Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Немного альтернативной истории

Немного альтернативной истории Политика, Украина, Скриншот, Россия и Украина, Русский язык, Комментарии

Соседи такие соседи. Даром что не на мове. Интересно, почему же.

Лига Политики

14.7K пост13.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
383
Автор поста оценил этот комментарий

В заброшенной Припяти огромное количество книг на украинском языке , таблички , надписи , плакаты - и на русском и на украинском . Вот так вот геноцидили украинский язык в злобном совке.

Самое интересное - молодежи этот дегенеративный пиздеж прекрасно заходит.
А вот куча моих родственников оттуда что-то не помнит никакого геноцида украинского языка- работали украиноязычные школы, выпускалась масса газет и журналов на украинском , никто никого не заставлял КАК СЕЙЧАС говорить на том языке на котором он не хочет и т.д.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (104)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Жил когда-то на Камчатке. Соседями были муж и жена из Умани. Слушая их и пытаясь читать выписываемый ими журнал "Перець", я впервые познакомился с украинским языком.


Вот такой геноцид.


Ага... я понял, это их за мову на Камчатку, наверное, сослали $)


Стоп, а меня тогда за что туда сослали? :D

раскрыть ветку (9)
54
Автор поста оценил этот комментарий

За ними следить

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Законсервированный тайный солдат/агент!
пробуем:

Желание. Ржавый. Семнадцать. Рассвет. Печь. Девять. Добросердечный. Возвращение на Родину. Один. Товарный вагон

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Идут по улице два телепата.

-- Сейчас вон из того окна выбросят кастрюлю, -- говорит один.

Проходит несколько секунд, открывается окно, и оттуда вылетает кастрюля.

-- А сейчас вот с того балкона сбросят вниз кресло, -- говорит второй.

Через несколько секунд мужик вытаскивает на балкон кресло и бросает его вниз.

-- А вот с того балкона сейчас сбросят вниз телевизор, -- снова говорит первый.

Проходит несколько секунд... прошла минута... прошло пять минут... Наконец на балкон выскакивает мужик и кричит:

-- Ну нету у меня телевизора, нету! Хочешь, холодильник сброшу?!

4
Автор поста оценил этот комментарий
А как узнать, что подействовало? Примчится кэп и скажет очевидные вещи? А это другой кэп, сорян. )))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп, а меня тогда за что туда сослали? :D

------

познакомился с украинским языком.

Очевидно ж))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Из меня с детства готовили агента, предвидя грядущие кризисы? Тэк-с... Пойду тренироваться правильно произносить "паляниця"

1
Автор поста оценил этот комментарий
За русский язык! Всё правильно - Гена Цид!
Автор поста оценил этот комментарий

Что мову не знал.

Автор поста оценил этот комментарий

За то что понял.)

132
Автор поста оценил этот комментарий

Так в любой советской республике были национальные театры, издавались книги, в школах были обязательные уроки родного языка и литературы. Но теперь им бесполезно об этом говорить, поезд ушёл.

раскрыть ветку (23)
82
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Башкирии тоже все надписи дублируются и новости местные тоже.Даже как то давно к нам какие-то коммерсы из Москвы приезжали(а тогда крупные сети только начали появляться) и удивлялись что нихуя у вас тут суперсеть магазинов,от больших до маленьких ларьков "Азык тулек", интересовались кто хозяин.А это просто продуктовый магазин по башкирски.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё супер сеть аптек "дарыухана"

раскрыть ветку (19)
11
Автор поста оценил этот комментарий

был знакомый который буквально думал, что это название "дары у хана"

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно как ваш знакомый расшифровывал "ябык". :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Он не корова"

6
Автор поста оценил этот комментарий
Лишь бы не дары уханя))
Автор поста оценил этот комментарий

а не так да?)))

15
Автор поста оценил этот комментарий

В Уфе абсолютно все аптеки под ними.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И в Татарстане тоже. А продуктовые в Татарстане называются "ашалмыклар кибет"
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дары Ухани

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас водителей двое умерли.После этого закрыли на карантин наш филиал .Сначала на две недели,потом продлили до месяца.Потом на второй.Так и не открылись в итоге.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня даже у знакомых знакомых нет трупов.  Родственник дальний умер так ое при смерти был-сердце. А написали ковид

6
Автор поста оценил этот комментарий

Многим Ухань подарила удаленку, многим место на кладбище. :(

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз,я не знал никого кто умер от ковида

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Среди моих знакомых и друзей никого не застрелили, огнестрел безопасен.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А часто ли в них стреляют?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Один на СВО сейчас например.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты ж понял что несравнимая хуйня? Ковидом все болели а на сво,у меня,например ,было два человека из знакомых. Один в вагнере пол года,другой в всрф уж больше года

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И на каждой остановке сирота

1
Автор поста оценил этот комментарий
В РФ и сейчас так. Есть урок русского и урок родного. Причём если ты русский, то у тебя тупо вдвое больше уроков русского языка.
58
Автор поста оценил этот комментарий

Мову так мощно геноцидили, что у меня ещё где-то лежит куча детских книжек на украинском. Основная причина их появления - книжки на русском на востоке Украины при СССР было тупо не купить, их моментально разбирали. А мне мелкому было всё равно, я даже не считал русский и украинский разными языками, просто тут говорят так, а там немного иначе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Моё детство прошло в Москве, и у меня там были книжки на украинском. Прекрасно помню одну - про винни пуха
34
Автор поста оценил этот комментарий

Истинно так. Я вам больше скажу - пока можно было говорить, как хочешь, я вполне себе нормально воспринимала укр- язык, но как только его стали внедрять насильно, он мне опротивел.

51
Автор поста оценил этот комментарий
Теща мне рассказывает как их угнетали при союзе, ругали тех кто по украински разговаривал, разрешали говорить только на русском.
Я ей сказал что такого быть не может потому что я видел тетради своей матери и там видно что преподавание велось на украинском языке.
раскрыть ветку (38)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А давно начала рассказывать эти байки?
раскрыть ветку (35)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Как война началась
раскрыть ветку (34)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Молчала молчала и тут как прорвало на правду матку))) забавные люди
раскрыть ветку (33)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Империя затемнила память, а тут как рассеялся морок внезапно!

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну справедливости ради отмечу, что в Башкирии за не_русский тоже дрючили

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да не дрючил её никто за украинский язык.
Она вообще из русскоязычной семьи.
Есть просто люди которые восприимчивы к тому что из телевизора говорят. А потом сами в это верить начинают. Это тот же самый случай.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Моя жена 2 года во времена СССР училась в Харькове, 7-й и 8-й классы. И была освобождена от уроков украинского языка. Так все ей завидовали, и говорили "нахрена нам эта мова, мы же не селяне".

10
Автор поста оценил этот комментарий

А мои родственники оттуда, в году 10-м, рассказывали такие же прохладные истории про геноцид украинского языка. Ну а на вопросы про книги, вывески, репортажи на украинском, газеты и тд., пучили глаза и верещали : "тебя там не было, а мы были и всё видели".

50
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению эта политика была ошибочна. Более того, если бы не было этого высасывания украинской культуры из пальца(а ущерб русской), то и никакой войны сейчас бы не было, а на месте Украины был какой-нибудь юго-западный федеральный округ с тотально русским населением (в культурном плане) и кусок Польши на западе .

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Распавшиеся латиноамериканские страны качают головой. Если страна разваливается, её никакие культурные связи не удержат.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнили жопу с пальцем

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот была Гран-Колумбия. Объединенная испанской культурой. Но незадача - местные элиты стали сильны, страна и развалилась. И никакой коренизации для этого не нужно было

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не знаю историю южной Америки, чтобы как-то дискутировать по этому вопросу. А вот взращивание националистических местных элит это тоже деструктивная политика совка, которая шла бок о бок с коренизацией, только коренизацию слава богу свернули со временем, а элитки раскармливали до самого конца.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот царской России элитка была исключительно в Петербурге и немного в Москве. И ничего, лопнула точно так же. Да, формально там было Временное правительство или вообще уже РСФСР, но довёл страну до революции все-таки царь.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы не идиотская национальная политика большевиков, то православные крестьянские массы, которые на тот момент не имели никакого национального самосознания, в момент его формирования принимал бы русскую идентичность. И был бы не союз каких-то непонятно откуда взявшихся республик, а одна большая советская Россия.

При царе местные илиты были хоть сколько-нибудь сильны только в Польше и Финляндии, эдакие полуавтономные губернии, впринципе окончательные границы СССР это и подтверждают. А так в целом Российская империя имеет другие причины распада, нежели СССР.

Вот только подумайте, сейчас бы русских было не 110млн, а ещё +10млн нынешних белорусов и +40млн нынешних украинцев, итого 160млн. Русские не досчитываются 50млн, просто потому что какие-то херы из политбюро так решили... голод, эпидемии,мировые войны нервно курят в сторонке.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, это, значит, большевики за год пробудили национальное самосознание у всех народов, да так, что в Беларуси и Украине было несколько политических сил (эсеры, германо-австрийские лоялисты, большевики, белые с казаками), да ещё буряты и казахи разные откалываться начали. Кстати, тюрков и прочие неславянские меньшинства тоже надо было в Россию? Под управление русских чиновников, которые на местных языках ни без ни ме, хотя регион 40 лет как захватили?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел написать ответ-простыню, но извините, мне лень.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут надо понимать что они (хотя я сам оттуда, но не причисляю себя к ним) считают Кубань, Ростов и т.д. - украинскими. Якобы эти земли заселяли только украинцами, а потом им устроили этот геноцид, и теперь они даже не помнят о своём славном прошлом.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сестре жены 25 лет, насмотрелась на ютубе хуеты и недавно спорила со мной что советсий союз это был полный пиздец и ужас все его время существования, а главный атрибут сравнения - это сравнение его с современным миром и теми странами кто в те года не участвлвал в войне, и не были повреждены войной, типа США 😓

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так и нынешние "левые" Прекрасно "помнят" Как их всех кроваво угнетал мерзкий совок.

У них то же самое. "Помнят" как их угнетали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я люблю украинские сказки. Они шикарны. И написаны литературным языком, для меня не изучавшего украинский, всё в них было понятно. Сборник примерно 1960-х годов выпуска.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне, чтобы понять украинские вставки у Гоголя, надо было лезть в комментарии.

А Шевченко и вообще с переводом читать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сборник у меня был большой и непонятные для меня термины стали понятны из контекста. А сказки отличные.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот большевики эту срань и заварили ! Было бы все по русски везде, небыло бы этих независимых уркаин и прочего

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в детстве была книжка на мойве про дракона Мартина, брат подарил из Севастополя.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня Дед выписывал газеты и журналы на украинском. Жил в Сибири и они еженедельно доходили. И я их читал. За разъяснениями к деду ходил, он мне улыбался и пояснял :) Это год примерно 1980-й. Для меня украинский язык такой же как русский, но прикольный :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку