Недостудент.

Не буду, дорогие друзья, у Вас отнимать много времени. Знаю, что у всех много дел и забот , но может быть кто-нибудь сможет мне чем-то помочь.Не пинайте сильно.


Дело в том, что учусь я в строительном университете на кафедре технологии вяжущих веществ и бетонов. Досталась мне тема диплома по своей глупости , как я сейчас понимаю, "Модернизация предприятия по производству железобетонных труб". Отталкиваться в своей работе надо от подбора состава вяжущего... Например, удешевить единицу изделия с помощью добавления в состав вяжущего определенных отходов производства тем самым снизив расход цемента, или добавить определенную химическую добавку ,чтоб не меняя марки цемента, увеличить несущую способность жб трубы заданной номенклатуры.

Проблема заключается в том, что  жб трубы напорные или безнапорные изготавливаются определенными способами ,зачастую технология производства  центрифугирование или вибропрессование. Так как я пишу магистерскую дипломную работу , мне нужны будут результаты собственных исследований. В данной сфере производства я никогда не работал.Не знаю ,как дальше двигаться в написании моего диплома.

Дорогие Пикабушники-технологи, может быть ,кто-то из Вас сталкивался с производством данного вида изделий?

Всем позитивнокороткопродуктивной пятницы!!!

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
ТС пишет, что на производстве никогда не был, все знания только теоритичски. Иди на ЖБК в отдел главного технолога, объясни ситуацию, может помогут и возьмут на подработку.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую, спасибо.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю в строительной лаборатории, непосредственно проектирую составы бетонов. Есть опыт внедрения составов на предприятия с различными способами производства. Пиши, подскажу.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если лаборатория находится в Москве или ближайшей области, я бы к Вам съездил.
У меня много вопросов...
1)Новые добавки, либо отходы производства, которые могут улучшить или удешевить состав вяжущего, чтоб на выходе получился нужного качества бетон для заданного вида изделия, либо с определёнными полезными свойствами.
2)В испытаниях опытных образцов по ГОСТ 6482-2011.
3)Провести сравнительный анализ старой продукции и новой, которая у нас получилась в результате модернизации состава вяжущего.
4) есть сложности в проектирование многокомпонентного вяжущего(никогда это не делал).
Когда-то надо начинать.
Вот такой спектр вопросов.

Заранее спасибо за ответ и прочтение моей портянки )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри, вяжущее- это в частном случае цемент. Состав вяжущего мы не изменим. Мы можем изменить или рассчитать номинальный состав бетона. Пиши маркировку конкретного выбранного изделия или если есть конкретика- необходимые свойства, я посмотрю требования к бетону и напишу составы без химии и с химической + минеральной добавкой. 2. Что ты называешь опытным образцом? Образец изделия, т.е. трубу, или контрольный образец бетона( кубик, цилиндр) 3. Вопрос как и в пункте 2, что сравнивать будем, трубы или кубики? 4. Нет проблем, сделаем
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Сегодня попробую съездить в институт, проконсультироваться. Я выбрал ТБ 120.50-2 безнапорная. Посмотрел госты и ТУ, записал в табличку требования по бетону... Надо согласовать с научником, чтоб не было никаких недоразумений. Пока сумбур в голове. (
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я защищал диплом, ход действий был таков: выбор способа производства, подбор оборудования, под ор режима твердения, и , как итог- технологическая карта на производство. Затем, состав бетонной смеси, армирование, теплотехнический расчет. В итоге, собрав все все цифры, мы получали стоимость 1 изделия, и сравнивали с реальными ценами реальных производителей.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку