Негласные ПДД, за нарушение которых наказать водителя нельзя, но всем их надо знать

Негласные ПДД, за нарушение которых наказать водителя нельзя, но всем их надо знать ПДД, Негласное правило, Водитель, ГИБДД, ДПС, Вождение

Ещё в автошколе будущим водителям авто инструкторы поясняют, что помимо официальных Правил дорожного движения, есть так называемые негласные правила, которые не написаны в книгах, их водители познают с опытом и всегда стараются соблюдать, даже несмотря на то, что за их нарушение наказать водителя нельзя и водителю нужно их знать, так как это способствует более качественному и безопасному вождению.

Данная статья будет познанием для водителей новичков, которые только получили права и возможно не знают о данных негласных правилах ПДД.

Есть негласное правило, это предупреждение встречного водителя о работе сотрудников ГИБДД впереди. Так заметив, что работает экипаж ГИБДД водители 2 раза моргают дальним светом фар встречным водителям, так они предупреждают о засадах ГИБДД. Поэтому если водитель видит, что ему моргают дальним, то ему, чтобы избежать потери времени на общение с сотрудником ГИБДД нужно сбавить скорость, пристегнуть ремень безопасности, т.п. кроме этого в настоящие время водители так же предупреждают встречных водителей, что впереди выставлена переносная камера автоматической фиксации нарушений ПДД РФ. Опытные водители, так же предупреждают встречных водителей автомобилей о работе ГИБДД другим жестом, а именно пьют себя по плечу, т.е. по месту где у сотрудников ГИБДД погоны, такой жест тоже означает о засаде ГИБДД и его применяют, если не хотят, чтобы инспектора ГИБДД заметили, что водитель предупреждает о их работе.

В свою очередь, если водитель движущийся позади Вас моргает дальним светом, то этот сигнал означает его просьбу пропустить вперёд его. Так часто водители движущиеся быстрее потока просят уступить им дорогу двигаясь по крайней левой полосе. Многие водители этот сигнал игнорируют, и у водителей возникает конфликтная ситуация, за это их подрезают и всячески мешают ехать.

На дороге всегда нужно быть вежливым и уступать дорогу, по возможности, конечно, т.е. сегодня уступил ты завтра уступят тебе. Поэтому водители придумали жест благодарности, так включение аварийной сигнализации является это и есть «спасибо» на языке водителей.

Негласные Правила созданы для облегчения жизни водителям, так если один водитель показывая другому хлопает в ладоши, то это означает, что у его автомобиля не закрыт багажник.

Во время движения не всегда можно заметить, что одно из колёс автомобиля подспустило, а если это замечает другой водитель, то не останавливаясь он может сказать об спущенном колесе. Для этого водитель рукой в воздухе рисует круг и ставит внизу точку, такой жест означает спущенное колесо, поэтому если вам его показывают, то стоит остановиться и осмотреть колёса автомобиля.

Некоторые жесты немного обидны, так если водитель движущийся параллельно показывает вам кулак, дулю (фигу), то это вовсе не агрессивный жест, так водитель хочет вам показать, что между колёс застрял камень, гравий или другой предмет, который может вылететь и повредить соседние автомобили. Конечно, такой жест показывают тем водителям, которые управляют грузовым автомобилем у которого имеются по 4 колеса на одной оси.

В комментариях к статье напишите, какие негласные правила вы знаете и применяете на практике) и все ли вы знали данные негласные правила которые я написала.

Автомобильное сообщество

26.5K поста48.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.