Не теряйте свои деньги

На прочтение 4 минуты

Хотел поделиться с вами историей и теми выводами, которые я из неё извлек.

Однажды, я разговорился со своим знакомым на тему будущего наших детей, и он рассказал мне, что, когда его ребенку исполнилось 12 лет, ему пришла мысль приобрести квартиру в Санкт-Петербурге (сам он проживает в Мурманске), и он реализовал задуманное.  Во-первых, объяснил он мне свой поступок, я обеспечу ребенка жильем, когда тот будет поступать в ВУЗ в СПб, во- вторых – это выгодное вложение, которое, в крайнем случае, я смогу продать. Я конечно порадовался за приятеля, хотя, честно сказать, немного был смущен тем фактом, что дочке приятеля было на тот момент всего 13 лет и до поступления в ВУЗ было ещё ой как долго.

С тех пор прошло около 10 лет и когда я в очередной раз встретился с этим знакомым, я вспомнил эту историю и поинтересовался – как дочке живется в новой квартире? Оказалось, что дочь не захотела поступать в Питере, а переехала в Москву, поступила там, а потом и вовсе бросила учебу и вернулась обратно к родителям. Но как же квартира? – спросил я.  Пустует, но зато она уже в 5 раз подорожала – поделился со мной знакомый.

После встречи я долго думал про эту историю. Ведь действительно, многие родители стремятся обеспечить своему чаду будущее. Сейчас для этого есть все возможности. Уже сразу при родах дают мат. капитал, который можно использовать с первым взносом, есть огромное количество выгодных ипотечных программ, которые позволяют снизить финансовую нагрузку (привет траншевая ипотека). Да и застройщики предлагают варианты на любой вкус – от студии до евроформата квартиры, которые подойдут даже самым требовательным покупателям. И многие попадают в такую ловушку. Вкладывают деньги в актив, который стоит потом пустым в худшем случае, ну или сдается кому-нибудь из знакомых за «недорого».

Чтобы этого не допустить всего то нужно сразу определиться со стратегией, ведь если ты покупаешь не для того, чтобы улучшить свои жилищные условия - ты инвестируешь. А если ты покупаешь такой дорогой актив и потом не извлекаешь прибыль, то эта история про то, как лучше всего ПОТЕРЯТЬ свои деньги.

Разберем на примере с моим знакомым: 1. Он не был уверен, что его дочь поступит в ВУЗ в СПб. 2. Квартира, которую он купил, построилась через 1.5 года, после заключения договора. 3. Вне зависимости от того, живет ли в квартире кто-то, за неё нужно платить коммунальные платежи (минимум 2500 рублей в месяц). 4.Хорошо, что квартира не требовала ремонта, т.к. сдавалась с отделкой.  Самая правильная стратеги в данном случае была бы такая: купить квартиру в ипотеку с минимальным первым взносом и процентом от банка (а ещё лучше траншевую ипотеку, но её тогда не было), после передачи ключей квартиру сразу начать сдавать, лучше всего посуточно или в средний срок, так можно получить максимальную выгоду, что позволит закрывать ипотечные платежи и откладывать на будущий ремонт. Когда ребенок поступает – сделать ремонт и передать квартиру ребенку, взяв на себя финансовую нагрузку ипотеки на первое время.

А ещё лучше взять апартаменты (они дешевле квартир и обычно с хорошей транспортной доступностью) с управляющей компанией, сдавать их, получая максимальную выгоду, на период обучения пусть там живет ребенок, а после того, как тот выпустится, станет на ноги и выберет себе город, где он будет жить (молодое поколение очень мобильны) и работу, продать апартаменты и купить ту квартиру, которая будет соответствовать потребностям молодого специалиста.  Эта стратегия сложнее, но самая эффективная.

В общем вывод я сделал такой: если делаешь крупную покупку, которой не собираешься сразу пользоваться – думай, как извлечь прибыль в моменты простоя, ведь любое вложение денег, должно работать на тебя!

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.