Не трогайте моих детей, или как проснулась мать драконов

Я держалась как могла и сидела ровно на... на чём надо сидела. Но таки подержите мой бочонок с пивом по поводу буллинга, то есть по-нашему - травли.

Я уже писала, что меня пытались затравить в новой школе в течение пары лет. Совет "не обращать внимания" работал из рук вон плохо, да и с характером тут не срослось. Потому что когда меня всё-таки загнали в угол, то железяку в руки я взяла и предложила подходить по одному. Рисковых связаться с психом в тот момент не нашлось. Дальше ничего нового - дружба с одноклассницей, которая была таким же изгоем, куча занимательных затей вместе с ней и захват галактики популярность во всей школе. Моя жизнь в школе наладилась и последние два года прошли просто замечательно.

Когда один из моих детей пошёл в первый класс и оказался там самым младшим и мелким, он начал приходить домой расстроенный и в подозрительных синяках. Толкнуть невзначай, пнуть, или стукнуть малявку - казалось более крупным одноклассникам очень забавной затеей. Проблема травли в школе снова возникла в моей жизни, но уже в другом ракурсе и мы вдвоём двинули в секцию айкидо. Он - для того, чтобы получить хоть какие-то навыки самообороны. Я - похудеть из габаритов упитанной булочки и потому что сын поставил условие. Что он будет заниматься на занятия, если туда пойду и я. "А тебе самой слабо?" - ехидно спросил он. "Да говно вопрос запросто!" - ответила я и отправилась навстречу своему позору на татами.

Можно плеваться ядом в сторону того, какая в айкидо самооборона. Можно говорить, что это полная фигня. Но в первом классе сикилявкам много не надо, и когда в очередной раз сына попытались ударить, он положил обидчика лицом на пол. В классе с тех пор воцарились мир, дружба и взаимоуважение.

Следующий этап травли был пройден в бассейне, где он снова оказался самым мелким и весьма беззащитным перед группой пацанов покрупнее. Я заметила, что сын начал увиливать от занятий, хотя плавать ему нравилось. В беседе по душам выяснилось, что часть пловцов постарше развлекалась тем, что притапливала и сдёргивала плавки с тех, кто не мог дать им отпор. Можно спросить: "А как же айкидо?" С айкидо в этот момент было сложно - шёл период восстановления после компрессионного перелома четырёх позвонков и дружеский мордобой грозил вылиться в серьёзные последствия. Вся группа жаловалась на этих малолетних упырей, но мой сын в этом случае снова оказался самым крайним. И опять самым мелким.

Я обратилась с к тренеру с предложением разрулить ситуацию и получила от неё интересный ответ. Что в мальчиковую раздевалку она не пойдёт и пусть разбираются сами. "О как." - подумала я и задумалась о выходе из ситуации, первым делом обратившись к отцу сыновей. Бывший муж сказал, что "мальчики так шутят" и на этом слился с темы. Уже после следующего занятия сын вышел из бассейна абсолютно никакой - "банда", почуявшая вседозволенность, снова издевалась над малявками в раздевалке. Скажу честно - у меня одномоментно упало забрало и в душе проснулась мать драконов.

Инструкция сыну была предельно короткой - незаметно показать мне главаря, после чего быстро мотать на улицу. "Сейчас я оторву тебе руки, завяжу их узлом и засуну в задницу." - декламировала я. Кажется, в тот момент у меня из пасти изо рта валил дым и в нём показывались языки пламени. "А потом мы пойдём к твоим родителям и я подробно объясню, почему у их сына такая странная конструкция." - завершила я монолог. Кажется, в середине речи было что-то про "ещё раз", но нюансы экспромта потом начисто вылетели из моей памяти. Малолетний предводитель "банды" скукожился на глазах и быстро скрылся за дверью.

Вероятно, я переборщила с убедительностью и эмоциональной частью короткой речи, но пацан больше в бассейне не появлялся. А вся остальная группа продолжила занятия уже в обычном режиме, без развлекательных мероприятий. Мне даже не прилетело от родителей пацана, к чему я в душе уже готовилась.

Это я к чему? Да фиг бы его знал, каждая ситуация решается по-своему и единого рецепта, как не влипнуть - нет. И как выкрутиться - тоже. Любого могут довести до края толпой и хорошо, если получится миновать этот край. Наверное так.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
551
Автор поста оценил этот комментарий
Старшая дочка ходит на художественную гимнастику, ей нравится, старается, но был момент в прошлом году, когда она не хотела ходить на тренировки. Стали расспрашивать - в ответ слезы, оказывается, какие-то девочки, компанией 4-5 подружек, начали её потихоньку подтравливать: то вещи в раздевалке попрячут, и она по полчаса их ищет, то толкнут на растяжке, то обзываются. По поводу пары таких "приколов" писала в общий чат родителям - вроде извинились, наказали и т.п, но всё продолжалось дальше. Написала в личку тренеру (у нас как раз сменилась тренер, новая - дама достаточно жёсткая, при этом девчонки её обожают и уважают), та моментально ответила "спасибо, что написали, разберёмся", в итоге: на следующей тренировке всю компашку словесно выебли, они при всех подходили извинялись, с тех пор тишь да гладь, доча на тренировки просто летит и выкладывается там изо всех сил. А я уже была морально готова идти сама разбираться с малолетней сучкой, чем бы это ни закончилось.
раскрыть ветку (13)
109
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, хороший тренер! И вы молодец)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тренера по художке они такие.
40
Автор поста оценил этот комментарий
О, у моего сына был такой тренер по джиу джитсу.
Пацан один на 5 лет старше доставал моего сына - то шапку высоко закинет, то обувь спрячет, то еще что.
И раз ситуацию спалил тренер.
Он сказал, что раз осталась энергия после тренировки, надо ее направить в нужное русло, и дал ему на час жесткую тренировку.
Сын рассказывал, что и на последующих тренировках он этого парня нагружал сильнее. Но зато отбил охоту лезть к малолеткам как минимум.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С джитсерами тяжело: его в наказание придушишь, а ему, глядишь, понравится
63
Автор поста оценил этот комментарий

"на следующей тренировке всю компашку словесно выебли" - это единственно правильная реакция тренера, учителя, преподавателя. Именно так они и должны поступать.

раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Это работает, только если авторитет есть - а он есть не у всех.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я был школоло, так и делали. При этом бодрили на общешкольной линейке: выводили "героев" перед всеми классами и рассказывали про их "достижения". Заставляли при всех извиняться. Иногда вместе с родителями. А когда становились постарше, разговор был короткий: постановка на учёт в детской комнате милиции, отчисление. Не смотря на разгар девяностых, беспредела в школах было минимум.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас беспределили за пределами школы. А путь до дома не близкий.( Только жёсткая ответка от отцов с его друзьями помогла в то время приструнить "школьную ОПГ" старших классов.
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Мальчики, не надо было макать в унитаз Вову Иванова из 5"А" класса, понятнетько? И мочиться в его портфель - тоже плохо. Пообещайте, что больше так не будете!"


Надеюсь, что администрация вашей школы делала не так, как я выше написал, а реально публично морально насиловали до печёнок - ибо иначе это профанация.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что вам попался авторитетный и сочувствующий тренер. Слава тренеру.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Как вам повезло с тренером!

Автор поста оценил этот комментарий
Возможно стоило отдать девочку на бокс...
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны ваша дочь, с другой стороны 4-5 подружек. Но вы были морально готовы разбираться с "малолетней сучкой". Отсюда вопрос.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку