надежда на всякие Яндекс академии для внутреннего рынка. Потому что рынок аутсорса упадет значительно.

Я ж не говорю что вкатываится в айти плохая идея. Я говорю что сейчас хреновое время для этого. И хз сколько оно продлится.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще проблема в навязчивой рекламе и тем что им рассказывают на этих самых курсах, мол вы отсюда выходите чуть ли не сеньорами, отсюда и запросы такие

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, а у меня сегодня последний день, когда я официально числюсь как школьник. Эра интернета дала возможность заранее выбрать профессию и попробовать себя в ней всего пару раз посетив офис за все время работы.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас, наверное, и выбирать никому не нужно после школы. Сразу в программисты идти

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
👍👍👍👍
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я поступил в институт в 17 лет, подготовка к поступлению началась в 11 классе, так как нужно было понять какие экзамены сдавать. В то время я был не настолько умный чтобы сначала посмотреть зп. Да и больше родители выбирали куда поступать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Диспетчер энерго района зп 120к
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше не параллельно, а просто взять пол года, если есть такая возможность, и целиком посвятить их обучению

Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, дружище, поработал несколько лет интернетом. За это время выучил язык, прошёл курсы и подучился самостоятельно и ушёл на более выгодную и интересную работу.

Изначально работал в IT подразделении гос. предприятия.

Автор поста оценил этот комментарий
Посоветуйте курсы пожалуйста или программу обучения?? Хочу тоже кушоть хлебушек с маслом.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри на канале it-kamasutra
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В 2016 после универа устраивался АСУшником на завод. Предложили 11к. Понимаю что опыта совсем не было и многому нужно учиться. Но жить то надо на что то. Поэтому не согласился.

Автор поста оценил этот комментарий

Сеньор помидор?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто то ещё делает сайты? Зачем???

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня ощущение, что инженеры работающие на заводе микрочипов для разной электроники и даже рабочие с этих заводов получают сейчас столько, что программистам и не снилось. Просто заводы эти не в РФ находятся.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так обычные инженеры в той же Европе получают не меньше программистов, это просто в России такой дикий перенос из-за того, что программист вне конкуренции и может уехать работать без проблем в другую страну
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку