Не хватает Задорнова

Выпустив заметку про передачу "Вокруг смеха", невольно вспомнил про Задорнова. Михаил Николаевич нравился мне всегда. Сначала как талантливый писатель-сатирик, впоследствии — как человек, много сил и времени потративший на изучение истории и языка нашей страны.

Когда он со сцены шутил про происхождение каких-то слов, я смеялся вместе со всеми. Когда же современные ("официальные") историки начали его осуждать и критиковать, я смеяться перестал. Подумал, что на простого паяца амбассадоры официальной истории вряд ли бы так взъелись. Начал сам читать, копать, изучать, интересоваться историей дохристианских славян. Тогда-то и понял всю глубину замысла Михаила Николаевича... Он вряд ли себя считал истиной в последней инстанции — он для этого был слишком скромен и весел. Скорее, он ставил целью заинтересовать людей, побудить их задаться вопросом "а что, если не так?".

Например, одним из первых вопросов, которыми я задался, послушав Задорнова, был таким: почему мифам и легендам Древнего Рима и Древней Греции и посвящено сильно фильмов, книг и сериалов, а от славянских богах в учебниках истории полтора абзаца? Кому так мешают славянские боги? Или кого они так пугают?

И годы спустя я время от времени встречаю людей, которые начали интересоваться и задумываться в том числе и после рассуждений Задорнова. Рассуждений слишком весёлых, чтобы быть правдой. Слишком правдивых, чтобы просто посмотреть и забыть...

И ушёл он быстро. Не хватает его сегодня...

Не хватает Задорнова Михаил Задорнов, Яндекс Дзен (ссылка), Русский язык, Лингвистика, Слова, Страны, Длиннопост

Диалоги о киношках

78 постов51 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

будьте вежливы. "Тыкать", обзываться и материться и так весь рунет может