Негативный опыт ведения бизнеса на Авито - не повторяйте наших ошибок!

Доброго времени суток, ув.читатели. В данной статье будет описан мой личный негативный опыт в работе с площадкой для размещения и продажи товаров - Авито.

Началось всё с того, что как-то я с товарищем решил заняться мелкой предпринимательской деятельностью, в 2022 году, у меня друг с Эстонии, у него двойное гражданство и он часто навещал родственников в России, попутно привозя товары от туда. Не долго думая, решили попробовать возить санкционные товары и продавать их у нас - было довольно неплохо. Продажи первое время делали по сарафанному радио, потом сделали свой канал.

Шёл 2024, решили открыть ИП, сделать сайт, так сказать повысить обороты и узнаваемость. Один хороший знакомый посоветовал разместиться на маркетплейсах и Авито, потому что там довольно много трафика и вроде как удобно всё сделано для предпринимателей. У меня был старенький аккаунт на Авито, которым я редко пользовался, решили его переделать под нашу компанию, прошли все возможные проверки реквизитов и модерацию, оплата счёта, заполнение данных. После чего получили заветный значок - Компании с проверенными реквизитами.

Вроде бы всё? Теперь нам доступны различные крутые инструменты для удобного ведения профилем, гораздо удобнее, нежели раньше мы всё в ручную вели в Телеграме. Бери и делай! Всё в твоих руках! Как говорится.. Различные льготы и возможности, доставка и так далее. Ещё и постоянно предлагали различные скидки на продвижение, 60%, 70%! Но об этом чуть позже..

Первый месяц шло всё нормально, были заказы, но после очередного уведомления о полученной скидки на продвижение, решили ею воспользоваться. А то такой шанс упускать нельзя! Тем более, хотели повысить свои охваты. Ещё и новые возможности, теперь можно на 30 дней аж приобрести продвижение! Любой каприз за ваши деньги.

Выделили бюджет на рекламную кампанию 30.000 рублей и приобрели продвижение. Что-что, а продвижение и в правду оказало положительный эффект. В первый же день у нас появились клиенты. Спустя сутки - происходит блокировка ВСЕХ объявлений.

Какова причина спросите вы? Может мы опубликовали запрещённые товары к продаже? Может быть мы кого-то обманули? Или может не прошли проверку какую-то от Авито?

Нет, всё проще. Объявления заблокированы потому что нас якобы взломали!) Мои предположения - что менеджер зашёл в профиль не с рабочего компьютера, а со своего, но насколько я понимаю, с пройденными проверками со статусом компании - это вполне себе реальная история, это нормально, что за одним профилем сидит менеджер и владелец, как и с телефонами, которые указываются для связи.

Доступ сразу же мы восстановили, а вот объявления - нет. Пишем в поддержку - ответ по скрипту, что разберутся с проблемой в течение СУТОК. Да, хочу напомнить, что мы потратили 30.000 рублей на продвижение, вернули доступ, а нам заморозили все объявления и не могут их восстановить, прекрасно!

Казалось бы, что может быть ещё хуже? Ну подумаешь, можно сутки подождать.. Но нет, после очередного обращения в поддержку с просьбой разобраться в проблеме - был получен окончательный ответ - блокировка аккаунта, прошу заметить, БЕЗ возможности его восстановления!) Я исконный владелец аккаунта, который прошёл всевозможные проверки, я могу лично прийти в офис и показать телефон в руках с паспортом и ИП, да хоть биометрию вводите, но нет.. Обращения в поддержку - бесполезная трата времени в данном случае.

А самое плохое в данной ситуации - то, что мы потеряли связь с двумя клиентами, которые совершили оплату за товар в момент блокировки и мы потеряли с ними связь. Я уже не говорю про испорченную репутацию..

Каков итог можно подвести? Было потрачено большое кол-во средств, нервов и времени. Думаю, после прочтения ни у кого не останется сомнений в абсурдности данной ситуации. Скриншоты все будут приложены ниже.

А стоит ли вести вам свой бизнес на Авито или нет? - Вопрос риторический, на который каждый сможет найти ответ в нашей истории. Не повторяйте наших ошибок..

Про сайт объявлений

950 постов640 подписчиков

Добавить пост