Не плачь!

В отношениях с друзьями, родителями или значимыми другими людьми, в последнее время я наблюдаю тревожную тенденцию общения. Я называю ее ”забирать боль у людей”.


Эта тенденция обычно начинается, когда мы молоды. Наши родители неосознанно взаимодействуют с нами таким образом, и мы учимся бояться своих чувств и избегать боли с раннего возраста. Например, наиболее распространенными реакциями ребенка, когда он царапает колено или падает на детской площадке, являются: “Ш-ш-ш, ты в порядке, не плачь”.


Хотя родитель имеет позитивный мотив и просто пытается успокоить ребенка, но посыл получается такой – «не выражай свои эмоции». Это еще больше укрепляется в нашем обществе, когда мы хвалим людей за то, что они “сильны”, когда борются с трудностями. Сформирована целая культура позитива: я должен быть счастливый и радостный. Чувство грусти теперь рассматривается как дефект.


Я вижу на сеансах, где уже взрослые дочери испытывают дискомфорт от причинённой боли от своих родителей. Они меняют темы, предлагают решения или неловко ерзают на своих местах. Часто откладывают этот запрос на потом. Девушки замолкают и стыдятся собственных эмоций. Наше общество начало учить людей, что эмоции и слезы - это позор. Каков результат? Мы отключаемся от своих эмоций, прячемся от них или занимаемся другими видами деятельности, чтобы скрыть их, что приводит ко многим зависимостям и расстройствам пищевого поведения.


Кроме того, возникает обида на родителей и дальнейшее избегание общения с родителями. Что только усиливает боль от эмоций при вынужденном взаимодействии.


Эта реакция на наши эмоции - явление, известное как вторичные эмоции. Это одна из самых важных вещей, которым я учу своих клиентов в течение первых 1-2 сеансов после встречи со мной. Первичные эмоции - это наша первичная реакция на событие или ситуацию. Предполагается 8 основных эмоций: гнев, печаль, страх, радость, Интерес, Удивление, отвращение и стыд. Эти первичные эмоции «встроены» в наш мозг от рождения. Эти эмоции заставляют ваше тело реагировать определенным образом, и вы испытываете побуждение к ДЕЙСТВИЮ, испытывая эту эмоцию.


Все остальные эмоции являются вторичными эмоциями, и они создаются на основании убеждений о собственных чувствах: плохо или хорошо иметь это чувство сейчас?. Неудивительно, что проблемы и проблемы большинства людей, которые они приходят обсуждать на консультации, не являются первичными эмоциями. Это вторичные эмоции. Например, пациентка злится на себя за то, как ей грустно из-за того, что ее парень изменяет ей. Мы даже не можем начать обрабатывать боль от предательства ее парня, пока мы не обработаем и не выпустим ее собственный гнев на себя.

Поскольку многие люди не могут присутствовать со своими собственными эмоциями и часто подавляют их, неудивительно, что они так же нетерпимы к эмоциям других людей. Это приводит нас к тому, что мы “забираем боль других людей”.

Распространенными примерами «забрать боль» являются:

· Давать людям решения их проблем, а не сидеть и слушать.

· Сразу же, увидев, что кто-то плачет становится эмоциональным, успокаивать его, сказать ему “не плачь”.

· Уходите или отказывайтесь общаться с кем-то, кто плачет или “слишком эмоционален”.

· Говорить кому-то, чтобы извинился за свою эмоциональную реакцию

· Стыдить себя за эмоциональную реакцию, запрещать себе плакать или чувствовать свои эмоции

· Рассказывать кому-то, как они должны чувствовать себя в данной ситуации, или пытаться помочь им “быть позитивными”

В заключение, эмоции - это нормальные, естественные реакции человека, и важно относиться к ним как к таковым. Чем больше мы пытаемся спрятаться, скрыть или притвориться над нашими эмоциями, тем более эмоционально нездоровыми мы будем чувствовать себя и тем труднее будет поддерживать других в нашей жизни. Пришло время перестать стыдить себя за наш естественный человеческий опыт, потому что быть человеком - значит иметь способность чувствовать эмоции.


Ваш ОСОЗНАННЫЙ ПОМОГАТЕЛЬ, Сергей.


Пысы. Не будьте Чаком Норрисом!

Не плачь! Психотерапия, Психолог, Внутренний диалог, Депрессия, Психиатрия, Длиннопост

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.