"НЕ ПЛАЧЬ, Я НАЙДУ ТЕБЕ НОВОГО ПАПУ!"

Я гуляю каждый день, утром и вечером. Не потому что такая приверженница здорового образа жизни, а потому что у меня есть собака.

Обычно моей Лелечке надо минут 20-30, чтобы дела свои сделать. А вчера вечером ей хватило на это пяти минут.

Благодаря одной весьма молодой особе, которую женщиной назвать не смогу – при том, что рядом с ней был малыш лет четырех-пяти.

В темноте она меня не заметила, хотя не думаю, что мое присутствие изменило бы что-то в ее диком оре, когда она по телефону «общалась» с отцом малыша. Суть ее воплей сводилась к тому, что этот отец – сволочь, каких свет не видывал, и ребенка он больше не увидит никогда.

То, что она именно орала во всю мощь своей луженой глотки – дело ее нервов. То, что крыла она 125-этажным матом – дело ее воспитания. В обоих случаях меня это не касается, и не стоила бы она внимания, если бы не ребенок рядом с ней.

Ребенок слышал эту площадную брань, эти омерзительные оскорбления в адрес отца. У малыша началась самая настоящая истерика, которую эта горе-мамаша пыталась прекратить словами: «Не плачь, этот урод тебе больше не отец, он нам не нужен! Я найду тебе нового папу!».

Обычно у меня не возникает даже желания вмешиваться в уличные разборки, но тут я поняла, что еще две минуты детского истошного плача – и я нарушу свои принципы, вмешаюсь. И не факт, что дело не примет кровавый оборот. И не факт, что победителем выйду я – не сильна, знаете ли, в кулачных боях. Поэтому я по-быстрому зацепила поводок на свою ошалевшую собаку и ретировалась под громкий детский плач.

это к чему? Специализируясь на семейном праве, я часто, слишком часто, наблюдаю, как дети становятся предметом давления на «бывшего». Обиженные женщины угрожают, что запретят отцу видеться с детьми, лишат его родительских прав, и далее по списку. Правда, ТАКОГО варианта – сказать пятилетнему ребенку, который заходится в рыданиях, что ему найдется новый папа – я еще не наблюдала.

Может быть, бывший и сволочь последняя, в отличие от жены – святой женщины. Может быть, ребенку действительно будет лучше без отца (будет ли?).

Но если ты, мать, действуешь в интересах ребенка – как минимум, избавь его от присутствия в скандальных склоках. Хочешь наказать бывшего любимого – найди другой способ, но не убивай психику ребенка. Считаешь, что отца нужно лишать родительских прав – иди в суд.

Он тебя предал, тебе больно - это понятно (хотя еще большой вопрос, кто кому сделал больнее). А каково твоему ребенку, ты подумала?

Сейчас в меня полетят тапки и камни зато, что я на стороне "мужиков". Я не на стороне мужиков. И не на стороне баб. Я на стороне детей. И нормального поведения в том числе при расставании.

Дети и родители

11.8K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов