НЕ ПАВШИЕ. ЧАСТЬ 3

Михаил запер дверь квартиры и галантно подал руку Неге. Девушка аккуратно положила свое запястье в ладонь ангела, ведь им предстоял спуск по ступенькам, а она была на каблуках.


-Может сначала просто погуляем, поболтаем, в конце концов? Всю неделю мы только и делали что ели и спали. - предложил Михаил.

-А о чем нам было говорить? - с напускным равнодушием спросила Нега.

-Ну, например, расскажи, что ты любишь. Какая еда нравится, музыка или кино. Любимый цвет, эпоха. Ну хоть что-нибудь? - в голосе ангела прозвучали нотки отчаяния.

- С чего ты взял, что я могу любить что-нибудь? -усмехнулась девушка. - Я одеваюсь в черное, потому что этот цвет благороден и его ничем не запачкать. А что до остального, так мне все равно, я не слежу за человеческими развлечениями. Мне понравилась та книга, но и тут промах, ведь пишет её Смерть.

-Нега, ты ведь понимаешь, что так или иначе теперь ты больше человек, чем демон. - Михаил отвернул от нее свое лицо и разглядывал улицу, по которой они шли. -О! Хочешь мороженное? - ангел увидел передвижной вагончик с любимым детским лакомством и уже было собрался идти в его сторону, но демоница его остановила.

-Слишком сладки твои речи, даже слаще, чем то мороженное, которое ты мне предлагаешь. Я не хочу сластей, да и вообще ничего не хочу. А вот тебя понять не могу. Ты ко мне чего прицепился? - раздраженно прорычала девушка.

-Нравишься ты мне. Милая, хоть и хорохоришься. Скажи еще, что вообще ничего не чувствуешь! - внезапно вышел из себя Михаил. -А может честно признаешь, что тебе эти дни понравились.


Нега не нашла что ответить, поэтому просто опустила взгляд и отрешенно шагала вперед.


-Ладно, признаю. - спустя примерно полчаса молчаливой прогулки и созерцания домов сказала девушка. - Все это было неплохо.

-Вот видишь, это было легко. - с облегчением проговорил ангел и улыбнулся. - Может ты хочешь сказать что-нибудь еще?

-Ну уж нет! - Нега взорвалась и остановилась. - Может хватит пытать меня и стараться спровоцировать?

-На что?

-На всякие глупости! - девушка подошла к Михаилу вплотную, так что её лицо было точно напротив его лица. Нега взяла его рубашку за воротник и придвинула его еще ближе. - Ты не понял еще? Я человеком стану лишь физически, сущность моя неизменна. От людей меня воротит, от ангелов тем более. А с твоим существованием мне просто приходится мириться, но в общем-то, я могу и показать тебе свое истинное лицо.

-Не стоит. - Михаил аккуратно стряхнул её запястье со своей рубашки. -Нет у тебя никакого истинного лица, я вижу тебя насквозь. Я чувствую все то, что чувствуешь ты. И вот прямо сейчас ты испытываешь самый что ни на есть человеческий коктейль эмоций. Страх, отчаяние и удивление. Но самое главное, это сожаление. Об упущенных возможностях, о свершенных злодеяниях. А это сродни раскаянию. - Михаил спокойно, почти шепотом говорил Неге прямо в ухо. - Так перед кем ты строишь злодейку? К чему эти маски и игры? Тебе нравится земля и люди на ней. Из всех блюд, что я тебе предлагал тебе больше всего понравился рис с курицей и брокколи. Может стоит просто расслабиться и вести себя "по-человечески"?

-Что ты имеешь в виду?


-Наслаждайся моментом. - шепот ангела звучал слишком приятно.


Складывалось впечатление, что перед ней был вовсе не ангел, а сам искуситель. На секунду она даже запаниковала, что вот и настал её час и на землю пришел сам дьявол, чтобы расправиться с ней.


Но нет. Михаил отстранился и добродушно улыбнулся.

-Представь, что мы обыкновенные смертные и отбрось все воспоминания о прошлом. Проведем этот вечер как пара, доверься. Позволь мне сыграть твоего кавалера. Вдруг тебе понравится? - Михаил подмигнул. - В противном случае, ты в любой момент можешь сказать мне, если что-то не так. Я все пойму.


-Как скажешь. - Нега смягчилась и даже немного растерялась. -Куда идем? Слушай, пойдем куда-нибудь где можно сидеть и есть. У меня ноги болят.

-Окей. Недалеко есть одно местечко, там подают классную пиццу. Идем.


Демоница послушно взяла руку Михаила и последовала за ним. Пока они шли она пару раз чуть не подвернула ноги из-за неудобных туфель и мысленно поблагодарила Михаила хотя бы за его присутствие. Теперь она уж точно знала, что многое не обязательно говорить вслух, ведь он и так все знает. А пытаться скрыть свои чувства еще глупее, чем тушить огонь бензином.


Пицца и правда оказалась очень вкусной, Михаил знал это и раньше, но видя как демоница уплетает её и слегка причмокивает от удовольствия, еще и умилился.

Нега скинула туфли под столом и уселась на турецкий манер, сложив ноги крест на крест на стуле.

-Это немного неприлично. - сделал замечание ангел.

-Ну и что? Зато прямо сейчас мне хорошо, как никогда. Ты же этого добивался? - парировала девушка и игриво тряхнула головой, отчего её темные волосы рассыпались по плечам, и она выглядела очень мило.

-Ох, ладно. -уступил ангел.


После ужина и небольшой передышки Михаил без особых церемоний повел Негу на прогулку, а она и не сопротивлялась.


Побродив по извилистым улочкам, они вышли в парк. Уже стемнело и звезды просвечивали сквозь ночную мглу.

Аромат ночного воздуха вблизи водоема это всегда что-то особенное, а сейчас под луной было самое странное свидание на свете.

-Ложись. - Михаил жестом указал на газон.

-Ты чокнулся, верно? - Нега подняла бровь.

-Ложись. - повторил ангел.

Авторские истории

31.9K пост26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.