Не вини себя за то, что боишься общаться

Не вини себя за то, что боишься общаться Текст, Психология, Мысли, Вина, Совет

Не вини себя за то, что боишься общаться.


Ты боишься, потому что наши предки обрекали соплеменников на голодную смерть за нарушение социальных норм. Сто тысяч лет назад мы не прощали социальных ошибок и не любили незнакомцев. Поэтому да, с тех пор «быть социальным» нужно учиться.


Давай честно. Ты боишься, потому что чего-то ожидаешь от общения.


Хочешь понравиться?

Хочешь, чтобы тебя не обидели?

Хочешь, чтобы было интересно?


Не стоит. Ты не контролируешь других людей и никогда не сможешь контролировать. Даже если тебе удастся специально кому-то понравиться, что дальше? Всю жизнь быть таким, каким тебя хотят видеть? Всю жизнь носить маску?


Создавай отношения без ожиданий. Как можно больше.


Встречайся с незнакомыми людьми и общайся с каждым. Будут десятки, сотни тех, кто тебе не понравится. Но с каждым новым человеком ты будешь всё лучше понимать – я могу ничего не ждать от людей. Я могу не общаться, если захочу, я могу познакомиться, если захочу. Мы все имеем равные права не соответствовать ожиданиям друг друга, оставаться собой и ничем не жертвовать.


Хорошо общаться – значит общаться комфортно. Поэтому ищи тех, с кем тебе хорошо. Не самых умных, не самых интересных, не самых глубоких, а тех, с кем просто хорошо. Со временем, если люди будут того стоить, ты начнёшь общаться так, чтобы комфортно было обоим. Без усилий. Без насилия над собой.


Готовься. Учиться общаться местами неприятно. Тревожно, неловко, просто страшно. Но с каждым опытом (удачным или нет) ты немного лучше узнаешь себя и свои потребности. Ты немного лучше узнаешь людей.


На такое обучение требуется время. Но плохо общаться гораздо лучше, чем не общаться совсем. В первом случае у тебя хотя бы останется опыт.


В общем, не вини себя за то, что боишься общаться.


Страх подскажет, где скрывается твоя зона роста.

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.