Неловкая ситуация #1: Фотографии на долгую память

Человек, попавший в неловкую ситуацию, под влиянием эмоций не всегда может сориентироваться, что ситуация уже обернулась против него и он подвергается психологическому преследованию на глазах у других людей.

Неловкая ситуация #1: Фотографии на долгую память Психология, Личность, Жертва, Неловкость

Когда он это все-таки осознает, он начинает реагировать совсем не так, как реагировал бы в спокойной обстановке и один на один с преследователем. В этом случае человек действует на, так называемом, базовом уровне, то есть так, как бы он действовал при угрозе жизни: преследуют – бежит или затаивается, бьют – отвечает или позволяет себя бить и т.д.

Мы говорили уже (начало здесь Неловкая ситуация #1: Скорость имеет значение ), что в случае неловкой ситуации модели «преследователь – жертва», важно быстро осознать, что оказался в этом типе ситуации и психологически отсоединиться (завести свою игру тоже можно, но это, если есть психологический ресурс и понимание, как действовать конкретно с этим человеком).

Если все-таки, вы о себе точно знаете, что вы не относитесь к тем, кто умеет вылавировать из неловких ситуаций, то стоит попробовать какой-то из этих приемов (сразу говорю, что волшебной палочки нет и, если лично у вас какой-то из приемов не работает, это не означает, что не сработают все другие. Важно пытаться и решение обязательно найдется).

Основная задача – если не получилось предотвратить, то не допустить собственное глубокое погружение в ситуацию.

Первый прием – сосредоточиться на дыхании.

Второй прием – переключиться на какой-то очень конкретный предмет в комнате. Например, тщательно рассмотреть фотографию на стене, представить, в какой ситуации и когда она могла быть сделана.

Третий прием – начать двигать предметы, взять предмет в руки. Тактильные ощущения перебивают накал восприятия ситуации.

Четвертый прием – перестать «фотографировать». Человек, который находится в неловкой ситуации первого типа, находится в стрессе и, если последите за собой или другими, то заметите, что он как бы «фотографирует» глазами сцены из ситуации, то есть, он несколько секунд смотрит, потом надолго опускает глаза. Потом опять повторяет это действие.  Важно знать, что именно эти сцены потом мучительно переживаются и никак не забываются. Вместо этого нужно поднять и зафиксировать взгляд на одной точке и не опускать глаза (например, на лбу вашего преследователя родинка или морщина, вот ее и разглядываем).

Пятый прием – заготовить и потренировать заранее короткие, но точные ответные фразы. Важно, что они должны быть уже отрепетированы. Если вы будете их придумывать в процессе, вряд ли получится.

Работа с уже «сфотографированной» и отправленной в долговременную память, а потом всплывающей ситуацией требует включения временных и психологических ресурсов. Об этом, в следующий раз, если возникнут вопросы.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.