1705

НЕАДЕКВТНОСТЬ 250%

Ещё одна история про треш-собеседование.

Как всегда звонят и приглашают. Наступает день Х и я отправляюсь на встречу. По карте вижу, что от метро далековато, но пешком дойти все-таки можно (тогда я ещё не знала, что за дорога мне предстоит).

Выхожу из метро, иду по нормальному проспекту, потом навигатор показывает, что надо свернуть, сворачиваю и тут начинаются ебеня.

Иду мимо шиномонтажа, заборов с проволокой, каких-то бараков, ж/д путей и главное - вокруг никого. В какой-то момент я перешла на бег, потому что было очень страшно, хоть и был светлый день (12 дня).

Дошла с горем пополам. Вижу - среди пустыря стоит что-то, похожее на бизнес-центр, только не современный, а просто многоэтажка с потемневшими стенами и страшными окнами.

Внутри меня встречает женщина, мы проходим в переговорку без окон, там висит одна лампа с тусклым светом, стоит деревянный стол и деревянные стулья времён СССР.

Садимся.

- Ну, рассказывайте. (Далее: Ж).
- О себе?
- О себе, об опыте. (Ок, а представиться вы не хотите?). Рассказываю о себе и об опыте работы.

Заходит какой-то мужик, кто он я тоже не знаю: ни имени, ни должности. (Далее: М).

М: Что я пропустил?
Ж: Как раз рассказывают об опыте работы.
М: Ок (садится).

Ж прерывает мой рассказ вопросом (на должности, которую они предлагали нужно было заниматься аналитикой продаж и немного созданием контента для их сайта):

Ж: Сколько будет 10% от 100?
Я: 10.
Ж: А 50% от 200
Я: 100.
Ж: А 25% от 500?
Я: 125.
Ж: Какая оценка у вас была по математике в школе?
Я: 4.
Ж: А почему не 5?
Я: Не все получалось. Да и я думаю, что не каждый учитель математики знает предмет на 5.
Ж: Интересное заявление.

Дальше стандартные вопросы. Собеседование близится к концу. Я отвечаю на их последний вопрос. Вижу, что Ж суетится, ей нужно куда-то срочно бежать.

М: Ладно, у нас вопросов больше нет. У нас есть тестовое задание, мы вышлем его на почту, а в ответ будем ждать ваше портфолио. На этом всё.
Я: Подождите. У меня есть вопросы.

М приподнимает бровь, Ж уже ерзает на стуле и поглядывает на часы.

М: Слушаю. Только давайте побыстрее.

Побыстрее? Вы меня допрашивали 40 минут. Нет, уж! Я тоже имею право вас допросить.

Я: Расскажите, пожалуйста, о компании. (Компания неизвестная, сайт самый простой и неудобный, информации об истории компании не было нигде в интернете и даже на их сайте).

Ж не выдерживает: Все, я пошла.

Встаёт и выходит, на меня ноль внимания, ни здрасьте, ни до свидания, ни насрать, как говориться. (Уровень вежливости - топ).

М: Вы вообще на сайт наш заходили?
Я: Да, но у вас там мало информации. Кроме небольшого ассортимента продукции и адреса я ничего не нашла.

М нехотя рассказывает про компанию из серии: «как же вы про нас не знаете, значит не особо интересовались. Вообще - то мы такая известная компания и бла-бла-бла...»

Ага, такая известная, что нет ни одного сайта с полной информацией о вас. Ну, ок.

Я: Хорошо. Теперь хотелось бы подробнее узнать о вакансии, задачах, целях и условиях работы.
М: А вы вообще открывали нашу вакансию? Там все написано.
Я: Открывала. Но хочу теперь убедиться, что все верно поняла из того, что там написано. Вы же тоже видели мой опыт в резюме ещё до нашей встречи, но на собеседовании сейчас спрашиваете про него снова. И я вам спокойно и подробно о нем рассказываю.

М закатывает глаза. Рассказывает про вакансию.

Я: У вас написано в вакансии, что на испытательный срок к кандидату будет приставлен наставник. Правильно я понимаю, что будет обучение? Какие условия будут на этом периоде?

М: Ну, наставник - это громко сказано. (А нахуя вы тогда пишете об этом в отдельном пункте?). Я буду просто контролировать новичка и подсказывать ему, что делать, если он будет теряться. Вот и всё. Вообще, я против наставничества, человек должен сам обучаться... Я вырастил много спецов, а они все, как один, отрабатывают полгода-год и уходят, уже обученные в другие компании. Если вы так тоже планируете сделать, то нам такое не надо. Нам нужен человек на несколько лет. Вот, скажите, вы отработаете у нас 5 лет?

Я: Не могу вам так сразу сказать. Я тоже ищу работу надолго, как минимум на несколько лет. Но все будет зависеть от обстоятельств, работать 5 лет на одной линейной должности и на одну и ту же з/п, конечно, я не буду. Скорее, мне это надоест и в какой-то момент я выгорю. Для меня важны перспективы карьерного и финансового роста.

М: Почему вы хотите расти?

Я: Как минимум, потому что нужно обеспечивать себе нормальную жизнь. А про то, что вы сказали, что сотрудники обучаются у вас и уходят к другим работодателям. Мне кажется, это закономерно. Люди стремятся к более высокой з/п, более высоким должностям, уходят в более перспективные компании. Из этого и складывается опыт.

М: То есть 5 лет вы у нас не проработаете?

Я: Я же сказала, смотря какие условия и перспективы будут. Но сидеть на одном месте 5 лет я не буду.

М: Кстати, а почему вы ушли с предыдущего места?

Я: Потому что поняла, что хочу идти дальше, зарабатывать больше и работать там, где будет рост.

М: А с руководством не говорили? Может они бы вам и предложили что-нибудь?

Я: Говорила. Но особо мне ничего не могли предложить.

М: А знаете почему не могли предложить? Я вот вам скажу, я знаю.

Я: Почему?

М: Потому что вы специалист широкого профиля и таких, как вы они найдут миллион после вас, поэтому им проще вас уволить и найти следующего, чем продвигать по карьерной лестнице. Сейчас ценятся узкие спецы и я таких узких спецов вырастил знаете, сколько?

Узких спецов в продажах и в контенте???

Я: Хорошо. Я учту ваши слова. У меня больше вопросов нет.

М: Мы вышлем вам тестовое на почту, а вы в ответ - портфолио.

В итоге, на почту мне ничего не пришло. И я подумала, что они так решили слиться, потому что диалог явно не задался. Ну и ладно, все равно не собиралась к ним идти.

Проходит 3 недели. Я уже работаю и про этих ребят забыла. Звонок на телефон:

- Здравствуйте, это такая -то компания. Вы обещали выслать нам портфолио, но мы ничего не получили. Хотим узнать, вышлете вы нам его , в итоге, или нет?
- Добрый день! Вообще-то это вы мне сказали, что вышлете сначала задание, а потом я вышлю портфолио. К тому же, вашу почту я не знаю и мне никто ее не давал. А моя почта указана в резюме. Но в любом случае, я уже не ищу работу и думаю, что высылать ничего уже не нужно.
- Понятно, до свидания.

Вероятно, к ним никто не шёл и отчаявшись, они решили взять хоть кого-нибудь из тех, кого сами же и отсеяли.

Через 3 минуты приходит смс с этого номера:

«Амели, вышлите свое портфолио на эту почту»

Ну вот и как после этого не считать людей идиотами?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+27

В 14 году решил сменить место работы. Откликнулся на вакансию, соответствующую  моему образованию и опыту работы( рядовая должность с обычной зп)  меня пригласили на собеседование, которое длилось в общей сложности 5 часов - в разных кабинетах пообщался с hr, бухгалтером , психологом, руководителем , прошёл кучу тестов , в т ч полиграф. Конкретно по работе, специфике и условиях разговор занял минут 7.Терпение начало покидать на третьему часу этих хождений, но я держался до конца . Пообещали перезвонить в течение недели, если устроит моя кандидатура, хотя я уже понимал , что не слишком горю желанием там работать. Окончательно желание пропало после посещения туалета. Мне повезло, что случайно встретил знакомого , который трудился в той конторе и у него был ключ от туалета ( оказалось у каждого сотрудника свой ключ и постороннему туда не попасть.) Но смутило меня не это,  а примерно картина как на фото, только там было рулонов 20.  Поржал и уехал домой с этого дурдома. Звонка я все-таки дождался спустя полтора месяца, с предложением работать в офисе в 80 км от изначально предлагаемого места работы. Отказался , т к работал уже и не горел желанием к ним устраиваться совсем. Перезвонили на следующий день с уточнением , что же не устроило , и может быть они могли изменить какие-то условия. По ходу не только меня поразил подход к набору персонала.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Лучшие посты за сегодня
7216

Немного о службе безопасности, да не той

6570

Атмосфера Питерской парадной

Атмосфера Питерской парадной
6351

Вопрос к Яндексу

5934

"Свои, Валер, разные бывают"

Показать полностью
5827

Импортозамещение без мам, пап и кредитов: личный опыт

Импортозамещение без мам, пап и кредитов: личный опыт Оборудование, Ниокр, Личный опыт, Импортозамещение, Идея, Полезное, Видео, Вертикальное видео, Без звука, Длиннопост, Отходы, Модернизация
Я занимаюсь вопросами эффективного обращения с отходами, ресурсосбережения и рационального природопользования. Я начинал свою работу в агроинженерном НИИ в Санкт-Петербурге, где участвовал в 12 российских и международных проектах по агроинженерной и экологической тематике.
Импортозамещение без мам, пап и кредитов: личный опыт Оборудование, Ниокр, Личный опыт, Импортозамещение, Идея, Полезное, Видео, Вертикальное видео, Без звука, Длиннопост, Отходы, Модернизация
Проводим серию опытов с различными видами отходов и убеждаемся, что оборудование работает. Попутно защищаем кандидатскую диссертацию по этой теме. Возвращаемся к железу. Взвешиваем недостатки, придумываем решение. Надо делать проще и надежнее. Путь известен — идем в Фонд содействия инновациям.
Показать полностью 17 2
5535

Хороший продавец

Хороший продавец Комментарии, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Продавец, Проценты, Жадность
Показать полностью 1
5187

Мы такие!

Мы такие! Скриншот, Комментарии на Пикабу, Мат, Юмор
5021

Случайное наблюдательное

4586

Любовь, она такая

4474
Лига Алкобушников

Когда решил отметить начало отпуска) асмр

4420

Все просто

Все просто
4006

Самая уральская фотография

Самая уральская фотография Юмор, Twitter, Скриншот, Горка, Урал
Показать полностью 1
3896

Отличная притча

Отличная притча Картинка с текстом, Грустный юмор, Анекдот, Жизненно, Притча, Религия, Повтор
Отличная притча Картинка с текстом, Грустный юмор, Анекдот, Жизненно, Притча, Религия, Повтор
Показать полностью 2
3773

Ответ на пост «О пользе "Пикабу"»

3535

Ручная работа

3503

Заметка о готовности еды

3441

Когда не знал про камеру)

3441

Неловко вышло

Неловко вышло Раскадровка, Актеры и актрисы, Знаменитости, Интервью, Карл Урбан, Джон Чо, Длиннопост
Неловко вышло Раскадровка, Актеры и актрисы, Знаменитости, Интервью, Карл Урбан, Джон Чо, Длиннопост
Показать полностью 9
3416

Полезные советы на Пикабу

Полезные советы на Пикабу Скриншот, Комментарии на Пикабу, Комментарии, Черный юмор, Мат
Показать полностью 1
3301

Яжемамка у взрослой девушки

Яжемамка у взрослой девушки Комментарии, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Мама, Беременность, Дети, Родители и дети
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: