"Не виноватая я"

После обеда выхожу из квартиры, на площадке стоит соседка из первого подъезда.
- Здрасьте.
- Здрасьте. Уж не меня ждете.
- Тебя.
Интересно девки пляшут. Что за "караул"?
- Ты же в курсе, что мои соседи снизу на меня жалобу написали? В суд хотят подать.
- Насчет суда не в курсе. Слышала, что Вы их заливали. И не один раз.
- Вот о чем и речь. Говорят, что я их заливаю стабильно уже больше месяца. А у меня же все стабильно сухо. Нигде даже сырости нет. Сантехников ко мне вызывали. Они не нашли ничего, сказали, мол надо пол долбить, там трубы проверить.
- Какие трубы? Слив?
- У меня теплые полы в квартире. И в ванной тоже. Я устала от их претензий и вызвала своего знакомого сантехника. Он чертяка то же самое заявил. Ну ему-то я разрешила долбить под. Нашел утечку. Точно теплый пол потек. Там дырочка с игольное ушко. Соседи сразу участкового вызвали. Протокол составили. В суд подают на возмещение ущерба. Кричат "Или платите за ремонт". А у меня самой в ванной теперь ремонту на несколько пенсий.
- В итоге от меня что хотите?
- Как объяснить, что невиноватая я, что не сама я дырявила этот теплый пол. Это же форс-мажор. С кем не бывает? Пусть не подают в суд и сами ремонт делают. Там делов-то, клей возьми и приклей плитку на место.
- Какую плитку? У ваших соседей плитка отвалилась?
- Ну. Но не везде, а только на той стене, где текло. Ну я ж не виновата. Я им ее не отдирала. Это теплый пол виноват. Посоветуй, как и что сказать, чтобы эти дураки колхозные поняли?

Я хз что отвечать. Не юрист. Предложила попробовать решить это дело без суда по минималке, чтобы остаться с потерпевшими в нормальных отношениях. Соседка против такого варианта, ибо не считает лично себя причастной к ущербу, понесенному квартирой ниже. Огорчилась, что я ничего дельного не смогла посоветовать.
Пока шла на работу, вспоминала, как нас наши соседи залили в прошлом году. Тетя Лара прибежала, раз сто извинилась, сама все осмотрела, спросила, что для ремонта нужно. Озвученное принесла в тот же день.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
156
Автор поста оценил этот комментарий

"Это тёплый пол виноват" - логика на уровне ребенка 5 лет😆

Пол виноват - вот с него и требуйте😆

раскрыть ветку (18)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А Пол чей? Атрейдесов

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Точно их Пол.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или всё-таки Пауль?

5
Автор поста оценил этот комментарий

А что, нет гарантии от производителя и монтажника?

раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Теплые полы в квартире нельзя делать водяные, вообще)Есть исключения для первого этажа, и чтоб они топились не от системы отопления общей, и то надо кучу документов согласовать, и не факт что разрешат, вроде так)
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто для самообразования - дайте ссылку на нормативку.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не даст, т.к. никаких запретов нет, кроме запрета подключения к общей системе.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Делает ли водяной теплый пол зону мокрой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, максимум можно считать мокрой зону расположения коллектора, но и это только чисто логически, никаких нормативных документов запрещающих лично я не нашёл.
Автор поста оценил этот комментарий
А какие есть варианты установки водяного теплого пола без подключения к общей системе? К трубе горячей воды подсоединить и круглосуточно накручивать себе кубометры? Или до счётчика подсоединиться и фактически воровать горячую воду?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Электрический котел, если делать нормальное утепление, на 50 квм хватит 2квт
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, какие шансы, что та мадам действительно установила электрический котел?🤔
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автономное отопление. В каждой квартире газовые котлы.
Автор поста оценил этот комментарий

какой то малоосмысленный вариант, тогда проще электрический пол сделать

2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но это уже собственник помещения будет с монтажника взыскивать. Да и кто знает, как там монтировалось? Может своими силами, может шабашник без договора

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Менял радиатор батареи в спальне. Мне в магазине сказали,, мы можем её устаноаить, но если по течёт, мы не хотим отвечать. Обратитесь в ЖЭК. Если что-то будет не так, они будут нести ответственность,,. Так и сделал
Автор поста оценил этот комментарий

Чё бля? What the fuck?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще в многоквартирных домах водные теплые полы запрещены.

Так что еще и технадзор позвать, и штраф тетя заплатит

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку