Небольшая перегрузка

Прошу строго не судить, пост направлен в основном на коллег-электриков.

Довелось выполнить монтаж освещения тех.подполья(по-русски говоря подвала) жилого дома. По желанию заказчика работу нужно выполнить в короткие сроки, т.к. старое освещение приказало долго жить. А жить оно приказало долго, судя по стекшей изоляции, от перегрузки и не правильного выбора защиты. За качество фото извиняюсь, фоткали в полумраке и на цешку. Если присмотреться, видно стекшую изоляцию советского алюминиевого кабеля, проложенного под потолком.

Небольшая перегрузка Перегрузка, Электрик, ЖКХ, Освещение, Длиннопост
Небольшая перегрузка Перегрузка, Электрик, ЖКХ, Освещение, Длиннопост

Вот сама распред.коробка

Небольшая перегрузка Перегрузка, Электрик, ЖКХ, Освещение, Длиннопост

Ну и как тут принято писать: передаю привет моему единственному подписчику. Историй много, в следующей напишу про к.з. и пожар в квартире.

Лига электриков

4.8K пост24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, ты вроде шаришь, подскажи - что делать?

Ситуация следущая: покупаем квартиру, дому лет 20-25, стоит вопрос о тестировании и возможно замене электрики. Сейчас все стены голые до бетона, есть везде доступ к коробкам. На днях должен прийти человек, который в этом вроде как понимает (работает электриком, знакомый тестя).

Собственно вопрос-  можно ли "на глаз" оценить  как-то состояние проводки и необходимость её полной/частичной замены? Или к примеру достаточно будет крепления подтянуть в местах стыков?  Материал вроде как аллюминий, но сам я в коробки пока не заглядывал и что там -  сказать не могу.

И еще - есть ли смысл долбить стену для размещения дополнительных розеток? Дом корпусный из железобетонных (армированных) коробок, боюсь вырезание углубление станет диким геморроем. Было желание вообще с нуля проложить проводку в кабель-канале, но супруга против. А просто витая пара смотреться нормально не будет.

О общем был бы рад любым советам на эту тему. Заранее благодарен.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если разгрузить основную проводку доп.линиями к мощным электроприборам (сплит, ст.машина, духовка) жить можно. Коробки я бы обязательно бы все проверил. Штробить панельки по горизонту жесть еще та, если предлагают, разворачиваюсь и ухожу. Только по потолку и натяжной потолок. Альтернатива-кабель-канал, но сделать это эстетично и обойти 100500 поворотов, нужно быть не электриком, а краснодеревщиком. Посмотреть нужно все розетки, и подразетники желательно заменить. В основном проблема старой проводки, это не алюминий и низкое сечение, а плохие контакты. Но советую, все таки полную замену с установкой распред. щита и автоматов на линии по группам. Вопрос в мат. возможности.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

дай угадаю - на этот аппв 2*2,5  был запитан весь подъезд?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
3 подъезда и 36в, спасало только то, что ламп не много было.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, спасибо. А как корректно соединять медь и аллюминий? Извините, что гружу вопросами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Клемма Wago с пастой
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот такие клеммы использовал, чтобы "нарастить" обломанные Al провода в розетке - медными. Так можно?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо тысячи слов
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот такие клеммы использовал, чтобы "нарастить" обломанные Al провода в розетке - медными. Так можно?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выкиньте их и никогда больше не используйте, зло эти клеммы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Духовка газовая, отдельную силовую линию планирую провести под стиралку (стоит на кухне) + вывести две розетки для пылесоса/строительного инструмента (перфоратор, ушм и т.п).

Дополнительный щит планируем внутри квартиры поставить и комнаты отдельными контурами запитать. В средствах ограничены достаточно сильно (покупаем по сути  бетонную коробку, практически все с нуля делать, затрат - вагон и маленькая тележка), но это не повод делать коряво.


раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сегодня она газовая, а завтра? Вы же там не год-два жить планируете. И так со всеми электроточками.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Штробить панельки по горизонту вроде вообще нельзя. А про кабель каналы - как я вас понимаю! За полную замену полностью поддерживаю. Неоднократно проводку ревизировал - реально проще ее отключить и новую раскинуть, кто знает какие там сюрпризы, типа Cu-Al скруток и соединений в стенах под штукатуркой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну разве "нельзя" это кого нибудь отанавливает, я видел как потолки штробят. А заказчик верит, что так и должно быть. Мне один говорит, у меня проводку спец делал, я щит открыл, а там все желто-зеленые провода на фазу подключены через автомат.
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи пожалуйста нормативные документы, по которым должен осуществляться монтаж.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ПУЭ -библия электриков

2
Автор поста оценил этот комментарий

Освещение в подвале на 36 вольт для дома из 70 гг просто удивительное явление, вообще в таких домах лучше не заходить в подвал что бы не расстраиваться. Не так давно выезжал на заявку "нет света в квартирах по стояку" и вот что увидел.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да у меня таких фоток пол телефона. Вот первое попавшееся.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я задавал вопрос по поводу укрепления соединений,
но он сказал, что скрутка (сиз?сэз?) будет норм. Стоит ли настаивать на пайке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спаял и забыл. Просто многие ленятся.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ЙСегодня приходил электрик, обсуждали варианты. Написал листок с примерным прикидом того, что надо будет точно (короб на 6 автоматов, кабель 2'5 сечением для силовых розеток и прочее). Сказал привлечь электрика из жэу, на тему замены оборудования в щитке и задать ему вопросы по максимальной мощности. Потом хочет временно протянуть кабели, на время ремонта для подключения сварки, ушм, паяльника труб пвх, штробореза и прочих радостеей.


По итогу планируем три силовых розетки с подводом нового кабеля (стиралка в кухне, две в комнатах для пылесоса, обогревателя и прочего). Остальная проводка останется как есть, только розетки/выключатели поменять на новые и какую—то обмазку для скруток в коробках использовать будет. Предлагал с нуля все проложить, но очень по деньгам/времени затратно получается.

Дом со скругленными углами, кабель-канал нормально не проложить, а штробить десятки метров в железобетоне так себе затея, на любителя. Текущая разводка в относительно приемлимом состоянии, но это а аллюминий и ему уже 20+лет, сколько еще протянет -хз.

В общем я в отчаянии, что делать -не знаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
но это а аллюминий и ему уже 20+лет, сколько еще протянет -хз

проблема большого срока службы кабеля не в материале проводника, а в износе изоляции. А скрутки алюминиевые я бы спаял и паста не какая не нужна. Если будут вопросы по пайке, расскажу, как спаять подручными средствами.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

плинтусканал используй

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зло это. Представьте себе кабель от ввода да конечного потребителя. 1.Как он опустится? 2.Как он поднимется? 3. Как проходить дверные коробки(безопасно для жизни)? У нас вызов был, как мою полы,говорит, так трусит не по-детски, итог пробитая гвоздем фаза на стыке в дверном проходе.

показать ответы