Не прокатило

Работаю мастером ключником. Вышел первый день после больничного, сижу, жду клиентов, подходит девушка. Далее состоялся следующий диалог.
Д- вот, я у вас ключ делала неделю назад, а он не работает!!!
Я - девушка, я месяц на больничном был, точка не работала, так что вы никак не могли его сделать у нас неделю назад.
Д - да? Ну ладно.
Развернулась и ушла, но это не конец истории.
Где то через неделю приходит опять.
Д - вот, я у вас ключ делала, не работает!!
Я - чек пожалуйста
Д - вы мне его не дали!!
Я - значит не у нас делали, всего доброго.
Д - а сколько новый будет стоить?
Я - 200₽
Д- сделайте пожалуйста.
Беру заготовку, наклоняюсь к тумбочке и незаметно делаю насечку надфилем. Сделал ключ, выписал чек, взял денег, девушка ушла.
После обеда прибегает.
Д - ключ не работает, верните деньги!
Я - ок, давай ключ.
Протягивает его мне, а насечки от надфиля нет.
Я- ну этот и не будет открывать. Его не я делал
Д- как это не вы, вот чек, вот ключ, он не открывает, верните деньги!
Я- девушка, на том ключе, который я делал, я метку поставил, а на этом ее нет, вы кого обмануть то хотите?
Д - эм, ап, упс... и убежала.
Не прокатило значит. Как то так

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1345
Автор поста оценил этот комментарий

Заказал как-то копию ключа в одном месте. Три раза переделывали - не открывает. Плюнул. Потом иду как-то возле метро, смотрю - мастерская, заглянул, говорю - так и так, вот заказывал в другой мастерской, не открывает, можете посмотреть? Ну мастер взял ключи, засунул с тиски, два раза шаркнул напильником, возвращает назад - вот, поправил, будет работать. Я спрашиваю - а сколько денег-то? Мастер просто отмахнулся, бесплатно мол. Ну поблагодарил. Пришел домой - ключ лучше оригинала открывает. На следующий день занес мастеру пакет печенья к чаю. В общем как-то так.

раскрыть ветку (75)
161
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает кстати новый ключ шлифануть надо, я уж сам после обточки в мастерских приноровился. Там где скользят по ключу штифты, насечки бывают мелкие после обточки остаются, я беру самую мелкую наждачку и чуть их сглаживаю, гораздо лучше входит и выходит, главное не береборщить :)

раскрыть ветку (37)
288
Автор поста оценил этот комментарий
А хули этим должен заниматься клиент, а не мастер? Слава богу такие инвалиды труда не попадались
раскрыть ветку (23)
117
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты ещё "сайгу" не покупал. Люди с серьезным лицом на голубом глазу говорят "а чо такова что тебе со своим новым стволом с напильником ебаться приходится? Белоручка что ли?"
раскрыть ветку (22)
142
Автор поста оценил этот комментарий

"А как ты ее потом обслуживать будешь? А как ты ее чинить потом сможешь? А как ты ее "под себя" подгонишь?"
и прочие охуительные истории про эксплуатацию продукции отечественного производства
п.с. я не понимаю почему напильника нет в комплекте изделия с завода...

раскрыть ветку (17)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Он есть, просто его продавец вытаскивает, чтобы потом отдельно продать)

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я на полках сегодня видел шоколадки, которые в пакетиках продаются. Коробки есть а пакетиков нет :-)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А шоколадки то есть? Или просто коробки от шоколадок продают?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Рядом приоткрытые стояли

19
Автор поста оценил этот комментарий
Просто напильник изначально тоже не работает
раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Накопай руды, переплавь и сделай себе напильник, чё как маленький то
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Все понял. Так и сделаю. Куда платить за изготовленный мною напильник?)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В бюджет, конечно, налог называется

5
Автор поста оценил этот комментарий

По опыту допила вепря - потому что напильником не справиться..)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кстати хрюша у меня из коробки норм был. Хвала великому рандому
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может, подделка?)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну судя уровню культуры производства бюджетных hatsan(в которых следов ручного труда вообще не видно) подделать там разве что металл сам можно, на силумин заменив)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как легенду на Северном Кавказе рассказывают, что однажды, во время Первой Чеченской купили бородачи у ушлых китайцев партию калашей... из силумина и немного свинца) Самое забавное, что хвастались, что смогли спихнуть ту партию какому-то армянину, которых их покрасил в золото и выгодно продал узбекам)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дружба народов, ёпта)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разве за это статья не предусмотрена?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, если ты его на автоматический не переделал, например. Но одним напильником там не справиться
11
Автор поста оценил этот комментарий

это я так понимаю они прикрыли себе жопу тем, что вернуть оружие "условно исправное" нельзя по ЗоЗПП и положили на качество?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Вся "серьёзная" пневма российского производства такая же. С завода то клапан ссыт то фаска на стволе как тупым сверлом и дрелью сделана.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы ещё с современных пистолетов не стреляли российских. Ягыгин и Викинг-М. Пиздец всё  уёбищьное, обработка металла никакая, острые углы повсюду, цепляются за одежду и руки дерут. Даже румынский грандпауэр на порядок качественнее сделан при сходной цене.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, не начинай. Я столько всякого прочитал.. Слава б-гу мне досталась уже доработанная версия. Ничего делать не надо.

12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня то же не работает. Но я забила. Замка то два. Лучше потом поменяю вот это сменное в середине замка. Там уж точно будут ключи работать.
раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Личинку
раскрыть ветку (10)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Надо отложить.

раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Сделано. Дальше чо? Ключ по прежнему нихуя не открывает

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь поменять личинки местами.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем в подъезде-то личинку откладывать?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так дверь же не открывается!

14
Автор поста оценил этот комментарий

окунаем ключ в личинку, которую отложили, для смазки и суём в замок. Если не открывает - то личинка слишком густая.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так, сунул руки в личинку..чо бля..мозги мне ебете, медвежатники хуевы

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так в замок надо было!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочитал это когда откладывал личинку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что напомнил

3
Автор поста оценил этот комментарий
Цилиндр
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да понятно, я к таким просьбам лояльно отношусь, тоже могу подправить, если по человечески попросят, без наездов и обмана
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты узнаешь, что править надо?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так насечку свою ставит, не читал что ли?

раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Делал дубликат ключей. Мастер клеймо своё ставил. Я удивился ещё, типа так гордится своей работой. А оказывается вон для чего )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про коммент

#comment_219893406

спросил комментарий со стороны "мастера".

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в таких мастерских обычно объявление, что без замка гарантии не дают.  Все вопросы отпадают сразу.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Типа свою дверь надо приносить?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Типа потом претензии не выкатывать. Хотя есть навесные замки, например.. Но город небольшой оносительно, репутация таких точек складывается десятилетиями. Как и часовщиков, ювелирных мастерских, парикмахеров и тыды и тыпы.

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, и первый ключ она делала у вас, но давно. А обмануть решила с двумя неделями

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не делала
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Неправильно хаять человека, который обосрался, всякое бывает, может и сам так обосрешся, вот сделать человеку хорошо в подобном случае, и не взять денег-это профессионально, в цеховом плане, и чисто по человечески, правильно(имхо), в подобном случае.

   Как ювелир и ключник говорю.

Бывает так, меряешь штангелем-ну все ок, с точностью до 0.05 мм. Ну не работает, хз как, профиль, и прочее все совпадает, и заготовка оригинальная.

Берешь "родственную" по параметрам заготовку, которая в принципе, не особо должна работать-работает, ссука.

Вот так вот.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

большое значение настройка самого станка, чтобы фреза соответствовала копиру и по вертикали и по горизонтали

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я три раза делала себе на работу ключ. В разных мастерских, конечно. Ни один из них даже полностью не вошел в замок! Один из мастеров сказал, что вообще-то приходить надо с замкОм. Только память о том, что в универе мне ключ от комнаты сделали с первого раза, заставила меня повторить попытку еще дважды.
Обидно, но еще пара человек, которым был нужен этот ключ, сделали его без проблем и с первого раза.
Я вообще с тех пор недолюбливаю всех мастеров, не только ключников. Потому что всегда дорого, но редко качественно и никогда быстро. Столько лет прошло, а до сих пор горит, оказывается.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не считаю, что мастер намеренно делает кривой ключ, по этому, стараюсь при изготовлении дубликата взять с собой личинку замка.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Фото ключа бы, интересно прямо стало. А если ключ стал открывать лучше оригинала, значит мастер ошибся. В идеале он должен открывать так же.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И адрес квартиры к фото приложить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же. Во первых мастер просто может увидеть что часть ключа постиралась и надбавить там миллиметр. А в описанном случае мог лажануть первый мастер

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да обычный, вот такого вида, от кабинета.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, только если мастер носик не сточил(заготовки бывает длиннее номинала), а так там больше не в чем слажать.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, я не видел что он там сточил, но новым ключом открывает легко, старым - немного сложнее, чувствуется сопротивление в самом начале.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

смазки бахни )

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бхнул, а что с ключём то делать?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

:)))

всё, дальше я не знаю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хреновый из вас советчик, у правильного было бы еще 100 советов, главное, что бы куры еще были.

Автор поста оценил этот комментарий

Я подозреваю, что старый просто "немного сточился", а копия нет...

Автор поста оценил этот комментарий

если сопротивление было в самом начале, то у носика была ступенька оставшаяся от фрезы. он ее и сточил и поэтому ключ стал легко входить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я фиг знает, что там не так было. визуально ключи были похожи, а что сделал Мастер я описал.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же история была, друг приехал в гости погуляли, зашли в ТЦ кофе попить, и видим эту хрень аля "мастер на все руки", перечень от починки обуви до чуть ли не художественной резки по металлу. Сделал ключи: 3 от двери в квартиру, 2 от "тамбура". На следуюший день звонит - не работают 2 из трех, а цена на минуточку по 600 за тамбурные и по 800 за квартирные. Приехал специально ещё раз на другой конец города, чувак подпилил что-то, сравнил, отдал, опять не работают. Ещё раз приехал, мастер говорит - привезите оригинал, тот с которого я делал и дефектный. Мы уже в ахуе, типа а личинку тебе не привезти с дверью? В итоге переделывал 3 раза, и так ничего и не заработало
Автор поста оценил этот комментарий
Ему наверно было приятно само осознание, что он профессиональные своих "коллег".
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Как то был попадос. "Ключ не входит". Пазы делал я - значит мой косяк. Ключ от кабинета нашего бухгалтера - очень полезной женщины, она всегда помогала, чем могла.

Пошёл. Закоптил ключ, попытался всунуть в замок. Ключ просто не утапливает первый пин - Вадик идеально припилил пазы, а я сделал слишком крутой заход. Пять взмахов надфилем и репутация "фирмы" восстановлена. Мы с Вадиком делали ключи не то что всему заводу - всему посёлку. Я - пазы, Вадик - зубья. В начале 90-х без "левака" на заводе можно было ноги протянуть

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку