Не вышел на работу в праздник - выговор?

Ситуация: в воскресенье работника юрлица вызвали на работу. Приказ не делали. Он отказался выходить.
Имеет ли право директор его наказать за невыход на работу — лишить премии?

Нужно проверить, какой режим работы установлен у юрлица:

  • в коллективном договоре,

  • трудовом договоре,

правилах внутреннего трудового распорядка.
Какие дни там считаются выходными, какие — рабочими.

Далее нужно проверить, относится ли конкретный случай к ситуациям, когда согласие работника на вызов на работу в выходной не требуется:

  • предотвращение катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

  • предотвращение несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

  • выполнение работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, в случае пожаров, наводнения, землетрясения, эпидемии.

Также могут привлекать к работе в выходной работников (без их согласия):

  • организаций кинематографии,

  • теле- и видеосъемочных коллективов,

  • театров,

  • концертных организаций,

  • творческих работников средств массовой информации,

Для этого должны быть указания в коллективном договоре и внутренних документах организации.

Во всех остальных случаях обязательно получать письменное согласие работника на привлечение к работе в выходной день и оформить приказом.

Отвечая на вопрос в начале поста — если в выходной день нужно выйти на работу и нет исключений, которые приведены в списке выше — то нужно издать приказ и получить письменное согласие работника. Только после этого можно лишить его премии за невыход на работу, и то — если это разрешено внутренними документами юрлица.

Если согласие работника не требовалось, то и лишать его премии за невыход на работу нельзя. То есть, если артист не пришёл на репетицию или дворник не вышел разбирать завал после урагана, их не накажут.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.