Нельзя просто так взять и удалить данные из мобильного приложения по оплате ЖКХ (из ЕИРЦ)

Здравствуйте! Надеюсь на вашу светлую голову и умные мысли, потому что я в тупике. Проблема в том, что мои данные привязаны к чужой квартире в ЕИРЦ (Единый информационно-расчетный центр Санкт‑Петербурга) и я не понимаю как их отвязать.

Примерно год назад я привязала в мобильном приложении ЕИРЦ лицевой счет эл.энергии квартиры свекрови, чтобы можно было смотреть квитанции и сумму через приложение. Тогда был период, когда у нее был сломан почтовый ящик и из него пропадали квитанции на оплату ЖКХ. Через несколько месяцев почтовый ящик поменяли и я с чистой совестью удалила эту квартиру из мобильного приложения, понадеявшись, что она удалится и из базы данных ЕИРЦ. Большая, большая ошибка.

Немного предыстории: квартира, в которой проживает свекровь - коммунальная. Большая часть квартиры оформлена, как маневренный фонд города, меньшая часть - оформлена на свекровь по договору соцнайма. В маневренном фонде никто не проживает.

В начале этого года, предположительно после того, как Невский экологический оператор в одностороннем порядке заключал договора на вывоз мусора с жителями, и разорвал договоры с ЖЭКом, на имя свекрови пришла квитанция на оплату вывоза мусора на всю квартиру целиком.

Свекровь обратилась в офис ЕИРЦ, и там ей разделили счета, сделали новый счёт и она платит сейчас КУ за мусор соответственно площади в соцнайме.

Но счёт с фантастическими суммами и уже долгом на остаток квартиры, который является маневренным фондом, никуда не делся. Этот счет наверное должен оплачиваться ЖЭКом или его вообще не должно быть, тк мусор никто не производит, но когда свекровь обращалась в ЕИРЦ за разделением счетов они отказались с этим счетом что-то делать. Сказали - это не ваш счет вот и не переживайте. Квитанции по нему всё равно приходят в её почтовый ящик на её адрес на имя "Неизвестно".

И, так как я когда-то привязывала квартиру в мобильном приложении ЕИРЦ, они про меня вспомнили и теперь присылают мне на e-mail письма по оплате этого долга. И заодно звонят по телефону про замену счетчика эл.энергии в квартире свекрови (она платит по среднему и в общем это её дело - менять его или нет).

Честно говоря, я не сразу сообразила, что мои данные всё еще привязаны к той квартире. Когда мне позвонили по замене счетчиков эл.энергии, я решила, что это мошенники, ведь у настоящего ЕИРЦ есть все данные о собственниках, нанимателях, заключенных договорах. Когда мне несколько раз присылали письма и смс о замене счетчика эл.энергии, я решила, что у ЕИРЦ глюк на сайте - у меня есть моя квартира и тоже заключен договор с ЕИРЦ. В письмах и в смс всё лаконично - "уважаемый абонент, замените счетчики". Ни ФИО, ни адреса. Конечно, я решила, что это относится к моей квартире, а у меня счетчики новые, зачем их менять. Когда мне стали присылать письма еще и по поводу оплаты вывоза мусора, я начала о чем-то догадываться и решила запросить удаление данных. Это казалось мне не сложной задачей - я ведь в квартире свекрови никто. У ЕИРЦ заключены договора со свекровью на ее квартиру, со мной - на мою квартиру, все данные у них есть.

Я обратилась электронно в ЕИРЦ с просьбой отвязать мои данные. Получила три письма с ответом о том, что "в случае утраты права пользования жилым помещением" я должна предоставить документы. Какое право пользования, если его никогда не было?! Наконец, на вопрос какие именно документы я должна предоставить они ответили - “любой документ, подтверждающий тот факт, что Вы не являетесь собственником/нанимателем, либо лицом, пользующимся на иных законных основаниях жилым помещением”.

Я даже не представляю, что это за чудо-документ. Как доказать, что я не пользуюсь жилым помещением? А может это они должны доказать, что я пользуюсь жилым помещением? Как наконец перестать получать спам от ЕИРЦ?

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.