Недельный отчет №7 Первая локация, новое оружие и предметы

Постновогоднее привет, Пикабу! Надеюсь все уже успели вылезти из под горы тарелок с оливье, селедки и бутылок шампанского, наесться мандаринов и перевернуть елку..) Лично я успел все, и даже заметить то, что последние три поста на меня подписывается ровно по семь человек. Это что, какая-то отсылка к.. Азино? о.о Надеюсь меня не преследуют какие-нибудь маргиналы с топорами. Да не, бред какой-то.. хотя, от них меня вполне может защитить уже грозная мини армия из 63-х подписчиков:

Недельный отчет №7 Первая локация, новое оружие и предметы Game maker studio 2, Инди игра, Gamedev, Гифка, Длиннопост, Roguelike

Которой я передаю привет и начинаю рассказывать о некоторых успехах.

Во-первых, главным достижением на данный момент является практически готовая первая локация. Ну, как готовая.. Есть сундуки разного типа и дроп с них, есть возможность телепорта между под локациями, мобы придуманы и делают примерно то, что задумано. После прохождения трех раз локация меняется на лабораторию, в которой уже есть свои условности. Только вот мобы пока что выглядят как кусочки неанимированной параши, сундуки по количеству не настроены, не доделаны до красивости взрывы и эффекты, нету трупов и украшений на местности за картой... ну а так, да, почти-почти беллисимо (хнык-хнык). Ну ничего, главное что скелет есть и его нужно просто увесить мясом, а пока это выглядит как-то так:

Недельный отчет №7 Первая локация, новое оружие и предметы Game maker studio 2, Инди игра, Gamedev, Гифка, Длиннопост, Roguelike

На второй локации мобы присутствуют, только вот их поведение не настроено. Все они бегают под копирку как маленький слизень, пытаясь дотянуться до игрока и задеть его:

Недельный отчет №7 Первая локация, новое оружие и предметы Game maker studio 2, Инди игра, Gamedev, Гифка, Длиннопост, Roguelike

Хотел еще и добавить босса на первую локацию, но не успел, каюсь, им и займусь на следующей неделе (специально оставил место в центре снизу для его ХП бара).

Во-вторых, помимо мобов, добавил парочку новых пушек со своими приблудами. Первая - рикошетный дробовик:

Недельный отчет №7 Первая локация, новое оружие и предметы Game maker studio 2, Инди игра, Gamedev, Гифка, Длиннопост, Roguelike

- Рикошетный дробовик - стреляет измененной дробью, которая отскакивает от стен. У неё нет фиксированного количества отскоков, но она уничтожается если коснется противника или потеряет всю скорость. Сейчас думаю над тем, делать ли отскоки от стен уникальностью оружия или же вынести этот эффект в отдельный предмет. Правда, во втором случае придется решать еще больше проблем в плане баланса.. Ведь нужно как-то считать урон, а такие фичи вносят долю своеобразного "рандома". Кстати о балансе, вот вам первая имба:

Недельный отчет №7 Первая локация, новое оружие и предметы Game maker studio 2, Инди игра, Gamedev, Гифка, Длиннопост, Roguelike

- Реактивная ракетница - призвана лупить в кучу врагов маленькими снарядами, которые наносят урон не только от касания, но и от взрыва. Думаю, стоит убрать у неё перезарядку и при этом сделать маленькое количество боезапаса, чтобы выглядело красиво и мощно, но не стало имбалансным.

Последнее время почему-то в голове навязчиво вертелась гитара. Гитара, гитара, гитара.. ну ок, теперь в игре есть гитара:

Недельный отчет №7 Первая локация, новое оружие и предметы Game maker studio 2, Инди игра, Gamedev, Гифка, Длиннопост, Roguelike

- Гитара - оружие из списка уникальных, стреляет нотами, при этом стреляет в разных направлениях. Хочу добавить к ней особенный звук струны, а может даже некоторую мелодию при долгом зажатии, как, к примеру, нитро из Rocket League (если кто в курсе).

И в-третьих, еще одним достижением за неделю стали добавленные предметы. Падают они с оранжевых сундуков, лежат также как и оружие, отображаются снизу-слева на экране:

Недельный отчет №7 Первая локация, новое оружие и предметы Game maker studio 2, Инди игра, Gamedev, Гифка, Длиннопост, Roguelike

По порядку слева направо и сверху вниз:

- Карманная пушка - делает выстрел параллельно вашему оружию парой пулек в ту же сторону, не работает с огнеметами

- Сковородка - с некоторой вероятностью отражает выстрел в Вас, направленный сзади (зад игрока определяется как вектор, противоположный направлению курсора от персонажа)

- Зуб на цепочке - очень маленькая вероятность восстановить ХП игрока при попадании в противника

- Реактивные ботинки - просто ускорение передвижения

- Очки - дают больший радиус обзора в темноте (очень странно конечно что этим занимаются солнцезащитные очки, ну да ладно :D)

- Титановое сердце - навсегда дает игроку одну ячейку ХП и одну ячейку брони

- Двойная обойма - увеличивает общий обьем обоймы любого оружия на некоторое количество патронов

- Алхимическая настойка - шанс избежать получение негативного эффекта

- Золотой ключ - с некоторой вероятностью при открытии сундуков ваш ключ не потратится

Придумал порядка тридцати предметов, осталось только ввести их в игру и обдумать конкретные цифры их баффов.

Когда надоело возиться с кодом, решил немного пристреляться к оформлению. Все-таки, в конце придется рисовать баннеры, вставки для трейлера, да и прочие визуальные принадлежности. В качестве попытки раскрасил скетчи мобов с прошлого поста. Пока не супер, но, думаю, сумею лучше. Вот результат:

Недельный отчет №7 Первая локация, новое оружие и предметы Game maker studio 2, Инди игра, Gamedev, Гифка, Длиннопост, Roguelike

Делаю упор на простоту и некоторую "мультяшность", т.к. в этом направлении проще всего выдержать определенный стиль и скрыть большинство огрехов в анатомии или еще в какой жуткой вещи. Смотрю каждый раз заново на картинку и думаю, что все-таки не та немного палитра.. хотелось бы чуток серьезности, но не знаю, получится ли это совместить.

В общем, это все, что произошло за неделю. К следующему посту постараюсь сделать первого босса, наконец-то продумать какие пушки будут располагаться на первых двух уровнях и сделать хоть немножко фоновых предметов для визуального улучшения. А то выглядит и правда как-то пусто, будто бегаешь в картонной коробке. Надеюсь, трупы, остатки взрывов и измененные текстуры от них придадут немного красок в отображении.

Лига Разработчиков Видеоигр

6.7K постов22.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"