Не понять... удивиться... прозреть...

Не понять...удивиться... прозреть...
С упоением упасть в мечты или же проснуться в реальном мире,
и понять...
Люди созданы для того, чтобы быть счастливыми...И жить в реальном мире, а не соглашаться на искусственное кино, в котором твоя жизнь проходит мимо тебя...


Ты когда-нибудь думал о человеческой душе?...
Что же это такое? Немыслимое, необьятное, неосязаемое пространство, которое есть у человека внутри. Неизученное царство грез и добра. Нетленное для временного промежутка, легкое и чистое нечто, в несколько граммов...Но в то же самое время огромное, бездонное хранилище в которое ты сам решаешь, что положить и насколько его наполнить.
В моем понимании душа незримый, чувственный сосуд. Откуда нам знакомы выражения душераздирающее или болит душа? Как мы это чувствуем? Обьяснить такое, наверное, едва ли возможно... Однако вряд-ли есть человек, которому чужды такие понятия. И ощущение этой самой души в нас происходит с взрослением. С первым неожиданным ударом в сердце, с первой неразделенной любовью...
Вроде ты молод, силен и весел, вся жизнь у тебя впереди, ты не знаешь ещё всех жизненных забот, твой разум чист, нет неуверенности или страха, но ты впервые ощущаешь, как может болеть это странное нечто внутри тебя.
Когда радость жизни затеняет томительная грусть и теряется ощущение жажды идти дальше, познавать новое... Вдруг останавливаешься, как попавший в западню...
И наедине с собой, ты возможно, впервые плачешь, горько, скрывая от всех это непонятное чувство острой, царапающей и щемящей боли. Оно растет где-то глубоко в груди, внутри тебя, и бывает даже, как будто давит изнутри, вызывая впервые эти непонятные состояния.
Пропадает вкус жизни, ее радужный свет, и ощущение, что весь мир у твоих ног, приглушается и тихо меркнет...
И ты на самом деле знаешь противоядие от этой болезни, только ты и знаешь его.
Что такое душа и бывает ли она черной, злой, завистливой? ...
Нет, это - незримое благо направленное на свет и добро. Она не может быть отрицательным персонажем в теле человека. А вот ее отсутствие, этой самой души, открывает возможность хранить в себе всякий вздор и мусор, который в итоге заставляет черстветь человеческое сердце.
Неспособность сочувствовать, сопереживать, волноваться за дорогих тебе людей, неспособность радоваться этому Миру - печальные симптомы...
Возможно мы так и теряем наши души... А может, просто, кому-то из нас они больше не нужны...
Рассуждать на эту тему можно бесконечно. Но кто станет, как я, стоя на краю поля, среди набирающих сил колосьев пшеницы, думать о душе? Смеюсь сама над собой, странная... Вот чудак - человек и надо же было придти такому в голову?! Мысли людей сейчас заняты более насущными делами, а я все продолжаю витать в облаках. И летит моя светлая, легкая, такая наивная и по- детски добрая мысль, через это золотое поле. А я пытаюсь поймать ее, догнать и перенести на бумагу, чтобы когда-нибудь разделить ее с тобой. Чтобы когда - нибудь в холодное светлое утро или теплый, нежный вечер, ты заглянул в то, золотое поле и задумался о своей душе, так же как и я сейчас...

Р. S.
Перенесено на бумагу и скорректировано это сочинение было в первых числах осени. Черновик был написан ещё летом. Я поймала мысль и кинув, несколько только мне понятных слов, запомнила галочкой в заметках на телефоне.
Пересматривая заметки, вспомнила красоту природы и неожиданно возникшие рассуждения о душе. И вот теперь они передо мной... Обрамленные в слова мысли.
Это стало моим маленьким увлечением, складывать в рассказы всплески моих чувств. Порой это все просто хранится в заметках на моем телефоне, но сегодня я поделилась рассказом с другом. Ему было крайне интересно читать и тоже размышлять по ходу моего рассуждения. Но к сожалению, он так и не понял, кому адресовано, для чего и зачем...Я поняла, что ему хотелось бы найти конечную цель данной задумки. Это привело меня к необходимости написать послесловие...

Дорогой мой друг, я не пишу для широкой аудитории. Я не считаю себя писателем. И не ищу таким образом признания. Я лишь хочу сохранить в себе свободу мысли, и без страха быть непонятной, делать это в своей собственной, свободной манере. Другими словами, я не хочу отпускать из себя того мечтательного ребенка, который живёт во мне и смотрит на небо и звезды, который заставляет меня видеть Мир более ярким, светлым и удивительным. Который дарит мне ощущение счастья, который позволяет оставаться самой собой, невзирая на серые и порой такие холодные будни нашей жизни...
Не понять...удивиться... прозреть...
С упоением упасть в мечты или же проснуться в реальном мире,
и понять...
Люди созданы для того, чтобы быть счастливыми...И жить в реальном мире, а не соглашаться на искусственное кино, в котором твоя жизнь проходит мимо тебя...

А ты когда-нибудь думал о человеческой душе? ...

Не понять... удивиться... прозреть... Доброта, Свет, Душа, Любовь, Мечты сбываются, Дружба, Поле, Сердце, Разум, Длиннопост

Лига Добра

1.4K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Постите только самое светлое, доброе и позитивное.

Доброго вам дня :)